Дело № 1 - 236/2010 ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Владимир «03» августа 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Осипова А.С.
защитника Савина А.А., ...
при секретаре Абрамовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осипова А.С., ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Осипов А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым Осиповым А.С. при следующих обстоятельствах:
Днем Дата., к находившемуся в г. Владимире Осипову А.С., по сотовой связи с просьбой о продаже Осиповым А.С. наркотического средства гашиша на сумму ... руб., обратилась В. участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии УФСКН РФ по Владимирской области «Проверочная закупка». Сообщив В. о невозможности продажи наркотического средства, Осипов А.С. пообещал В. оказать помощь в приобретении требуемого наркотического средства у лиц, осуществлявших незаконный оборот наркотических средств.
Договорившись о встрече с В. около 17 час. 30 мин. того же дня неподалеку от д. № по ул. ..., Осипов А.С., с целью оказания помощи В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, приобрел у неустановленного лица неподалеку от общеобразовательной средней школы № №, на ул. ... наркотическое средство гашиш, массой 2,26 гр..
Около 17 час. 30 мин. того же дня Осипов А.С. передал В.. за ... руб. наркотическое средство гашиш, массой 2,26 гр. неподалеку от д. №, на ул. ....
Спустя час, неподалеку от общеобразовательной средней школы № № Осипов А.С. передал полученные от В.. ... руб. неустановленному лицу, у которого ранее приобрел наркотическое средство для В.
Осипов А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство гашиш, массой 2,26 гр. было изъято из незаконного оборота УФСКН РФ по Владимирской области с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. того же дня неподалеку от д. №, по ул. ..., в ходе добровольной выдачи В.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.
Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество гашиша массой 2,26 гр. признается крупным размером наркотических средств.
Судом установлено, что подсудимый Осипов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Осипова А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Осипову А.С. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, категория преступления, конкретные обстоятельства содеянного, характеристика личности и привлечение к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние. Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Осипова А.С..
Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, назначение наказания в виде штрафа не позволит достичь целей наказания, в том числе предупреждения совершения Осиповым А.С. новых преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Осипову А.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Осипова А.С. определенных обязанностей.
Меру пресечения Осипову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2.26 гр. следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Осипова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Осипову А.С. наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Осипова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет специализированном государственном органе до 03 сентября 2010 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Осипову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2.26 гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Верно
Председательствующий С.Б. Лаврентьев
Секретарь В.С. Абрамова