Тайное хищение чужого имущества. Приговор по делу № 1-241/10



Дело № 1-241/10 ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «30» августа 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Петрушенкова И.А.,

защитника Мустафиной И.Р., представившей удостоверение № ..., выданное Управлением МЮ по Владимирской области Дата, имеющей регистрационный № ... в реестре адвокатов Владимирской области, и ордер № ..., Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 1,

при секретаре Дремановой Т.В.,

а также потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрушенкова И.А., родившегося ... зарегистрированного и проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Петрушенков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым Петрушенковым И.А. при следующих обстоятельствах.

Дата., около 8 час. утра, Петрушенков И.А. нашел в салоне своего служебного автомобиля «Шевроле-Лачетти» г.р.з. ... ... связку ключей от квартиры. Полагая, что ключи потеряны знакомым Петрушенкова И.А. - Р.., Петрушенков И.А. решил совершить кражу из кв. ..., где проживал Р. и потерпевшая Р.

Дата., около 11 час. 30 мин., Петрушенков И.А., убедившись в отсутствии кого-либо в кв. ... незаконно с целью кражи проник в нее с помощью ключей Р.., и тайно похитил ноутбук «Сони» по цене 55 100 руб., серьги золотые с бриллиантами по цене 49 542 руб., серьги серебряные с горным хрусталем по цене 1 800 руб., кулон серебряный с горным хрусталем по цене 800 руб., часы наручные «Дольче Габана» со стразами по цене 15 000 руб., серьги с розовым камнем по цене 500 руб., часы наручные по цене 2 000 руб., часы наручные «Эдгард» по цене 2 000 руб., туалетную воду «Хоум спорт Д и Г» по цене 1 000 руб., туалетную воду «Джи Ф Ферре» по цене 1 000 руб., набор маникюрный набор в кожаном чехле по цене 2 500 руб., айпод 16 Джи Би по цене 13 000 руб., айпод 80 Джи Би по цене 6 000 руб., причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 150 242 руб..

Подсудимый Петрушенков И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата., около 8 часов утра, обнаружил под ковриком переднего пассажирского сиденья своего служебного автомобиля «Шевроле - Лачетти» г.р.з. ... связку ключей от квартиры, потерянных в автомобиле его знакомым Р., Дата около 11 часов утра. Узнав от Р.., что последний будет находиться под административным арестом в период с Дата. в изоляторе временного содержания г. Владимира, решил совершить кражу из кв. .... Дата около 11 час. 30 мин. он приехал на вышеуказанном автомобиле с целью кражи к д. ... поднялся на девятый этаж, позвонил в дверь кв. ..., чтобы проверить не находится ли кто в ней. Спустившись и позвонив по домофону в кв. ..., убедился, что никого нет. Открыв дверь квартиры ключами, проник в нее и похитил находившиеся на комоде ноутбук «Сони», серьги золотые с бриллиантами, серьги серебряные с горным хрусталем, кулон серебряный с горным хрусталем, часы наручные «Дольче Габана» со стразами, серьги с розовым камнем, часы наручные, часы наручные «Эдгард», туалетную воду «Хоум спорт Д и Г», туалетную воду «Джи Ф Ферре», набор маникюрный набор в кожаном чехле, айпод 16 Джи Би, айпод 80 Джи Би. Похищенное имущество отнес к себе домой и впоследствии передал Ц.

Виновность подсудимого Петрушенкова И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей Р. в судебном заседании следует, что Дата., около 07 час. 45 мин., она ушла из дома и вернулась около 19 час. 45 мин.. Входная дверь была не заперта, и первоначально она не обнаружила признаков хищения имущества. Утром следующего дня не найдя на комоде наручные часы «Дольче Габана», обнаружила хищение ноутбука «Сони» по цене 55 100 руб., серег золотых с бриллиантами по цене 49 542 руб., серег серебряных с горным хрусталем по цене 1 800 руб., кулона серебряного с горным хрусталем по цене 800 руб., часов наручных «Дольче Габана» со стразами по цене 15 000 руб., серег с розовым камнем по цене 500 руб., часов наручных по цене 2 000 руб., часов наручных «Эдгард» по цене 2 000 руб., туалетной воды «Хоум спорт Д и Г» по цене 1 000 руб., туалетной воды «Джи Ф Ферре» по цене 1 000 руб., набора маникюрного в кожаном чехле по цене 2 500 руб., айпода 16 Джи Би по цене 13 000 руб., айпода 80 Джи Би по цене 6 000 руб.. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150 242 руб.. После происшедшего ее сын Р. рассказал, что Дата., около 11 час. утра, он потерял ключи от квартиры в салоне автомобиля «Шевроле - Лачетти» г.р.з. ... Петрушенкова И.А.. Перед судебным заседанием Петрушенков И.А. признался ей в совершении кражи и полностью возместил причиненный материальный ущерб, в связи с чем она просит не лишать его свободы о.

Из показаний свидетеля обвинения Р. в судебном заседании следует, что Дата., около 11 часов утра, выйдя из своей кв. ..., ..., сел в служебный автомобиль Петрушенкова И.А. «Шевроле - Лачетти» ..., находившийся неподалеку от вышеуказанного дома, и оставался в нем на том же месте в течение нескольких минут. Выйдя из автомобиля, и не найдя ключей от квартиры в кармане шортов, посчитал, что оставил их в автомобиле Петрушенкова И.А.. О происшедшем своей матери Р.., находившейся в квартире не сообщил, просто взяв запасные ключи. С Дата он находился под административным арестом, о чем было известно и Петрушенкову И.А.. Узнав Дата от сотрудников милиции о совершенной краже, понял, что кражу совершил Петрушенков И.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Ц. следует, что Дата Петрушенков И.А. попросил его оставить на хранение серьги, изготовленные из металла жёлтою цвета. Узнав от сотрудников милиции, что серьги были похищены Петрушенковым И.А., добровольно выдал их сотрудникам милиции. (л.д. 30, 213-215)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Т. следует, что Дата около 12 час., она заметила как из кв. ..., вышел молодой человек крупного телосложения, которого из-за плохого зрения не разглядела. Поинтересовавшись у данного человека где находится Р. услышала, что тот внизу и сейчас придет. Р. так и не появился, а Дата она узнала от Р. о совершении кражи из квартиры последней. (л.д.24-25)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения К. следует, что днем Дата, находясь в кабинете № 415 ОМ № 3 г. Владимира со своим знакомым В., принимали участие в качестве понятых при выемке у подозреваемого Петрушенкова И.А. ноутбука с адаптером и трех наручных часов. (л.д. 183-186).

Материалами дела: заявлением Р. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата с 07 час. 45 мин. до 19 час. 45 мин. незаконно проникло в кв. ..., и тайно похитило принадлежащее Р. имущество (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей от Дата кв. ..., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъяты врезной замок с ключом, след руки, откопированный на темную дактилоскопическую пленку, деревянная шкатулка (л.д. 7-9); протоколом явки с повинной Петрушенкова И.А. от Дата, в которой Петрушенков И.А. сообщил о совершении им кражи из кв. ... (л.д. 10); протоколом выемки у потерпевшей Р. кассового и товарного чеков на айпод 16 Гб, кассового чека и гарантийного талона на ноутбук «Сони», бирки на серьги (л.д. 34-36); протоколом осмотра кассового и товарного чеков на айпод 16 Гб, кассового чека и гарантийного талона на ноутбук марки «Сони», бирки на серьги (л.д. 37-40); копией кассового чека на айпод 16 Гб (л.д. 41); копией товарного чека на айпод 16 Гб (л.д. 42); копией гарантийного талона и кассового чека на ноутбук «Сони» (л.д. 43); копией бирки на серьги по цене 49 542 руб. (л.д. 44); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде кассового чека на айпод 16 Гб, товарного чека на айпод 16 Гб гарантийного талона и кассового чека на ноутбук «Сони», бирки на серьги по цене 49 542 руб. (л.д. 45); протоколом выемки у подозреваемого Петрушенкова И.А. ноутбука «Сони» с адаптером переменного тока, наручных часов «Дольче Габана», наручных часов марки «Эдхард», электронных наручных часов (л.д. 49-50); протоколом выемки 06.04.2010 у свидетеля обвинения Ц. одной пары золотых серег (л.д. 53-54); протоколом осмотра ноутбука «Сони» с адаптером переменного тока, наручных часов «Дольче Габана», наручных часов «Эдхард», электронных наручных часов, одной пары золотых серег (л. д. 55-56); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде ноутбука «Сони» с адаптером переменного тока, наручных часов «Дольче Габана», наручных часов «Эдхард», электронных наручных часов, одной парой золотых серег (л.д. 57); протоколом осмотра замка дверного с ключом от замка (л.д. 59); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде замка дверного с ключом от замка (л.д. 60); заключением трасологической судебной экспертизы, согласно которой врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия кв. ... исправен. Следов воздействия посторонними предметами на замок не обнаружено (л.д. 70); протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей с участием подозреваемого Петрушенкова И.А. в ходе которой он указал на дверь кв. ... и пояснил, что Дата. около 11 час. 30 мин. он с помощью ключей Р. открыл дверь квартиры, и тайно похитил ноутбук, трое наручных часов и две пары серег (л.д. 106-110); протоколом очной ставки между потерпевшей Р.. и обвиняемым Петрушенковым И.А., в ходе которой потерпевшая Р. подтвердила, что кража из её квартиры произошла Дата в период с 07 час. 45 мин. до 19 час. 45 мин. (л.д. 125-127).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Петрушенкова И.А. в совершении кражи Дата., около 11 час. 30 мин., из кв. ... принадлежащего потерпевшей Р. личного имущества.

Действия подсудимого Петрушенкова И.А. следует квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Петрушенкову И.А. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, категория преступления, конкретные обстоятельства содеянного, состояние здоровья, положительные характеристики личности, а также смягчающие ответственность обстоятельства: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей о назначении наказания.

Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Петрушенкова И.А..

Учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, связанные с наличием явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Петрушенкову И.А. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Петрушенкова И.А. определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания Петрушенкову И.А. не назначать с учетом возможности достижения целей наказания без применения дополнительных видов.

Меру пресечения Петрушенкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на айпод 16 Гб, товарный чека на айпод 16 Гб гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «Сони», бирки на серьги по цене 49 542 руб., ноутбук «Сони» с адаптером переменного тока, наручные часы «Дольче Габана», наручные часы «Эдхард», электронные наручные часы, одну пару золотых серег, замок дверной с ключом оставить у потерпевшей Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Петрушенкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Петрушенкову И.А. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Петрушенкова И.А. находиться с 22 часов до 06 часов утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет специализированном государственном органе до 30 сентября 2010 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Петрушенкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на айпод 16 Гб, товарный чека на айпод 16 Гб гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук «Сони», бирки на серьги по цене 49 542 руб., ноутбук «Сони» с адаптером переменного тока, наручные часы «Дольче Габана», наручные часы «Эдхард», электронные наручные часы, одну пару золотых серег, замок дверной с ключом оставить у потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись

Верно

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь Т.В. Дреманова