тяжкий вред здоровью



Дело № Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «08» июня 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Х.

защитника Иволгина Н.Н., представившего удостоверение № 743, выданное УМЮ РФ по Владимирской области 27 января 2009 г., имеющего регистрационный № 33/696 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 009382, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3,

при секретаре А.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Х., родившегося Номер обезличен в г. ..., гражданина Республики Узбекистан, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего среднее техническое образование, не работающего, не имеющего постоянного и временного места жительства на территории РФ, зарегистрированного ... ранее судимого:

03 апреля 2008 г. по ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 г. 6 мес..

Освобожден по отбытии наказания 06.05.2009,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым Х. при следующих обстоятельствах:

Днем Дата обезличена 2010 г., Х. находясь в кв. ..., г. Владимира, в ходе выяснения отношений с пришедшим в квартиру потерпевшим А. на почве личной неприязни между ними, решил причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью с помощью ножа.

Взяв с кухонного стола нож, Х. вернулся в комнату, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ножом в область живота А. причинив потерпевшему своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде проникающей раны брюшной полости, с повреждением левой доли печени и кровоизлияния в брюшную полость.

Судом установлено, что подсудимый Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Х. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Х. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе категория преступления, конкретные обстоятельства содеянного и тяжесть наступивших последствий, сведения о личности виновного Х. - его семейном положении, состоянии здоровья, наличие отрицательной характеристики в отношении Х. нахождение его на учете во Владимирском областном наркологическом диспансере, а также смягчающие ответственность обстоятельства: противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, полное признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего А.. о назначении наказания.

Учитывается наличие рецидива преступлений в качестве отягчающего обстоятельства. Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Х.

С учетом общественной опасности содеянного, достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Х. который освободился по отбытии наказания в виде лишения свободы Дата обезличена 2009 г., а Дата обезличена 2010 г. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, следует назначить Х. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Х. исчислять с 08 марта 2010 г..

Меру пресечения в отношении Х. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож кухонный и фрагмент линолеума уничтожить; футболку передать А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь А.