Дело № 1 - 265/ 10 ...
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Владимир «07» сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Тясто А.П.,
подсудимого Баранова М.А.,
защитника Аединовой Ю.С., представившей удостоверение № ..., выданное УМЮ РФ по Владимирской области Дата, имеющей регистрационный № 33/... в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № ..., Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3,
при секретаре Абрамовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баранова М.А., родившегося ... зарегистрированного ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Баранов М.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым Барановым М.А. при следующих обстоятельствах:
В первых числах Дата. Баранов М.А., находясь на рынке «...», г. Москвы приобрел с целью сбыта у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, заведомо контрафактные оптические носители информации формата «двд» с кинофильмами, в числе которых находились диск с кинофильмом «Потрошители», диск с кинофильмом «Человек-волк» и диск с кинофильмами «Потрошители» и «Человек-волк».
Тогда же Баранов М.А. с целью незаконного сбыта объектов авторского права, перевез на автобусе сообщением г. Москва- г. Владимир вышеуказанные оптические носители информации с кинофильмами «Потрошители» и «Человек-волк» в г. Владимир, где хранил их с целью сбыта в торговой точке на рынке «...», расположенной на ул. ...
Дата., около 14 час. 40 мин. продавец торговой точки, принадлежащей Баранову М.А. и находящейся на рынке «...», на ул. ..., незаконно сбыл В. за 200 руб. два контрафактных оптических диска с кинофильмами «Потрошители» и «Человек-волк», являющимися объектами авторского права. В ходе осмотра торговой точки был также изъят контрафактный оптический диск с кинофильмами «Потрошители» и «Человек-волк».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение данных фильмов на территории России принадлежат корпорации «....». Опубликование произведения «Потрошители» планировалось правообладателем на 12.10.2010, а произведения «Человек-волк» на 22.06.2010. Согласно приложению «А-15» к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 корпорация «....» выплатила 02.04.2010 партнерству с ограниченной ответственностью «....» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 в размере 40 000 дол. США, составившую по курсу Центрального Банка РФ на 02.04.2010 из расчета 1 дол. США равен 29,4394 руб. сумму 1 177 576 руб.. Согласно приложению «А-14» к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 корпорация «....» выплатила 29.01.2010 партнерству с ограниченной ответственностью «....» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Человек-волк», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007, в размере 40 000 долларов США, составившую по курсу Центрального Банка РФ на 29.01.2010 из расчета 1 дол. США равен 30,3631 руб. сумму 1 214 524 руб.. Согласно ст. 44 Конституции России интеллектуальная собственность охраняется законом. Часть 4 статьи 1255 ГК РФ указывает, что авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Согласно части 4 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения. Согласно части 4 статьи 1263 ГК РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации. Согласно части 4 статьи 1229 ГК РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.
Незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой и хранением с целью сбыта и реализацией кинофильмов «Потрошители» и «Человек-волк» на контрафактных оптических носителях информации формата «ДВД», Баранов М.А. в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 ГК РФ незаконно использовал указанные объекты авторского права, исключительные права на которые общей стоимостью 2 392 100 руб. принадлежат корпорации «....», то есть в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Баранов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения представителя потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно позиции государственного обвинителя подлежит исключению из обвинения указание на нарушение смежных прав, поскольку, произошло нарушение исключительно авторских прав.
Действия подсудимого Баранова М.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, если они совершены в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Баранову М.А. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе категория преступления, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, в том числе о его семейном положении и состоянии здоровья Баранова М.А., а также смягчающие ответственность обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Баранова М.А..
С учетом положительной характеристики личности Баранова М.А., смягчающих обстоятельств в виде отсутствия реального материального ущерба, полного признания вины и раскаяния, наличия на иждивении родной сестры, являющейся инвалидом второй группы по общему заболеванию, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд в соответствии со п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ основное наказание, а именно, наказание в виде денежного взыскания.
Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Меру пресечения в отношении Баранова М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в виде трех дисков формата «двд» с кинофильмами «Потрошители» и «Человек-волк» необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Баранова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Баранова М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три диска формата «двд» с кинофильмами «Потрошители» и «Человек-волк» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Верно
Председательствующий С.Б. Лаврентьев
Секретарь В.С. Абрамова