Дело № 1 - 244 / 10 ......
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Владимир «20» сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Волкова Р.В.,
защитников Иволгина Н.Н., представившего удостоверение № 773 и ордер № 015149, Ошмарина И.А., представившего удостоверение № 842 и ордер № 020404,
при секретаре Дороховой В.С., Дремановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова Р.В., ...... ранее судимого:
......
......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Волков Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Он же совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым Волковым Р.В. при следующих обстоятельствах:
1. В первых числах марта ... Волков Р.В. приобрел в ......, с целью дальнейшего сбыта на территории ...... наркотическое средство героин массой не менее ......, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица.
..., около ...... час. ...... мин., лицо, действующее под псевдонимом И., принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по Владимирской, и находясь в подъезде ......, передал Волкову Р.В. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ....... После этого Волков Р.В. незаконно сбыл И. наркотическое средство в пяти свертках, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой ........ Преступление Волковым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день И. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по Владимирской области, полученное от Волкова Р.В. наркотическое средство. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), данное вещество является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой ......., является особо крупным размером наркотического средства.
..., около ...... час., лицо, действующее под псевдонимом К., участвуя в проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ...... оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонил Волкову Р.В. с целью приобретения у последнего наркотического средства, договорившись о встрече в подъезде д. ....... В тот же день около ...... час. ...... мин., К., находясь в вышеуказанном месте, передал Волкову Р.В. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ......, после чего Волков Р.В. незаконно сбыл К. наркотическое средство в четырех свертках, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой ........ Преступление Волковым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день К. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по Владимирской области, полученное от Волкова Р.В. наркотическое средство. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой ...... является особо крупным размером наркотического средства.
..., около ...... час., лицо, действующее под псевдонимом К., участвуя в проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ...... оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонил Волкову Р.В. с целью приобретения у последнего наркотического средства, договорившись о встрече в подъезде д. ....... В тот же день около ...... час. ...... мин., К., находясь в вышеуказанном месте, передал Волкову Р.В. в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме ......, после чего Волков Р.В. незаконно сбыл К. наркотическое средство в четырех свертках, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой ...... Преступление Волковым Р.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, в тот же день К. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ......, полученное от Волкова Р.В. наркотическое средство. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой ...... является особо крупным размером наркотического средства.
2. ..., находясь на ......, Волков Р.В. согласился с предложением неустановленного в ходе предварительного следствия лица по имени А., содействовать данному лицу приобретением и предоставлением наркотических средств, с целью последующего сбыта данных наркотических средств А.. В тот же день Волков Р.В. приехал на автомобиле такси в ......, и позвонил лицу по имени А. с целью получения сведений о нахождении наркотических средств. Подъехав согласно указаниям А. к одному из дорожных знаков, расположенных на ......, в направлении от ...... к ......, Волков Р.В., незаконно приобрел с целью сбыта в последующем наркотического средства неустановленным лицом по имени А., два свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой ......, забрав свертки от дорожного знака. Совершив действия, направленные на предоставление средств совершения преступления, и приискав их, Волков Р.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Около ...... часов того же дня, при личном досмотре Волкова Р.В. неподалеку от д. ......, у Волкова Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство массой ....... Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.2006 № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой ......, является особо крупным размером наркотического средства.
Уголовное дело в отношении неустановленных в ходе предварительного следствия лиц выделено в отдельное производство. (л.д. ......)
Подсудимый Волков Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в первых числах марта ...... он приобрел у незнакомого парня по имени ...... в ......, героин массой не менее ...... с целью дальнейшего сбыта лично на территории .......
..., около ...... час. ...... мин., ему позвонил знакомый известный в настоящее время под псевдонимом И. с просьбой о приобретении героина на сумму ....... Поскольку, героин всегда был при нем, спустя несколько минут в подъезде ......, по ул. ......, И. передал ему ...... за героин, после чего он сбыл И. героин в пяти свертках.
..., около ...... час., ему позвонил знакомый известный в настоящее время под псевдонимом К. с просьбой о приобретении героина на сумму ....... Предложив звонившему встретиться для приобретения героина в подъезде д. ......, около ...... час. ...... мин. того же дня, он в вышеуказанное время передал К. за ....... героин в четырех свертках.
..., около ...... час., ему вновь позвонил К. с просьбой о приобретении героина на сумму ....... Предложив звонившему встретиться для приобретения героина в подъезде д. ......, около ...... час. ...... мин., того же дня, он в вышеуказанное время передал К. за ....... героин в четырех свертках. И. и К. являлось одним и тем же лицом.
..., находясь на ......, он согласился с просьбой незнакомого парня по имени ...... помочь последнему за дозу героина приобрести для ...... наркотическое средство героин, с целью последующего сбыта героина непосредственно ....... Приехав в ...... на такси, он должен был узнать у ...... по сотовому телефону о местонахождении наркотического средства и забрать его, после чего отдать наркотики ...... в ...... для сбыта последним. В тот же день он приехал на такси в ...... и позвонил ......, получив от него данные о нахождении наркотических средств. Два свертка с героином находились под знаком ограничения скорости при въезде по ...... от ...... в ....... Забрав героин, он на том же такси вернулся в ......, где около ...... часов, неподалеку от д. ......, при личном досмотре сотрудниками милиции его правого и левого носков, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Волкова Р.В. подтверждается следующими доказательствами:
Эпизод периода с ... по ...
Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом И. в судебном заседании следует, что он познакомился с Волковым Р.В. за четыре месяца до проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с неоднократной продажей ему Волковым Р.В. героина. ... он добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции в отношении Волкова Р.В.. Поскольку, ранее Волков Р.В. постоянно говорил ему о наличии при Волкове Р.В. героина в любое время суток, сотрудниками милиции было принято решение провести проверочную закупку без предварительного согласования о наличии наркотического средства у Волкова Р.В.. Около ...... часов утра он вместе с сотрудниками милиции и понятыми подъехал к д. ......, где сотрудник милиции в служебном автомобиле в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме ....... Встретившись на пятом этаже вышеуказанного дома с Волковым Р.В., и попросив его продать ...... героина, он сразу получил от Волкова Р.В. за ...... пять бумажных свертков с героином, которые тот достал из кармана одежды. Спустя несколько минут он выдал героин в присутствии понятых сотрудникам милиции в салоне служебного автомобиля неподалеку от д. .......
Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом К. в судебном заседании следует, что он познакомился с Волковым Р.В. в связи с неоднократной продажей ему Волковым Р.В. героина.
..., около ...... час. утра, добровольно принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он позвонил своему знакомому Волкову Р.В. с просьбой о приобретении героина на сумму ...... Согласившись продать героин, Волков Р.В. предложил ему встретиться около ...... час. ...... мин. того же дня в подъезде д. ....... Около ...... часов, находясь в салоне служебного автомобиля, расположенного неподалеку от ......, сотрудник милиции вручил ему в присутствии понятых деньги в сумме ...... для приобретения героина и диктофон марки ...... с аудиокассетой ....... Спустя ...... минут, находясь в подъезде вышеуказанного дома, Волков Р.В. продал ему за ...... 4 свертка с героином, достав их из кармана одежды. Вернувшись в автомобиль, он в присутствии понятых выдал полученное от Волкова Р.В. наркотическое средство и диктофон сотрудникам милиции.
..., около ...... часов утра, добровольно принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он вновь позвонил Волкову Р.В. с просьбой о приобретении героина. Согласившись продать героин, Волков Р.В. предложил ему встретиться около ...... час. ...... мин. того же дня в подъезде д. ....... Около ...... часов, находясь в салоне служебного автомобиля, расположенного неподалеку от ......, сотрудник милиции вручил ему в присутствии понятых деньги в сумме ....... для приобретения героина и диктофон марки ...... с аудиокассетой ....... Спустя ...... минут, находясь в подъезде вышеуказанного дома, Волков Р.В. продал ему за ...... 4 свертка с героином, их из кармана одежды. Вернувшись в автомобиль, он в присутствии понятых выдал полученное от Волкова Р.В. наркотическое средство и диктофон с аудиокассетой сотрудникам милиции.
Из показаний свидетеля обвинения сотрудника милиции Ж. в судебном заседании следует, что в марте ...... в ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ...... поступила оперативная информация о систематическом сбыте героина Волковым Р.В., после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
... он вместе с добровольно участвовавшим закупщиком наркотического средства под псевдонимом И. и понятыми, приехали на служебном автомобиле к д. ......, где проживал Волков Р.В.. Около ...... час. ...... мин., находясь в автомобиле ......, в присутствии понятых Д. и Ч., сотрудниками милиции были вручены И. денежные средства в сумме ...... пятью денежными купюрами по ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка. Спустя несколько минут И. вернулся из подъезда д. ....... Около ...... час. ...... мин., И., находясь в автомобиле ......, неподалеку от д. ...... выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых пять свертков из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом, которые помещены в опечатанный конверт, подписанный понятыми и оформлены актом добровольной выдачи. Со слов И., находясь на лестничной площадке пятого этажа, Волков Р.В. передал И. пять свертков с героином, получив от И. ......
Из показаний свидетеля обвинения сотрудника милиции Т. в судебном заседании следует, что в марте ...... в ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ...... поступила оперативная информация о систематическом сбыте героина Волковым Р.В.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
..., около ...... часов утра, лицо под псевдонимом К., добровольно принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонил Волкову Р.В. с просьбой о приобретении героина. Согласившись продать героин, Волков Р.В. предложил К. встретиться около ...... час. ...... мин. того же дня в подъезде д. ....... Около ...... час. ...... мин., находясь в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, сотрудниками милиции в присутствии понятых Д. и Ю. были вручены К. денежные средства в размере ...... тремя денежными купюрами по ...... и двумя по ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также при вышеуказанных обстоятельствах, около ...... час. ...... мин. К. был вручен кассетный диктофон ...... с аудиокассетой ....... После этого К. вошел в подъезд вышеуказанного дома. Вернувшись К. выдал около ...... час. ...... мин. 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были помещены в опечатанный конверт, подписанный понятыми, а около ...... час. ...... мин. выдал при вышеуказанных обстоятельствах диктофон ...... с аудиокассетой ....... Со слов К., находясь на лестничной площадке пятого этажа, .......В. передал ему за ...... четыре свертка с героином.
..., около ...... часов утра, К., вновь принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», позвонил Волкову Р.В. с просьбой о приобретении героина. С целью продажи героина Волков Р.В. предложил К. встретиться около ...... час. ...... мин. того же дня в подъезде д. ....... Около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, находившемся неподалеку от д. ......, сотрудниками милиции в присутствии понятых Д. и Ю. были вручены денежные средства в сумме ...... тремя денежными купюрами по ....... и двумя по ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а около ...... час. ...... мин. там же кассетный диктофон ...... с аудиокассетой ......, после чего К. вошел в подъезд д. ....... Вернувшись, К. около ...... час. ...... мин., находясь в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, выдал в присутствии понятых 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые помещены в опечатанный конверт, подписанный понятыми, а около ...... час. ...... мин. при тех же обстоятельствах кассетный диктофон ...... с аудиокассетой ...... с записью разговора с Волковым Р.В.. Со слов К., на лестничной площадке пятого этажа Волков Р.В. передал ему за ...... четыре свертка с героином.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения понятого Д. следует, что ..., около ...... час. ...... мин., неподалеку от д. ......, сотрудник милиции, находясь с понятыми в служебном автомобиле, вручил И. деньги в сумме ....... для приобретения наркотических средств. После этого И. отправился на проведение проверочной закупки, и вернувшись около ...... час. ...... мин., в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом. (л.д. ......)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения понятого Ч. следует, что ..., около ...... час. ...... мин., неподалеку от д. ......, сотрудник милиции, находясь с понятыми в служебном автомобиле, вручил И. ...... для приобретения наркотических средств. Вернувшись в автомобиль около ...... час. ...... мин., И. в присутствии понятых выдал 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом сотрудникам милиции. (л.д. ......)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения понятого Д. следует, что ..., около ...... часов, неподалеку от д. ......, сотрудник милиции, находясь с понятыми в служебном автомобиле, вручил К. деньги в сумме ....... для приобретения наркотических средств и диктофон марки ...... с аудиокассетой, после чего К. отправился на проведение проверочной закупки. Вернувшись в автомобиль около ...... час. ...... мин., К. в присутствии понятых выдал 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом сотрудникам милиции, а около ...... час. ...... мин. и диктофон с аудиокассетой.
..., около ...... часов, неподалеку от д. ......, сотрудник милиции, находясь с понятыми в служебном автомобиле, вручил К. деньги в сумме ...... для приобретения наркотических средств и диктофон марки ...... с аудиокассетой, после чего К. отправился на проведение проверочной закупки. Вернувшись в автомобиль около ...... час. ...... мин., К. в присутствии понятых выдал 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и диктофон с аудиокассетой сотрудникам милиции. (л.д. ......)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения понятого Ю. следует, что ..., около ...... часов, неподалеку от д. ......, сотрудник милиции, находясь с понятыми в служебном автомобиле, вручил К. сумме ...... для приобретения наркотических средств и диктофон марки ...... с аудиокассетой. Затем К. направился на проведение проверочной закупки в вышеуказанный дом. Вернувшись в автомобиль около ...... час. ...... мин., К. в присутствии понятых выдал 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и диктофон с аудиокассетой сотрудникам милиции.
..., около ...... часов, неподалеку от д. ......, сотрудник милиции, находясь с понятыми в служебном автомобиле, вручил К. ....... для приобретения героина и диктофон марки ...... с аудиокассетой. Вернувшись в автомобиль около ...... час. ...... мин., К. в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и диктофон с аудиокассетой. (л.д. ......)
Материалами дела: ... : постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия (л.д. ......); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ... согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... в отношении неустановленного лица по имени Рома, сбывшего героин (л.д. ......); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... (л.д. ......); актом осмотра, пометки и передачи И. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, в присутствии понятых Д. и Ч. денежных средств в размере ...... пятью денежными купюрами по ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ......); актом добровольной выдачи И. ... около ... час. ... мин., в автомобиле ...... неподалеку от д. ...... в присутствии понятых Д. и Ч. 5 свертков из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом, которые помещены в опечатанный конверт и подписаны понятыми (л.д. ......); справкой оперативного уполномоченного о том, что установлена личность гражданина по имени ...... который оказался ...... (л.д. ......); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий согласно которому представленное на экспертизу вещество в пяти свертках, является наркотичесим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; масса вещества, представленного на экспертизу, составила из свертка № 1 массу ......, из свертка № 2 массой ......, из свертка № 3 массой ......, из свертка № 4 массой ......, из свертка № 5 массой ......, а всего массой ...... Общая масса вещества ...... (л.д. ......); протоколом осмотра конверта с пятью свертками из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданных И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... (л.д. ......); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде 5 свертков с наркотически активными компонентами: диацетилморфином (героином), ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином (л.д. ......);
... : постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия (л.д. ......); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ... согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... в отношении Волкова Р.В., сбывшего героин (л.д. ......); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... (л.д. ......); актом осмотра, пометки и передачи К. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, в присутствии понятых Д. и Ю. денежных средств в размере ...... тремя денежными купюрами по ...... и двумя по ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ......); актом передачи сотрудниками милиции К., ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, в присутствии понятых Д. и Ю. кассетного диктофона ...... серийный № ...... с аудиокассетой ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ......); актом возврата К. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ...... в присутствии понятых Д. и Ю. кассетного диктофона ...... серийный № ...... с аудиокассетой ...... (л.д. ......); актом добровольной выдачи К. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ...... в присутствии понятых Д. и Ю. 4 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые помещены в опечатанный конверт и подписаны понятыми (л.д. ......); актом прослушивания аудиозаписи ..., согласно которому Волков Р.В. в разговоре с К., дает согласие о продаже последнему четырех свертков с наркотическим средством (л.д. ......); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий согласно которому представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, является наркотичесим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты-диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; масса вещества, представленного на экспертизу, составила из свертка № 1 массу ......., из свертка № 2 массой ......, из свертка № 3 массой ......, из свертка № 4 массой ......, а всего массой ...... (л.д. ......); протоколом осмотра конверта с четырьмя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданных К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... (л.д. ......); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде 4 свертков наркотически активными компонентами: диацетилморфином (героином), ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином (л.д. ......); протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи согласно которому Волков Р.В. в разговоре с К., дает согласие о продаже последнему четырех свертков с наркотическим средством (л.д. ......), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде аудиокассеты ...... (л.д.......);
...: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия (л.д. ......); постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ... согласно которому рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... в отношении Волкова Р.В., сбывшего героин (л.д. ......); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ... (л.д. ......); актом осмотра, пометки и передачи К., ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, в присутствии понятых Д. и Ю. денежных средств в размере ...... тремя денежными купюрами по ...... и двумя по ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ......); актом передачи сотрудниками милиции К. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ......, в присутствии понятых Д. и Ю. кассетного диктофона ...... серийный № ...... с аудиокассетой ...... для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д. ......); актом возврата К. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ...... в присутствии понятых Д. и Ю. кассетного диктофона ...... серийный № ...... с аудиокассетой ...... (л.д. ......); актом добровольной выдачи К. ..., около ...... час. ...... мин., в автомобиле ......, неподалеку от д. ...... в присутствии понятых Д. и Ю. 4 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые помещены в опечатанный конверт, подписанный понятыми (л.д. ......); актом прослушивания аудиозаписи ..., согласно которому Волков Р.В. в разговоре с К., дает согласие о продаже последнему четырех свертков с наркотическим средством (л.д. ......); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий согласно которому представленное на экспертизу вещество в четырех свертках является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; масса вещества, представленного на экспертизу, составила из свертка № 1 массу ......, из свертка № 2 массой ......, из свертка № 3 массой ......., из свертка № 4 массой ......, а всего массой ...... (л.д. ......); протоколом осмотра конверта с четырьмя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданных К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ... (л.д. ......); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде 4 свертков наркотически активными компонентами: диацетилморфином (героином), ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином (л.д. ......); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы согласно которому Волков Р.В. в разговоре с К., дает согласие о продаже последнему четырех свертков с наркотическим средством (л.д. ......); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде аудиокассеты ...... (л.д. ......).
Эпизод от ...
Из показаний свидетеля обвинения сотрудниками милиции Ж. в судебном заседании следует, что вечером ..., неподалеку от ...... сотрудниками милиции был задержан Волков Р.В., подозреваемый в сбыте наркотических средств. В ходе личного досмотра Волкова Р.В., в правом и левом носках последнего были обнаружены и изъяты свертки из полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом, оказавшемся героином.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения понятого Б. следует, что вечером ..., неподалеку от д. ......, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Волкова Р.В.. В носке, одетом на правую ногу Волкова Р.В., был обнаружен сверток из полиэтилена светлого цвета обмотанный газетой, с порошкообразным веществом. В носке, одетом на левую ногу Волкова Р.В., был обнаружен сверток из полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный белой нитью и опечатаны печатью «для пакетов № ...... УУР УВД по ......», где понятые и сотрудник милиции расписались. (л.д. ......)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения понятого К. следует, что вечером ..., неподалеку от д. ......, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Волкова Р.В.. В правом носке Волкова Р.В. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. В левом носке Волкова Р.В. был обнаружен сверток из с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный белой нитью и опечатанный печатью «для пакетов № ...... УУР УВД по ......». (л.д. ......)
Материалами дела: протоколом личного досмотра Волкова Р.В. от ... с участием понятых К. и Б., проведенным неподалеку от д. ......, в период с ...... час. ...... мин. до ...... час. ...... мин., в ходе которого у Волкова Р.В. были обнаружены и изъяты из правого носка сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, из левого носка сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (л.д. ......); заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин; общая масса наркотических средств составляла ...... (л.д. ......); протоколом осмотра пакета из полиэтилена с находящимися в нем свертками с порошкообразным веществом, изъятых в ходе личного досмотра Волкова Р.В. ... (л.д.......); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде двух пакетов с наркотически активными компонентами: диацетилморфином (героином), 6-моноацетилморфином соответственно массой ...... и ...... (л.д. ......).
Согласно позиции государственного обвинителя действия подсудимого Волкова Р.В. следует квалифицировать:
- действия, направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в период с ... по ... по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку Волков Р.В. сбывал наркотические вещества, полученные из одного источника одному и тому же лицу в несколько приемов, через непродолжительные промежутки времени. Таким образом, Волков Р.В. действовал с прямым умыслом на незаконный сбыт героина массой не менее ......, то есть наркотического средства в особо крупном размере;
- необходимо исключить из обвинения Волкова Р.В. по эпизоду от ... квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору и квалифицировать действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Волков Р.В., приобретая наркотическое средство по просьбе неустановленного лица по имени А. для последующего сбыта наркотиков последним, действовал в интересах сбытчика наркотических средств. Своими действиями Волков Р.В. совершал пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств неустановленным лицом.
Таким образом, совокупность представленных сторонами доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Волкова Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в период с ... по ..., и в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенном ....
Действия подсудимого Волкова Р.В. следует квалифицировать:
- по эпизоду периода с ... по ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
- по эпизоду от ... по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Волкову Р.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, категории преступлений, являющихся особо тяжкими, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности Волкова Р.В. - его семейном положении, состоянии здоровья, положительная характеристики личности Волкова Р.В., а также смягчающие ответственность обстоятельства: наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова Р.В., является рецидив преступлений. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Волкова Р.В..
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, возможно назначить Волкову Р.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Волкову Р.В. в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительный вид наказания Волкову Р.В. не назначать с учетом материального положения виновного, возможности достижения целей наказания без применения данного вида наказания.
Меру пресечения в отношении Волкова Р.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить: пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфыин массой ......, пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфыин массой ......, 5 пакетов с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ......., пакет № 3 - ......., пакет № 4 - ......, пакет № 5 - ......, 4 пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ...... пакет № 3 - ......, пакет № 4 - ......, 4 пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ......., пакет № 3 - ......, пакет № 4 - ......., 2 аудиокассеты модели ......, 4 пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ......, пакет № 3 - ......, пакет № 4 - .......
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Волкова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 8 лет 3 месяца,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 8 лет.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову Р.В. лишение свободы на 8 (восемь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Волкову Р.В. исчислять с ... с учетом времени содержания под стражей и задержания.
Меру пресечения Волкову Р.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить: пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфыин массой 2......, пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфыин массой ......, 5 пакетов с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......., пакет № 2 - ......, пакет № 3 - ......, пакет № 4 - ......., пакет № 5 - ......., 4 пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ......, пакет № 3 - ......., пакет № 4 - ......, 4 пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ......., пакет № 3 - ......, пакет № 4 - ......, 2 аудиокассеты модели ......, 4 пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфыин массой: пакет № 1 - ......, пакет № 2 - ......, пакет № 3 - ......., пакет № 4 - ........
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Б. Лаврентьев
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда
от 17.11.2010 года
определила:
приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 20 сентября 2010 года в отношении Волкова Р.В. изменить.
Исключить из вводной части приговора указание на наличие у Волкова Р.В. судимости по приговору от ......
В описательно – мотивировочной части приговора исключить указание на наличие в действиях осужденного признаков рецидива преступлений.
Снизить назначенное ему по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 8 лет 1 месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волкову Р.В. наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном – приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора г. Владимира Попелюха А.А. и кассационную жалобу осужденного Волкова Р.В. удовлетворить частично.
Приговор вступил в законную силу 17.11.2010 года.
Председательствующий С.Б. Лаврентьев