Вовлечение в занятие прституцией. Приговор по делу № 1-95/10



Дело № 1 - 95/2010 ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир «31» мая 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Исаевой О.Л.,

подсудимых Максимова С.В., Малькова А.Н., Рогозиной Т.И.,

защитников Лачина А.А., ... Спицына И.В., ... Тимошенко И.Г., ...

при секретаре Абрамовой В.С.,

а также потерпевших А.. и Ф..,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова С.В., родившегося ... зарегистрированного и проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

Малькова А.Н., родившегося ... зарегистрированного и проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч. 2 ст. 240, п. а, в ч. 2 ст. 139 УК РФ,

Рогозиной Т.И., родившейся ..., зарегистрированной и проживающей в ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч. 2 ст. 240 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Рогозина Т.И. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Кроме того, подсудимые Рогозина Т.И., Максимов С.В. и Мальков А.Н совершили принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Мальков А.Н. совершил принуждение к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми Максимовым С.В., Мальковым А.Н. и Рогозиной Т.И. при следующих обстоятельствах:

1. Начиная Дата., Рогозина Т.И. и неустановленное лицо совершали действия, на направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в связи с чем с конца Дата вышеуказанными лицами к деятельности по охране мест занятия проституцией, перевозке проституток, сборе денежных средств, полученных от проституции, и передаче их Рогозиной Т.И. и неустановленному лицу были привлечены Мальков А.Н., Максимов С.В. и иные лица. При этом Рогозина Т.И. и неустановленное лицо рекламировали свою деятельность под названием «Служба ХХХ» путем распространения визитных карточек с указанием предложений услуг сексуального характера, номеров телефонов, заказы на которые принимала по телефону Рогозина Т.И., организуя деятельность проституток. Согласно используемой Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом системе учета денежных средств, Малькову А.Н. и Максимову С.В.. иным лицам, ежедневно выдавались специальные листы бумаги, изготовленные Рогозиной Т.И., с указанием проституток, выполнивших заказы на сексуальные услуги, денежных сумм, вырученных от клиентов за оказание сексуальных услуг, с учетом произведенных выплат водителям. Данные сведения и деньги передавалась водителями Рогозиной Т.И. и неустановленному лицу, посещавшим места занятия проституцией по окончании деятельности проституток. Согласно принятым Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом денежным расценкам по оплате клиентами сексуальных услуг проституток, стоимость орального секса составляла ... руб., полового сношения ... руб., совокупность данных услуг ... руб., пребывание в сауне с проституткой ... руб. в час с одного человека. Половину ежедневной выручки за предоставление платных сексуальных услуг, проститутки передавали Рогозиной Т.И. и неустановленному лицу, а часть администраторам обслуживаемых ими саун.

Кроме того, Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом выплачивалось денежное вознаграждение проституткам и водителям в сумме от ... до ... рублей за каждую привлеченную ими проститутку. С целью соблюдения установленных организаторами правил занятия проституцией, Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом были установлены наказания проституток в виде взимания денег за прогул в сумме ... руб., за опоздание в сумме ... руб., за проявление грубости в отношении клиентов в сумме ... руб., за сокрытие платы за услуги в сумме ... руб., за удовлетворение сексуальных потребностей без средства защиты в сумме ... руб., за передачу проституткой клиенту номера ее телефона в сумме ... руб., за нахождение проститутки в автомобиле водителя «Службы ХХХ» во время рабочего времени в сумме ... руб.. В качестве наказания с водителей взималась за прогул сумма в размере ... руб., за прогул проститутки в размере ... руб., за нахождение посторонних проституток в районе автодороги в размере ... руб., с вменением обязанности ежемесячного привлечения новой проститутки. При этом Рогозина Т.И. гарантировала проституткам создание хороших условий для осуществления проституции, заработную плату, доставку к клиентам от места проживания проституток и обратно, охрану их деятельности, осуществляла инструктаж проституток относительно правил поведения с клиентами.

После заключения под стражу неустановленного лица, Рогозина Т.И. самостоятельно осуществляла деятельность по организации занятия проституцией на территории г. Владимира. В конце Дата г., ранее работавшие на Рогозину Т.И. и неустановленное лицо в качестве проституток Л.., К.. и М. вновь обратились к Рогозиной Т.И. для продолжения занятия проституцией под ее руководством. После этого Рогозина Т.И., устанавливая стоимость оказываемых сексуальных услуг, лично принимая телефонные звонки с заказами на сексуальные услуги, продолжила свою деятельность по организации занятия проституцией, используя имевшиеся у нее контакты с администраторами саун г. Владимира, с целью организации доставок проституток в сауны вплоть до Дата г..

2. Дата г. у неустановленного лица из корытных побуждений возник умысел на принуждение к продолжению занятия проституцией под его руководством проституток, занимавшихся проституцией самостоятельно, с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью неустановленное лицо пригласило в сауну «...», расположенную в д. ... Рогозину Т.И., а также Малькова А.Н. и Максимова С.В., занимавшихся охраной и перевозкой проституток, сбором заработанных ими денежных средств, с последующей передачей их Рогозиной Т.И. и вышеуказанному неустановленному лицу. Согласившись с предложением о принуждении вызываемой проститутки к продолжению занятия проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, с применением насилия и с угрозой его применения, соучастники совершали последующие действия в отношении потерпевшей Ф. на основе предварительной договоренности. В тот же день, около 21 часа, соучастники вызвали в сауну «...» потерпевшую Ф.., занимавшуюся проституцией самостоятельно. По прибытии Ф.., неустановленное лицо, действуя по предварительной договоренности, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, угрожая применением насилия, столкнул потерпевшую Ф. в бассейн, а когда последняя попыталась выйти, соучастник Мальков А.Н. нанес ей несколько ударов по рукам металлическим ковшом, облив потерпевшую поочередно горячей и холодной водой. После этого Мальков А.Н. и неустановленное лицо потребовали от Ф. продолжить заниматься проституцией под их руководством. В ответ на отказ потерпевшей, Мальков А.Н. и Володин М.И., продолжая осуществлять совместные и согласованные действия, направленные на принуждение Ф. к продолжению занятия проституцией, угрожали ей насильственными действиями сексуального характера с применением бильярдного кия. Заперев Ф. в разогретой парилке, на раскаленные камни в которой Мальков А.Н. предварительно вылил большое количество воды, и продержав ее там около 10 минут, Мальков А.Н. и неустановленное лицо, угрожая применением насилия, бросили Ф. в бассейн, где Мальков А.Н. удерживая руками, погрузил ее под воду, а Володин М.И. наносил удары ногами по голове. Затем Володин М.И., Мальков А. Н. и Максимов С.В., действуя согласованно с Рогозиной Т. И., нанесли потерпевшей Ф. несколько ударов руками, а Максимов С.В. несколько ударов металлическим ковшом по телу потерпевшей, угрожая последней убийством в случае отказа от дальнейшего занятия проституцией под их покровительством. После примененного в отношении потерпевшей Ф. насилия, Рогозина Т.И. согласно предварительной договоренности продолжила предлагать Ф. заниматься проституцией на вышеуказанных условиях.

В тот же день, около 22 часов, Максимов С.В., действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, Мальковым А.Н. и Рогозиной Т. И. о принуждении потерпевшей Ф. к продолжению занятия проституцией, довез Ф. на автомобиле «ВАЗ-...» г.р.з. ... от сауны «...», к ..., где севший в автомобиль Мальков А.Н. стал удерживать руками потерпевшую Ф.., а Максимов С.В. с целью принуждения потерпевшей к дальнейшему занятию проституцией, угрожая применением насилия, повредил волосы, ресницы и брови Ф. пламенем зажигалки. При этом Мальков А.Н. угрожал потушить имевшуюся у него зажженную сигарету о глаз Ф.

В результате вышеуказанных действий потерпевшей Ф. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью.

3. В тот же вечер, Дата., незадолго до 22 часов, Мальков А.Н. и неустановленное лицо, узнав от потерпевшей Ф. о проживании последней в кв. ... с А.., ранее занимавшейся проституцией, выехали по месту жительства последней с целью принуждения А. к дальнейшему занятию проституцией.

Действуя согласно предварительной договоренности о применении насилия и угрозы его применения, неустановленное лицо и Мальков А.Н. привезли потерпевшую А. на автомобиле «ВАЗ-...» г.р.з. ... под управлением последнего к д... В то время как находясь в автомобиле, неустановленное лицо угрожая убийством А.. и ее близких, удерживая потерпевшую за руки, соучастник Мальков А.Н. прислонил к щеке А. разогретый автомобильный прикуриватель, причинив телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 31 мая 2010 г. уголовное дело по обвинению Малькова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Органом предварительного следствия уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.

Подсудимая Рогозина Т.И. виновной себя признала части предъявленного обвинения и показала, что организацией проституцией практически не занималась, в продолжение занятия проституцией никого не вовлекала. Время от времени, она оказывала некоторую помощь Володину М.И. в урегулировании его конфликтов с девушками, поскольку, собиралась за него замуж. Иногда получала от девушек деньги. Дата г. Ф. была ошибочно вызвана вместо девушки по имени Ирина. Сговора на применение насилия и угрозы применения насилия в отношении Ф. не имела.

Подсудимый Максимов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в том числе в совершении преступления по предварительному сговору о применении насилия и угрозы применения насилия в отношении потерпевшей Ф. с Рогозиной Т.И., Мальковым А.Н. и Володиным М.И.. При этом Максимов С.В. отказался от дачи показаний более подробных показаний в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции РФ, ходатайствуя об оглашении показаний, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных в судебном заседании показаний Максимова С.В., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия следует, что в один из дней Дата г., он в качестве таксиста подвозил на личном автомобиле «ВАЗ-...» г.р.з. ..., ранее незнакомого Володина М.И. предложившего ему за ... руб. в день доставлять проституток к клиентам в г. Владимире. Приступив к работе в качестве водителя спустя две-три недели после встречи, он постепенно узнал, что деятельностью проституток руководили Рогозина Т.И. и Володин М.И., ежедневно собиравшие с проституток деньги за обслуживание клиентов, штрафовавшие водителей и проституток за нарушения в работе и провинности. В его обязанности. как водителя, входило доставление проституток для оказания интимных услуг клиентам в различные сауны г. Владимира, в том числе в «...», «...», «...», в определенные места на объездной дороге г. Владимира, расположенные неподалеку от посёлка РТС и газовой заправки, неподалеку от кафе «...», в микрорайоне «...». Оказываемые проститутками сексуальные услуги в целях контроля вносились водителями в специальные таблицы, раздаваемые и изготовляемые Рогозиной Т.И. и Володиным М.И.. В ходе предварительного следствия он опознал копию таблицы, находящуюся в материалах дела, поскольку, аналогичные копии таблиц передавались водителям для учета заработанных проститутками денег, и Володин М.И. требовал пользоваться только ими. Рукописные записи начинающиеся словами «прогул-... р.» и оканчивающимися «одну девушку в месяц в обяз. (2)» обозначают штрафы, налагаемые Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. за совершенные проститутками и водителями проступки. На проституток, накладывались штрафы в следующих размерах: за прогул ... руб.; за опоздание ... руб.; за отказ или грубость в отношении клиента ... руб.; за сокрытие части заработка ... рублей; за половое сношение без презерватива ... руб.; за передачу клиенту номера своего телефона ... руб.; за нахождение в автомобиле во время работы ... рублей. На водителей накладывались штрафы в следующих размерах: за невыход на работу водителя ... руб., за невыход проститутки штраф водителю ... руб., за нахождение на обслуживаемых ими участках трассы проституток, не работающих на Рогозину Т.И. и Володина М.И., штраф водителю ... рублей. Ежемесячно водителям вменялось в обязанность вовлечение в занятие проституцией не менее одной новой девушки. Согласно установленным Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. расценкам, стоимость орального секса составляла ... рублей, в естественной форме ... рублей, а все вместе ... рублей. Визитные карточки с названиями «Юлия», «Досуг», «Служба ХХХ» изготавливались Рогозиной Т.И. и Володиным М.И., раздававшим их администраторам саун для вызова проституток клиентам, и водителям такси для распространения. Записную книжку велась им для учета. На копии таблицы в его записной книжке было записано о 5 точках, где стояли проститутки по объездной дороге г. Владимира, работавшие на Володина М.И. и Рогозину Т.И.: около кафе «...», около «...», около «...», неподалеку от поворота на аэропорт, и по дороге в направлении г. Москвы, в районе ст. «...». Все действия находились под контролем Рогозиной Т.И. и Володина М.И.. После ареста Володина М.И. Дата г., Рогозина Т.И. продолжала организовывать занятие проституцией. Работавший с ним Мальков А.Н. в качестве водителя Рогозиной Т.И., также занимался сбором денег с проституток, привлекал новых проституток, контролировал их деятельность под руководством Рогозиной Т.И. и Володина М.И.. Так спустя две недели после начала его работы, Мальков А.Н. вместе с ним увезли от сауны «...» в район пос. Сокол, Суздальского района, Владимирской области проститутку по имени Аня, которую Мальков А.Н., ударив ладонью по лицу и угрожая, заставил работать на них в качестве проститутки, сообщив об этом по телефону Рогозиной Т.И. и передав ей девушку при встрече с Рогозиной Т.И. на точке у поселка ... г. Владимира.

Когда вечером Дата г. он по просьбе Малькова А.Н. подъехал к сауне «...», в ней находились Мальков А.Н., Рогозина Т.И., Володин М.И. и ранее незнакомая сильно напуганная, занимавшаяся проституцией Ф... После того, как Мальков А.Н. столкнул потерпевшую в бассейн, он, Максимов С.В., стал бить ее металлическим ковшом. Когда Рогозина Т.И. попросила их выйти, и осталась с девушкой одна, Мальков А.Н. рассказал ему, что в отсутствие Максимова С.В. они закрывали Ф. в сауне, сталкивали в бассейн, заставляя доставать со дна брошенные ими бильярдные шары. Затем Рогозина Т.И. стала объяснять Ф. преимущества работы с ними. Выйдя со всеми из сауны, он получил указание Рогозиной Т.И. ехать к общеобразовательной школе № ..., где уже находились Мальков А.Н., Володин М.И. и Ф. Когда Рогозина Т.И. переговорила с ними, Мальков А.Н., сев на заднее сиденье его автомобиля с Ф. стал угрожать последней, поднося к лицу горящую зажигалку, угрожая воткнуть в глаз сигарету, и заставляя работать на Рогозину Т.И. и Володина М.И.. Затем они подъехали к указанному Рогозиной Т.И. дому, и отвели Ф. и вторую девушку в квартиру на третьем этаже, где проживали проститутки Ира и Яна, работавшие на Рогозину Т.И. и Володина М.И.. Вторая девушка предлагала деньги, но Мальков А.Н. требовал не выпускать их из квартиры. (т. 3 л.д. 40-42; 47-50, 51, 52; 58-61). В содеянном раскаивается и глубоко сожалеет о случившемся.

Подсудимый Мальков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в том числе в совершении преступлений по предварительному сговору на применение насилия и угрозу его применения и показал, что в конце Дата г. в поисках работы его познакомили с Рогозиной Т.И., предложившей ему работать на нее и Володина М.И.. Согласно распоряжению Рогозиной Т.И. он должен был забирать проституток на месте жительства, развозить по местам занятия проституцией, оставаясь в автомобиле, следить за безопасностью их работы, вносить в таблицу записи о количестве клиентов и оказываемых им сексуальных услугах, собирать с проституток полученные от клиентов деньги, которые передавать с контрольными записями Рогозиной Т.И. или Володину М.И. в конце рабочего дня. Рогозина Т.И. осуществляла координацию деятельности проституток, устанавливала штрафы в отношении проституток и водителей, требовала сообщать ей об алкогольном опьянении проституток, их конфликтах с клиентами. Спустя неделю Володин М.И. предложил ему возить Рогозину Т.И. по точкам нахождения проституток, и он согласился. Рогозина Т.И. непосредственно контролировала деятельность работающих на нее и Володина М.И. проституток, находящихся в районе газовой заправки микрорайона «...», пос. ..., при повороте на аэропорт г. Владимира, в районе ..., принимала по телефону заказы на доставку проституток в сауны, гостиницы и на квартиры, организовывала их доставку клиентам. В Дата г. Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. были введены штрафы за невыход проституток и водителей на работу, распитие проститутками спиртного, за не привлечение новых девушек в качестве проституток.

Дата г., около 20 час., находясь с Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. в помещении сауны «...», г. Владимира, Рогозина Т.И. и Володин М.И. вызвали через администратора сауны ранее незнакомую проститутку Ф. с целью предложить ей работать проституткой на Рогозину Т.И. и Володина М.И., а при необходимости применить насилие. По указанию Рогозиной Т.И. и Володина М.И., он, Мальков А.Н. и подъехавший позднее Максимов С.В., которому объяснили происходящее, должны были помогать Рогозиной Т.И. и Володину М.И. уговаривать работать на них Ф.., а при необходимости бить ее. При этом Рогозина Т.И. не должна была принимать участие в избиении, а выступая в роли хорошей девушки только уговаривать Ф. после избиения работать на них. По прибытии Ф.., Рогозина Т.И. и Володин М.И. в бильярдной комнате предложили ей заниматься проституцией под их руководством, а когда та отказалась, Володин М.И., угрожая Ф.. насилием, толкнул потерпевшую в бассейн, после чего бросив в бассейн бильярдные шары, заставил Ф.. нырять и доставать их. После этого Ф. попыталась выбраться из бассейна, но он - Мальков А.Н. и Максимов С.В. согласно договоренности с остальными лицами, наносил ей удары по рукам металлическим ковшом, облил из ковша горячей и холодной водой. Затем они с Володиным М.И. стали угрожать Ф. действиями сексуального характера с использованием бильярдного кия, заперли потерпевшую на 10 минут в парилке, куда он предварительно вылил большое количество воды на раскаленные камни, бросили в бассейн, где он топил ее, а Володин М.И. бил по голове ногами. Они били ее руками и потом. Рогозина Т.И. молча наблюдала за происходящим, после чего попросила Ф. работать в качестве проститутки под их руководством. Такое поведение было характерно для Рогозиной Т.И. и Володина М.И., после того как он избивал девушек, заставляя их работать на них в качестве проституток, к уговорам приступала Рогозина Т.И., что приносило необходимые результаты.

После избиения Ф. Володин М.И. показал им ключи от входной двери ее квартиры, которые он тайно взял из сумки Ф. Узнав от напуганной Ф.., что с ней проживает ранее незнакомая А.., ранее занимавшаяся проституцией, они вдвоем с Володиным М.И. поехали к последней с целью склонить А. заниматься проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и Володина М.И.. Забрав А.., они увезли ее на машине в район ... школы г. Владимира, где Володин М.И., угрожая А. убийством в случае отказа работать проституткой на них, велел ему разогреть прикуриватель и прижать его к лицу А.., что он и сделал, приложив к щеке А. прикуриватель. Когда подъехали Максимов С.В., Рогозина Т.И. и Ф., он пересел в их автомобиль, собираясь поговорить с Ф. Максимов С.В. сев на заднее сиденье стал водить перед лицом Ф. зажженной зажигалкой, обещая выжечь глаз, а он, удерживал потерпевшую и курил, пообещав ей вставить окурок в глаз. После распоряжения Рогозиной Т.И., они отвезли Ф. и А. в кв. ..., где проживали проститутки И. и С.., и оставили их там до утра.

В ходе предварительного следствия ему предъявлялась копия таблицы, аналогичная использовавшимся водителями для учета количества клиентов и собранных с них за услуги проституток денег. Подобные таблицы в конце рабочей смены сдавались с полученной от клиентов выручки Рогозиной Т.И., оставлявшей половину денег себе и Володину М.И., расходуя оставшуюся часть на заработную плату проституткам и водителям.

Копии листа бумаги с рукописными записями, начинающиеся словами «прогул- ... р.» и оканчивающиеся словами «одну девушку в месяц в обяз. (2)», обозначали суммы штрафов, налагаемые Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. на водителей и проституток в случае нарушения последними правил поведения, установленных Рогозиной Т.И. и Володиным М.И.. Им же на проституток накладывались следующие штрафы: за прогул ... руб., за опоздание ... руб., за отказ клиенту или грубость в отношении него ... руб., за сокрытие части заработка ... руб., за сексуальные услуги без презерватива ... руб., за сообщение проституткой клиенту номера своего личного телефона ... руб., за нахождение проститутки в автомобиле во время работы ... рублей.

За прогул водителя на него налагался штраф ... руб., за прогул проститутки водитель штрафовался на ... руб., за нахождение на обслуживаемых территориях посторонней проститутки водитель штрафовался на ... руб.. Кроме того, водители были обязаны поставлять Рогозиной Т.И. и Володину М.И. не менее одной проститутки в месяц, под угрозой штрафа. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Рогозиной Т.И. по организации занятия проституцией подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля обвинения Б.., допрошенного судебном заседании следует, что организацией деятельности проституток и водителей, которые развозили проституток, занималась Рогозина Т.И.. Рогозина Т.И. почти ежедневно расставляла проституток по местам работы, собирала заработанные проститутками деньги, половину забирая себе, выдавала заработную плату, наказывала за различные проступки. Работая со своим знакомым К. в качестве водителя, он должен был наблюдать за проститутками, вести учет клиентов и оказываемых им услуг, следить за безопасностью проституток и их поведением, развозить проституток по местам отдыха клиентов, в том числе по саунам г. Владимира, среди которых были «...», «...», «...» «...». Со слов Малькова А.Н., являвшегося водителем Рогозиной Т.А., которая и руководила всей деятельностью, в случае, проститутка не выходила на работу, он должен был сообщать об этом Малькову А.Н., который с ведома Рогозиной Т.И. либо штрафовал, либо избивал проституток. Время его работы с 19 час. до 02 час. ночи оплачивалось ... руб.. Всегда ... или ... руб. платили администраторам саун за вызов последними проституток, работающих именно на Рогозину Т.И. и Володина М.И.. Последними контролировались точки работы проституток в районе пос. ..., на автодороге неподалеку от ..., кафе «...» на ул. ..., и другие, где находилось в каждую из двух смен по две-три проститутки. За попытку уйти из-под опеки Рогозиной Т.И. и Володина М.И., проституток жестоко избивали. Мальков А.Н. периодически интересовался у него относительно девушек, желавших работать в сфере предоставления интимных услуг, обещая за каждую девушку вознаграждение в сумме ... рублей.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения Б.. следует, что с Дата г. она по предложению Володина М.И. занималась проституцией, отдавая Рогозиной Т.И. и Володину М.И. половину заработанного и ... руб. за автомобиль с водителем. Как правило, либо Рогозина Т.И., либо Володин М.И. распределяли по три-четыре проституток на каждое из пяти-шести мест занятия проституцией, устанавливали им рабочее время, определяли водителя, приезжавшего за ними домой, собирали заработанное. Водитель отвозил проституток к клиентам, записывал количество клиентов и виды услуг, внося данные сведения в разлинованные листы бумаги, выдаваемые водителям ежедневно Рогозиной Т.И.. Переход проститутки на другое место работы осуществлялся исключительно с разрешения Рогозиной Т.И. и Володина М.И.. Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. были установлены штрафы в отношении проституток за прогул и опоздание в размере ... руб.. Также Рогозина Т.И. и Володин М.И. предлагали приводить новых девушек за вознаграждение в размере ... рублей. В случае прекращения занятия проституцией следовало выплатить Рогозиной Т.И. и Володину М.И. от ... руб. до ... руб.. В один из дней Дата г. Володин М.И. привез к ним проститутку с наполовину обритой головой, пояснив, что это сделано им за самостоятельное занятие проституцией. В ходе предварительного следствия ей были предъявлены копии листа бумаги с рукописной записью, начинающейся словами «прогул ... р.» и оканчивающейся словами «одну девочку в месяц в обяз. (2)». Данный лист Максимов С.В. показывал в Дата г. проституткам М. и Т.. со словами, что это виды нарушений и штрафы за них, установленные Рогозиной Т.И. и Володиным М.И..

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения М. следует, что когда она согласилась с предложением Володина М.И. заняться проституцией, последний познакомил ее с Рогозиной Т.И., пояснившей ей об условиях работы и штрафах, применяемых к проституткам за прогул, опоздание, грубость в отношении клиентов и нетрезвое состояние. Как оказалось, Рогозина Т.И. следила за соблюдением дисциплины проститутками и водителями, накладывала на них штрафы, привлекала к занятию проституцией новых девушек, ежедневно осуществляла сбор заработанных проститутками денег, и выплачивала им и водителям зарплату, принимала заказы на проституток по телефону, организовывала доставку девушек в сауны и иные места отдыха клиентов, распространяла контактные телефоны по вызову проституток в гостиницах и саунах. Обслуживанием данной деятельности занимались водители Мальков А.Н. и Максимов С.В.. В ходе предварительного следствия она опознала список штрафных санкций и таблицу для внесения сведений о заработанных проститутками денежных средствах. Подобные таблицы ежедневно выдавались водителям либо Рогозиной Т.И., либо Володиным М.И., которыми также была разработана система штрафов, налагаемых на проституток и водителей.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения Л. следует, что с Дата г. она регулярно занималась проституцией, отдавая половину полученных от клиентов сумм Рогозиной Т.И. и Володину М.И., как организаторам оказания сексуальных услуг. Последние организовали около шести точек с тремя либо четырьмя проститутками на каждой на автодорогах около г. Владимира и в самом городе, выезд в сауны г. Владимира. Половину полученных от клиентов денег проститутки отдавали Рогозиной Т. И. и Володину М.И., им же платили штрафы за прогул, нахождение в состоянии опьянения, грубость в отношении клиентов. Водители доставляли проституток на места работы, забирали у них полученные от клиентов деньги, внося записи в таблицы, ежедневно передаваемые водителям Рогозиной Т.И. и Володиным М.И.. В конце смены эти записи и заработанные деньги водители сдавали Рогозиной Т.И., которая принимала заказы из саун, направляла в них проституток, собирала выручку, выплачивала проституткам и водителям заработную плату. Развозил Рогозину Т.И. Мальков А.Н., с которыми водителем работал также и Максимов С.В.. В ходе предварительного следствия она опознала предъявленный ей список штрафных санкций и таблицу. После ареста Володина М.И. Рогозина Т.И. продолжила организацию занятия проституцией, принимая заказы из саун, поскольку, по распоряжению Рогозиной Т.И., номера телефонов интимных услуг были переданы администраторам саун.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения К. следует, что с Дата г. она регулярно занималась проституцией, отдавая половину полученных от клиентов за сексуальные услуги сумм Рогозиной Т.И. и Володину М.И., как организаторам занятия проституцией. Последние организовали около шести точек с тремя - четырьмя проститутками на каждой на дорогах около г. Владимира и в самом городе, выезд в сауны г. Владимира. Половину полученных за сексуальные услуги денег проститутки отдавали Рогозиной Т.И. и Володину М.И., платили штрафы за прогул, нахождение в состоянии опьянения, грубость. Водители доставляли их на точки, к клиентам, забирали полученные от клиентов деньги, внося записи в листы, передаваемые водителям Рогозиной Т.И. и Володиным. В конце смены записи и деньги водители сдавали Рогозиной Т.И. Последняя производила расчет с девушками, принимала заказы, направляла в сауны девушек, собирала выручку, выплачивала девушкам и водителям заработную плату. В ходе предварительного следствия она опознала предъявленный ей список штрафных санкций и таблицу. После ареста Володина М.И. Рогозина Т.И. продолжила организацию занятия проституцией, принимая заказы из саун, и направляя в них проституток.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения Л.., следует, что в один из вечеров начала Дата г. ее знакомый Володин М.И. предложил ей заняться проституцией. Из бесед с проститутками узнала, что Володин М.И. жестоко расправляется с проститутками в случае провинностей. Поэтому когда Володин М.И. под угрозой расправы приказал ей заниматься проституцией, и велел сесть в автомобиль к Малькову А.Н. и Рогозиной Т.И., она согласилась. Рогозина Т.И. сразу пояснила, что половину полученных от клиентов денег она должна отдавать ей, и ... рублей в день за услуги водителя. Ежедневно на ее сотовый телефон звонила Рогозина Т.И., которая сообщала адрес клиента, после чего заезжал Мальков А.Н. с Рогозиной Т.И., и отвозили ее к клиенту. Рогозина Т.И. была основным действующим лицом при организации сексуальных услуг, поскольку, именно она контролировала время и характер оказываемых сексуальных услуг, договаривалась с клиентом, забирала половину полученных от клиента денег и ... рублей за услуги водителя, устанавливала и налагала штрафы на проституток и водителей. В один из дней Рогозина Т.И. оштрафовала ее за прогул на ... руб.. На ее просьбы к Рогозиной Т.И. и Володину отойти от занятия проституцией, ей предлагалось невыполнимые для нее условия заплатить штраф в размере ... руб. и отработать две недели в качестве проститутки.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля обвинения Н.. следует, что с Дата г. она занималась проституцией самостоятельно. В один из дней Володин М.И. предупредил ее, что, поскольку, все проститутки на этом участке автотрассы работают на него, ее накажут. Спустя несколько дней после этого предупреждения, к ней подъехали двое парней, которые высадили ее в Юрьев-Польском районе, Владимирской области, покрасив ее одежду и волосы белой краской из баллончика. В начале Дата г. она перешла под опеку Рогозиной Т.И. и Волдодина М.И.. В организации последних действовала система штрафов и наказаний проституток и водителей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения К. следует, что в Дата г. Мальков А.Н. предложил ему за ... рублей в день развозить проституток шесть дней в неделю по местам работы с заработной платой ... руб.. Впоследствии возил девушек к клиентам в сауны «...», «...», «...», «... ...», на точки работы в пос. ..., около ... и газовой автозаправочной станции. Собираемые им с проституток деньги в конце смены сдавал с записями о количестве и видах оказанных сексуальных услуг Рогозиной Т.И. либо Малькову А.Н., когда последний приезжал один. Девушки получали половину заработанных за смену денег за минусом ... рублей на оплату водителя. Со слов Малькова А.Н. Рогозина Т.И. непосредственно занималась организацией проституции с Максимом по прозвищу «доктор». В конце Дата г. он перестал выходить на работу, а в мае встретил Рогозину Т.И., попросившую ничего не рассказывать следователю о ней и Володине М.И. (т. 2 л.д. 108-109)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения К.., следует, что занимавшаяся проституцией К. познакомила его Рогозиной Т.И.. Последняя предложила ему в качестве водителя развозить проституток по местам работы, саунам и гостиницам за ... руб. в день. Как выяснилось, Рогозина Т.И. отдавала проституткам половину заработанных ими денег, накладывала штрафы на проституток и водителей за опоздание, невыход на работу и употребление спиртного. При появлении проблем с клиентами приезжали Рогозина Т.И. и ее водитель Мальков А.Н.. Со слов проституток Рогозина Т.И. и работавшие на нее водители ездили по трассе и пытались заставить проституток работать под ее руководством. Издевательства над девушками происходили в присутствии Рогозиной Т.И., и исполнялись лицами из ее ближайшего окружения в том числе Мальковым А.Н.. Рогозина Т.И. решала любые проблемы с милицией в случае задержания работающих на нее водителей и проституток. (т. 2 л.д. 136-138)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения С. следует, что в течение четырех месяцев он забирал проституток Екатерину, Анастасию и Кристину от магазина «...», расположенном в микрорайоне «...», г. Владимира, и развозил их по местам занятия проституцией, находившихся на повороте на аэропорт г. Владимира, рядом с п. ..., неподалеку от остановки «...». Иногда к к ним подъезжала автомашина в которой находилась Рогозина Т.И., под руководством которой работали девушки. (т. 2 л.д. 128-131)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения А. следует, что в конце Дата г. Володин М.И. предложил ему работать в качестве водителя и развозить проституток. В обязанности водителей входил контроль за работой проституток, количеством клиентов и переданными последними суммами денег. Дата г. Рогозина Т.И. и Володин М.И. руководили работой пяти-шести точек, на каждой из которых находились по три-четыре проститутки. Он доставлял Рогозину Т.И. и Володина М.И. на эти точки, где последние забирали у проституток полученные от клиентов деньги, оставляя половину вырученной суммы себе, расплачивались с проститутками и водителями. Кроме того, Рогозина Т.И. руководила выездом проституток по вызову клиентов в сауны г. Владимира и на квартиры. Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. на проституток накладывались штрафы в сумме ... руб. за опоздание на работу, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, невыход на работу. (т. 2 л.д. 117-120)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения С. следует, что в Дата г. Рогозина Т.И. и А. предложили ей заниматься проституцией, обещая хорошие деньги. После того, как она съездила к клиенту и отказалась заниматься этим в дальнейшем, ей позвонили Рогозина Т.И. и Мальков А.Н., потребовав выйти на работу. Позднее А. рассказала ей, что Володин М.И. заплатил за нее, С. ... ... рублей. После задержания Володина М.И., Малькова А.Н. и Максимова С.В., Рогозина Т.И. требовала от нее молчать, угрожала, поскольку, ей было известно, что Рогозина Т.И. и Володин М.И. были организаторами преступного бизнеса. В обязанности Рогозиной Т.И. входил сбор заработанных денег, выплата заработной платы девушкам. Половину заработанных проститутками денег Рогозина Т.И. оставляла себе, отдавая им оставшуюся часть в качестве заработной платы. Кроме того, Рогозина Т.И. штрафовала проституток, предлагала им привлекать к занятию проституцией своих подруг, контролировала и направляла деятельность мест занятия проституцией. Мальков А.Н. постоянно находясь с Рогозиной Т.И. в качестве водителя, временами развозил девушек, накладывал штрафы, собирал заработанные деньги, и раздавал заработную плату. Водителями также являлись Максимов С.В., Б. и другие. (т. 1 л.д. 211-215, 216-218, 219-221, 224-225. т. 2 л.д. 1-3)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения И. следует, что в один из дней Дата г. ее вызвали в сауну «...» г. Владимира для оказания сексуальных услуг. Находившийся в сауне Володин М.И. насильно посадил ее в свой автомобиль и с Рогозиной Т.И., Максимовым С.В. и Мальковым А.Н. вывез в безлюдное место район р. .... Там Максимов С.В., Мальков А.Н. и Володин М.И. стали угрожать ей физической расправой,после чего Володин М.И. ударил ее кулаком по лицу, требуя от нее заниматься проституцией под их покровительством. После этого Рогозина Т.И. пояснила ей, что будет забирать половину заработанных ею денег за оказание интимных услуг и ... рублей за охрану, и забрала ее телефонную сим-карту из телефона, со словами, что клиентов теперь будет поставлять только она. Водители записывали количество клиентов, разновидность оказанных интимных услуг и их стоимость. Полученные от клиентов деньги проститутками передавались водителям, которые отдавали их Рогозиной Т.И. и Володину М.И.. Последние приезжали на места работы проституток для проверки их деятельности, сбора денег, выдачи заработной платы проституткам и водителям, забирая половину заработанного и ... руб. с каждой на оплату услуг водителя. Проститутки работали в период с 11 часов до 19 часов и с 19 часов до 2 часов ночи. Рогозина Т.И. по телефону давала распоряжение водителям привезти проститутку в сауну или клиентам на дом, определяла с Володиным М.И. плату за прекращение занятия проституцией, материальное поощрение в размере ... рублей за каждую вновь приведенную девушку. (т. 2 л.д. 4-5. 6-9, 10-13)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения А. следует, что Рогозина Т.И. и Володин М.И. уговорили ее работать на них в качестве проститутки. Рогозина Т.И. контролировала работу точек с проститутками, дисциплину и внешний вид проституток, принимала заказы от клиентов на проституток, направляла к ним девушек, собирала полученные от клиентов деньги, выплачивала заработную плату. Водитель, находившийся на точке с проститутками, записывал полученные от клиентов суммы, и в конце дня сдавал записи и деньги Рогозиной Т.И.. За прекращение девушкой занятия проституцией требовалось заплатить определенную сумму денег. (т. 2 л.д. 14-15, 16-17)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Б. следует, что Рогозина Т.И. занималась поставкой проституток в сауны, гостиницы и жилые квартиры г. Владимира, сообщая водителям по телефону адреса клиентов. На нее в качестве водителей работали Мальков А.Н., Максимов С.В., другие лица, и около 20 проституток. Рогозиной Т.И. и Володиным М.И. была установлена система штрафов, налагаемых на проституток за невыход на работу, отказ следовать с клиентом, пьянство. Водители записывали количество клиентов, виды оказанных проститутками услуг и полученные суммы денег. За каждую новую проститутку Рогозина Т.И. обещала выплачивать ... руб.. Когда в Дата г. она решила прекратить занятия проституцией, Володин М.И. угрожал ей, была подожжена входная дверь ее квартиры. (т. 2 л.д. 33-37)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Т. следует, что водители забирали проституток, развозили их по местам работы, и наблюдали за ними. Все заработанные деньги проститутки передавали водителям, которые в свою очередь передавали их приезжавшим на точки Рогозиной Т.И. и Володину М.И.. Рогозина Т.И. занималась организацией проституции в саунах г. Владимира, сообщала места выезда проституток. Работая проституткой на Рогозину Т.И. и Володина М.И. Дата г., она взяла из автомобиля водителя разлинованные листы бумаги с именами проституток и их заработком, приобщив их позднее к протоколу допроса. (т. 2 л.д. 46-49, 50-53)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения К. следует, что она работала проституткой на Рогозину Т.И. и Володина М.И. с Дата г.. Время работы проституток и штрафы устанавливались Рогозиной Т.И. и Володиным М.И.. Водители контролировали работу проституток, записывая в специальные листы бумаги количество клиентов, и полученные от них суммы. После окончания работы, приезжали Рогозина Т.И. либо Володин М.И., забирая половину полученных проститутками денег, и расплачиваясь с проститутками и водителями. Также Рогозина Т.И. руководила поставкой проституток в сауны и на квартиры клиентов. Мальков А.Н. проверяя работу проституток, докладывал о нарушениях Рогозиной Т.И. и Володину М.И.. В ходе допроса она опознала предъявленную ей таблицу и список штрафов. (т. 2 л.д. 54-58, 59-60)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Т. следует, что в конце Дата г. Мальков А.Н. и Максимов С.В. вызвали ее в сауну «...», откуда вывезли в лес в районе п. ..., угрожая физической расправой, убийством, и заставляя работать на них. После этого они отвезли ее в район газозаправочной станции в микрорайоне «...», заставив заниматься проституцией, условия которой объяснила Рогозина Т.И., на которую она и стала работать. Водители привозили проституток на место работы, вели учет заработанных денег, и сдавали выручку Рогозиной Т.И. и Володину М.И. (т. 2 л.д. 70-71, 72-75)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Ф. следует, что когда она занималась проституцией самостоятельно, к ней подъехали Рогозина Т.И., Мальков А.Н. и Володин М.И.. Володин М.И. угрожал сломать ей руки и ноги в случае отказа работать на него. При этом Володин М.И. объяснил, что всеми организационными вопросами по деятельности проституток занимается Рогозина Т.И., а он подключается для решения возникающих проблем. Согласившись работать на них, она по указанию Рогозиной Т.И. и Володина М.И. посещала клиентов в саунах, гостиницах и на квартирах, отдавая Рогозиной Т.И. и Володину М.И. по ... рублейиз заработка. За невыход на работу ей угрожали физической расправой, били. Когда она попыталась проигнорировать указания Володина М.И., последний вместе с Рогозиной Т.И. вывез ее в район гаражей, где облил горючей жидкостью, и угрожал ее сожжением за отказ работать. При вовлечении девушек в занятие проституцией, Володин М.И. обычно кричал на девушку, бил её и угрожал, после чего Рогозина Т.И. уговаривала девушку работать на них, обещая хорошие условия работы. После ареста Володина М.И. Рогозина Т.И. просила ее никому ничего не рассказывать.

(т. 2 л.д. 81-85, 90-91)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения С.., занимавшейся проституцией с Дата г. следует, что Рогозина Т.И. занималась подбором новых девушек, поддержанием среди них дисциплины, сбором денег, и выплатой им заработной платы. (т. 2 л.д. 92-95)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Р. работавшей администратором в сауне «...», г. Владимира, следует, что в Дата г.г. в сауне «...» появились визитки с номерами телефонов и указанием услуги в виде массажа. По просьбе посетителей сауны она заказывала по указанному в визитке номеру телефона определенное количество девушек, получая от девушек по окончании работы деньги. (т. 2 л.д. 142-144)

Материалами дела: протоколом обыска по месту жительства Рогозиной Т.И. в д... и изъятия предметов (т. 3 л.д. 153-155); протоколом осмотра предметов в ходе которого прослушаны, перенесены на бумажный носитель и приобщены к материалам уголовного дела сведения, имеющиеся на двух дисках. На данных дисках содержатся аудиозаписи разговоров Рогозиной Т.И. с работниками саун, клиентами, водителями и лицами, занимающимися проституцией, в апреле-мае и в Дата г.. В диалогах водители сообщают Рогозиной Т.И., что приехали сотрудники ГИБДД, и просят уехать, и она дает указание переехать на другую точку. Одна из девушек, занимавшихся проституцией, сообщает Рогозиной Т.И., что во время работы с клиентом у него порвался презерватив, и сперма попала внутрь нее. Рогозина Т.И. отвечает, что у девушки по имени Елена есть специальное средство. Рогозина Т.И. дает указание сколько денег взять с клиентов, отдать администратору сауны, сообщает клиенту о расценках на оказание интимных услуг. Увидев на трассе постороннюю девушку, водитель позвонил Рогозиной Т.И. и высказал предположение, что она занимается проституцией самостоятельно, и от Рогозиной Т.И. указание посадить ее в машину и выяснить, действительно ли этот так. Рогозина Т.И. в ходе разговора с администраторами саун определяет количество девушек, которые смогут приехать для оказания клиентам интимных услуг, предлагает водителям заработать дополнительные деньги и выйти в другую смену, просит одну из девушек связаться с другой, и уговорить продолжить заниматься проституцией под ее руководством. Рогозина Т.И. решает вопросы с работниками милиции, чтобы те оставили в покое работавших на нее водителей, и принимает решения о наложении на девушек штрафов. (т. 4 л.д. 70-97); протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Рогозиной Т.И. В ежедневнике на первом листе имеется рукописная надпись, согласно которой должниками являются девушки Настя, Кристина, Люда, Саша. Сумма долга от ... до .... На оборотной стороне семидесятого листа имеется рукописный текст со словами «Ухан 1500». В блокноте на втором листе имеется рукописный текст, согласно которому, на первой точке следующими девушками были заработаны следующие суммы: Марина ... (цифра зачёркнута) ..., Катя ..., Эля ..., Аня .... На четвёртом листе имеется рукописный текст - Катя Марина Эля. На пятом листе имеется рукописный текст с именем Катя и цифрами ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... р. бензин. Между 46 и 47 листами вложен отрезок бумаги в клетку, на котором имеется рукописный текст, содержащий слова «Эл, Марина, Катя». На оборотной стороне 47 листа имеется рукописный текст «Марина, Оксана, Катя +, Аня, Катя 2, Эля, номер телефона». На листе бумаги для записей с обеих сторон имеется рукописный текст, содержащий следующие номера и названия ... М, ... Т., Алена, Рома Сузд., Артем Анатольевич, Олимпиада Васильевна, сауна ..., сауна ..., сауна ..., сауна ..., сауна ... и номера мобильных и городских телефонов. На тетрадном листе в клетку имеется рукописный текст, содержащий названия саун, а также номера мобильный и городских телефонов. На нескольких листах имеется рукописный текст в виде таблиц, в которых указаны имена девушек и суммы заработанных денег с указанием зарплаты водителям. На листе бумаги имеется рукописный текст с номерами точек и суммами заработанных денег. На четырех листах бумаги, разлинованных в виде таблиц, содержащих по четыре столбца каждая, содержатся рукописные записи красителем синего и черного цветов. Записи содержат имена: лист 1: Люда, Вика, Катя; лист 2: Лена, Аня, Эля; лист 3: Ксюха; лист 4: Лена, Эля, Ира, Яна. На другом листе имеются записи телефонов саун, девушек, клиентов, а один из номеров принадлежит лицу, участвовавшему в мальчишнике. На тетрадных листах с обеих сторон имеется рукописный текст с номерами телефонов девушек, работников саун и клиентов. На тетрадном листе бумаги с обеих сторон имеется рукописный текст с указанием денежных сумм с одновременным их подсчетом. На одной стороне листа суммы до .... На второй стороне также указаны денежные суммы и надпись - У Тани ... (зачёркнуто) .... На двух тетрадных листах имеется рукописный текст, разлинованный в столбцы с указанием прихода денег от водителей ((т. 4 л.д. 3-18); протоколом обыска в ходе которого по месту жительства Володина М.И. изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (т. 3 л.д. 147-148); протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Володина М.И. В ежедневнике на первом листе которого имеется запись о необходимости встречи с девушкой. На последнем листе с лицевой стороны имеется рукописная надпись с именами водителей на четырех точках. На оборотной стороне листа имеются надписи с данными о девушках, работающих на точках. Пять тетрадных листов в клетку, на которых имеются рукописные записи, содержащие данные о том, что у Володина имеются сведения о коррумпированности правоохранительных органов и их преступной деятельности. В ежедневнике в твёрдом переплёте тёмно-синего цвета на листах №№ 5-11, 17-19, 64, 71-72, 79, 139-142, 166-168, 172-178 обнаружены рукописные записи о денежных операциях и номерах телефонов. В общей тетради с изображением кота и мыши на лицевой стороне обложки на первом листе имеется рукописная запись о распределении водителей по точкам. На тетрадном листе бумаги в клетку имеется рукописная надпись, содержащая черновик рекламного объявления о том, что на высокооплачиваемую работу во Владимир требуются девушки с хорошими условиями, предоставлением жилья, ежедневной оплатой, без опыта, с зарплатой .... 4 выхода в Иваново 2 выхода в Горьком неделя через неделю по понедельникам. Лист бумаги формата А 4, на котором имеются рукописные записи о планировании организации притонов и создании специализированной службы для клиентов по предоставлению интимных услуг с привлечением для этих целей работников за определенную заработную плату (т. 3 л.д. 178-203); протоколом обыска в ходе которого по месту жительства Б.. изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (т. 3 л.д. 160-161); протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрен автомобиль Малькова А.Н. ВАЗ-...» г.р.з. .... При осмотре изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (т. 3 л.д. 162-164); протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Б.. и в автомобиле Малькова А.Н.. У Б.. обнаружен обрывок белой бумаги, на котором от руки выполнены записи с номерами телефонов и иенами девушек, в том числе Рогозиной Т.И., а также Малькова А.Н.. У Малькова А.Н. обнаружен сложенный лист бумаги на оборотной стороне которого имеется рукописная запись с данными о наложении штрафов на девушек, а также изображение таблицы с именами девушек и суммами заработанных денег. В ежедневнике между страницами обнаружен тетрадный лист с рукописными записями, содержащими сведения о девушках, располагающихся на 5 точках, заработанных ими деньгах, водителях и их зарплате. На оборотной стороне листа имеются номера от 1 до 4 с указанием имен девушек. На другом листе имеются рукописные записи, выполненные красителем красного цвета, с обозначением штрафных санкций за различные виды нарушений. В нижней части листа имеется подпись, визуально схожая с подписью Володина М.И. Лист белой бумаги формата А4, на котором имеется изображение двух таблиц, каждая из которых имеет 4 столбца и 12 строк. Таблица выполнена красителем чёрного цвета (т. 4 л.д. 19-24); протоколом осмотра автомобиля Максимова С.В. «ВАЗ-...» г.р.з. .... При осмотре изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (т.3 л.д. 171-175); протоколом осмотра обнаруженных в автомобиле Максимова С.В.: записная книжка, в которой содержатся имена девушек и их адреса. В задний карман обложки записной книжки вложены два тетрадных листа. На одном из них имеются записи о видах штрафных санкций и суммах штрафов. Внизу листа имеется подпись, визуально схожая с подписью Володина М.И. На втором тетрадном листе имеются записи в виде таблицы с данными о девушках, работающих на 3 из 5 точек, а также некоторые штрафные санкции (т. 4 л.д. 29-34); протоколом обыска по месту жительства Малькова А.Н. в ходе которого изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела (т. 3 л.д. 169-170); протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены предметы, обнаруженные в квартире Малькова А.Н. Среди них 4 визитные карточки с номерами телефонов и надписями «Юлия», «Досуг» и «Служба ХХХ Хочешь приятного отдыха?» (т. 4 л.д. 25-26); протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены листы бумаги с напечатанными на них таблицами, ранее предоставленные свидетелем Т. в ходе допроса. 8 листов белой бумаги размером 13,3 см на 21 см с изображенными на них таблицами имеют по 4 столбца и по 10 строк каждая. Данные листы с таблицами визуально идентичны изъятым в ходе обыска в жилище Рогозиной, на которых записаны имена девушек и суммы заработанных денег (т. 4 л.д. 36-37); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт-дисками с записями телефонных переговоров Рогозиной Т.И.; документами и ежедневниками, изъятыми в жилище Володина М.И.; документами и ежедневниками, изъятыми в жилище Рогозиной Т.И.; визитными карточками и изъятыми у Малькова А.Н.; записной книжкой и листами с записями Максимова С.В.; листами с таблицами в конверте, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 98).

Виновность подсудимых Рогозиной Т.И., Малькова А.Н. и Максимова С.В. по вовлечению в занятие проституцией потерпевшей Ф.. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей Ф. следует, что с середины Дата г. она решила заниматься проституцией, и обратилась к администратору сауны «...», г. Владимира, с просьбой сообщать ей за определенную плату по телефону о наличии клиентов, для оказания последним сексуальных услуг. Дата г., около 21 часа, администратор вызвала ее в сауну на ул. ..., где она увидела ранее незнакомых Малькова А.Н., Володина М.И. и Рогозину Т.И.. Узнав, что стоимость ее сексуальных услуг составляет ... руб. за час, Володин М.И., сообщив, что он человек по прозвищу «доктор», который сжигает и мучает девушек, ударил ее бильярдным кием в левый висок и приказал идти к бассейну, где столкнул ее в бассейн. Когда она попробовала выбраться из бассейна, Мальков А.Н. ударил ее несколько раз по рукам металлическим ковшом, не давая выйти, Володин М.И. начал кидать в нее тяжелые бильярдные шары, от которых она увернулась, но он заставил достать со дня все шары. После этого Мальков А.Н. облил ее из ковша поочередно очень горячей и холодной водой, причинив значительную физическую боль. Полагая, что этого достаточно, Мальков А.Н. и Володин М.И. разрешили ей выйти из бассейна, с условием работать только с ними, отдавая часть заработанных от занятия проституцией денег. Когда она отказалась, Мальков А.Н. и Володин М.И. начали угрожать ей насильственными действиями сексуального характера с применением бильярдного кия, обещая ввести его в анальное отверстие. Затем они заперли ее на 10 минут в помещении парной, куда Мальков А.Н. предварительно вылил на раскаленные камни большое количество воды, что сделало ее пребывание в парной трудно переносимым. Далее ее бросили бассейн, где Мальков А.Н. стал топить ее, обхватив шею руками, а Володин М.И. бил ее ногами по голове. Затем Мальков А.Н., Володин М.И. и присоединившийся к ним ранее незнакомый Максимов С.В. стали избивать ее руками по различным частям тела, а Максимова С.В. несколько раз ударил по рукам и туловищу металлическим ковшом, угрожая убийством в случае отказа заниматься проституцией под их опекой. Избитая, она вновь была заведена Мальковым А.Н., Володиным и Максимовым С.В. в парилку, где уже не было так жарко. Вошедшая в парилку находившаяся в сауне Рогозина Т.И., которая наблюдала за происходящим, предложила ей работать на них в качестве проститутки, в обмен на решение различных бытовых проблем, хорошую заработную плату и их защиту. Она понимала, что все были заодно, что все было спланировано - сначала избиение Мальковым А.Н., Максимовым С.В. и Володиным М.И., а затем спокойный разговор с Рогозиной Т.И.. Поскольку, она продолжала отказываться работать с ними, Максимов С.В. и Рогозина Т.И. привезли ее на автомобиле «ВАЗ-...» г.р.з ... под управлением Максимова С.В. к ... где к ним присоединился подъехавший на другом автомобиле Мальков С.В.. Когда Рогозина Т.И. вышла из автомобиля, Мальков А.Н. стал удерживать ее, а Максимов С.В. подпаливать на ней волосы, ресницы и брови горящей зажигалкой, угрожая физической расправой и требуя работать на них в качестве проститутки. Одновременно Мальков А.Н. угрожал затушить свою зажженную сигарету об ее глаз. Она понимала, что Рогозина Т.И., Мальков А.Н., Максимов С.В. и Володин М.И. действовали вместе, поскольку, все понимали друг друга с полуслова - когда бить, а когда говорить с ней Рогозиной Т.И., которая, стараясь выглядеть доброй и осознающей ее проблемы, продолжала добиваться от нее согласия работать проституткой именно на них. В результате физического насилия ей были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью. Исходя интенсивности и жестокости применяемого в отношении нее насилия, агрессивного поведения избивавших, которые, казалось, ничего не бояться, отсутствия у нее возможности позвать на помощь, численного и физического превосходства, угрозы применения насилия она воспринимала реально, опасаясь их исполнения. Опасаясь за свою жизнь, она сообщила Рогозиной Т.И., Малькову А.Н., Максимову С.В. и Володину М.И., что ее подруга А. работает проституткой. Володин М.И. и Мальков А.Н., воспользовавшись ее ключами от квартиры, приехали за А... Со слов последней Володин М.И. и Мальков А.Н. заставляли А.. заниматься проституцией под руководством Рогозиной Т,И. и Володина М.И., угрожали убийством ее и родителей, прижгли щеку автомобильным прикуривателем. Ночью ее и А. Мальков А.Н. с Максимовым С.В. привезли в кв. ..., г. Владимира. где проживали ранее незнакомые С.. и И.., занимавшиеся проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и Володина М.И..

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения Т.., работавшей администратором сауны «...», г. Владимира, следует, что Дата г. по просьбе парня о вызове девушки, она позвонила девушке по имени Елена по оставленному последней номеру телефона. Около 22 часов парни и девушка уехали, захватив с собой Елену. (т. 1 л.д. 150-155)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения С. следует, что в середине Дата г. в квартиру, где они проживали, Мальков А.Н. и Максимов С.В. привезли Елену и Светлану. Елена рассказала им о том, что Мальков А.Н. и Максимов С.В. били и топили ее в бассейне и в сауне, а Светлана сообщила, что Мальков А.Н. и Максимов С.В. силой вытащили из квартиры и избили (т. 1 л.д. 211-213, 214-215, 216-218, 219-221, 224-225. т. 2 л.д. 1-3)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения И.. следует, что она проживала с С. в кв. .... В Дата г., вернувшись домой около 1 часа ночи, она увидела С.. и девушек Светлану и Елену. Когда спустя некоторое время в квартиру зашли Мальков А.Н. и Максимов С.В., ей стало ясно, что девушек привезли на квартиру насильно, для принуждения занятия проституцией. После ухода Малькова А.Н. и Максимова С.В. Елена и Светлана рассказали, что Мальков А.Н. и Максимов С.В. привезли их в квартиру насильно, а перед этим избивали, мучили, угрожали физической расправой, заставляя работать на Володина М.И.. ( т. 2 л.д. 4-5, 6-9. 10-13)

Материалами дела: заявлением Ф. (т.1 л.д. 98); протоколом осмотра кв. ..., проживали И. и С. (т.1 л.д. 104-105); протоколом явки с повинной Малькова А.Н. согласно которому в Дата г. он был принят на работу Володиным М.И. в качестве водителя для лиц, занимавшихся проституцией. Должен был находиться на точке в течение всей смены, забирать выручку и следить за дисциплиной. Кроме него в качестве водителей работали другие лица. Общее руководство преступным бизнесом осуществляли Володин М.И. и Рогозина Т.И.. Они занимались подбором девушек для занятия проституцией, распределением их по точкам, подбором водителей, распределением денежных средств, в том числе и для передачи их чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов. Вместе с Рогозиной Т.И. наблюдал за работой девушек на объездной дороге. Рогозина Т.И. в конце рабочей смены собирала деньги. Примерно в Дата г. вместе с Володиным и Рогозиной с применением насилия принуждали к занятию проституцией под покровительством Володина девушку по имени Ирина, которая до этого работала самостоятельно. В ходе приискания лиц для занятия проституцией под покровительством Володина вместе с Максимовым С.В. вызвали в сауну «...» девушку по имени Анна, отвезли ее в район п. Сокол и с применением насилия принуждали к продолжению занятия проституцией. В середине Дата г. Володин потребовал приехать в сауну на ул. .... г. Владимира для того, чтобы вызвать проститутку и заставить ее работать на них. В сауне стали склонять ее к работе на Володина, а затем отвели к бассейну и заставили нырять за бильярдными шарами. Затем Рогозина стала уговаривать девушку работать. В ходе разговора с ней узнали, что проживает вместе с подругой, поэтому вместе с Володиным поехали к ней домой, чтобы посмотреть на подругу и привлечь ее к работе. В квартиру она их не пускала, поэтому вошли туда насильно, затолкнув ее внутрь. В Дата года вместе с Рогозиной вовлекал в занятие проституцией девушку по имени Яна. (т. 2 л.д. 165-168); заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому, у Ф. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека зеленовато-желтого цвета с нечеткими границами овальной формы размерами 5 х 3,5 см на наружной поверхности средней трети левого бедра; аналогичного кровоподтека овальной формы размерами 2,5 х 2 см на задневнутренней поверхности нижней трети левого бедра; продолговатой ссадины размерами 1 х 0,4 см, покрытой сухой серовато-коричневой, подрытой по краям корочкой на передней поверхности верхней трети правой голени, не причинившие вреда ее здоровью (т. 4 л.д. 124).

Виновность подсудимого Малькова А.Н. по вовлечению в занятие проституцией потерпевшей А.. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей А.., допрошенной в судебном заседании следует, что Дата г., около 22 часов, когда она находилась в кв. ..., г. Владимира, где проживала с Ф.., в дверь позвонили. На лестничной площадке увидела ранее незнакомых Малькова А.Н. и Володина М.И., которые войдя в квартиру, забрали ее личные документы и на автомобиле «ВАЗ-...» г.р.з. ... насильно отвезли ее в район д. .... Когда Мальков А.Н. остановил автомобиль, Володин М.И. предложил ей работать на него в качестве проститутки, отдавая ему половину заработанного. В ответ на ее замечание, что заниматься проституцией она больше не собирается, и закончила данную деятельность, Володин М.И пообещал убить ее и ее родителей, после чего больно схватил схватив ее за руки, стал с силой удерживать, велев Малькову А.Н. прижечь ей щеку прикуривателем. Взяв разогретый автомобильный прикуриватель, Мальков А.Н. прислонил его к ее левой щеке, причинив ожог, после чего Володин М.И. пообещал ее в дальнейшем бить в случае отказа от их требований. От того, что ее с силой удерживали и от прикуривателя, на левой щеке и руках остались следы. Затем ее вместе с Ф. отвезли в ранее незнакомую кв. ..., г. Владимира. Они с Ф. предлагали Малькову А.Н. и ранее незнакомому Максимову С.В. деньги за освобождение, но последние не соглашались, ссылаясь на то, что они ничего не решают, являются водителями, которые развозят проституток на точки работы и клиентам, забирают девушек оттуда и охраняют их. Всю деятельность с их слов контролировала Рогозина Т.И. и Володин М.И.. Исходя из характера применяемого в отношении нее насилия, темного времени суток, безлюдной местности, отсутствия возможности ожидать помощи, численного и физического превосходства, решительного и агрессивного поведения Малькова А.Н. и Володина М.И., ворвавшихся в квартиру и избивших ее, она воспринимала угрозу применения насилия в отношении себя и своих реально, опасаясь ее исполнения.

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения С. следует, что в середине Дата г. в квартиру, где они проживали, Мальков А.Н. и Максимов С.В. привезли Елену и Светлану. Елена рассказала им о том, что Мальков А.Н. и Максимов С.В. били и топили ее в бассейне и в сауне, а Светлана сообщила, что Мальков А.Н. и Максимов С.В. силой вытащили из квартиры и избили (т. 1 л.д. 211-213, 214-215, 216-218, 219-221, 224-225. т. 2 л.д. 1-3)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения И. следует, что она проживала с С. в кв. ..., г. Владимира. В Дата г., вернувшись домой около 1 часа ночи, она увидела С. и девушек Светлану и Елену. Когда спустя некоторое время в квартиру зашли Мальков А.Н. и Максимов С.В., ей стало ясно, что девушек привезли на квартиру насильно, для принуждения занятия проституцией. После ухода Малькова А.Н. и Максимова С.В. Елена и Светлана рассказали, что Мальков А.Н. и Максимов С.В. привезли их в квартиру насильно, а перед этим избивали, мучили, угрожали физической расправой, заставляя работать на Володина М.И.. ( т. 2 л.д. 4-5, 6-9. 10-13)

Материалами дела: заявлением А. (т. 1 л.д. 99); протоколом осмотра ..., г. Владимира, проживали И.. и С.. (т.1 л.д. 104-105); протоколом предъявления Малькова А.Н. для опознания А. согласно которому Мальков А.Н. опознан как человек, который Дата года вместе с другим мужчиной проник в ее квартиру, прижег прикуривателем (т. 1 л.д. 164-165); протоколом явки с повинной Малькова А.Н. согласно которому в Дата г. он был принят на работу Володиным М.И. в качестве водителя для лиц, занимавшихся проституцией. Должен был находиться на точке в течение всей смены, забирать выручку и следить за дисциплиной. Кроме него в качестве водителей работали другие лица. Общее руководство преступным бизнесом осуществляли Володин М.И. и Рогозина Т.И.. Они занимались подбором девушек для занятия проституцией, распределением их по точкам, подбором водителей, распределением денежных средств, в том числе и для передачи их чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов. Вместе с Рогозиной Т.И. наблюдал за работой девушек на объездной дороге. Рогозина Т.И. в конце рабочей смены собирала деньги. Примерно в Дата г. вместе с Володиным и Рогозиной с применением насилия принуждали к занятию проституцией под покровительством Володина девушку по имени Ирина, которая до этого работала самостоятельно. В ходе приискания лиц для занятия проституцией под покровительством Володина вместе с Максимовым С.В. вызвали в сауну «...» девушку по имени Анна, отвезли ее в район п. ... и с применением насилия принуждали к продолжению занятия проституцией. В середине Дата г. Володин потребовал приехать в сауну на ул. .... г. Владимира для того, чтобы вызвать проститутку и заставить ее работать на них. В сауне стали склонять ее к работе на Володина, а затем отвели к бассейну и заставили нырять за бильярдными шарами. Затем Рогозина стала уговаривать девушку работать. В ходе разговора с ней узнали, что проживает вместе с подругой, поэтому вместе с Володиным поехали к ней домой, чтобы посмотреть на подругу и привлечь ее к работе. В квартиру она их не пускала, поэтому вошли туда насильно, затолкнув ее внутрь. В Дата года вместе с Рогозиной вовлекал в занятие проституцией девушку по имени Яна. (т. 2 л.д. 165-168); заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому, у А. обнаружены телесные повреждения в виде продольной линейной ссадины размерами 0,7 х 0,2 см в области левой щеки с наличием сухой красно-коричневой, подрытой по краям корочки; продольного полосовидного кровоподтека размерами 2,5 х 0,4 см красновато-синего цвета в центре и зеленовато-желтого по краям на передней поверхности шеи по средней линии в нижней трети; двух расположенных один под другим практически поперечных овальных кровоподтеков зеленовато-желтого цвета размерами 5 х 2 см и 4 х 2 см на наружной поверхности верхней трети левого плеча; аналогичных кровоподтеков на передней внутренней поверхности средней трети левого плеча размерами 3 х 1,5 см, на ладонной и тыльной поверхностях нижней трети левого предплечья в количестве двух размерами 2,5 х 2 см каждый, на задней внутренней поверхности верхней трети правого плеча размерами 2 х 1 см, на задней поверхности в области правого локтевого сустава размерами 6 х 5 см, не причинившие вреда ее здоровью. (т. 4 л.д. 116).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Рогозиной Т.И. относительно предъявленного ей обвинения, полагая, что таким образом Рогозина Т.И. осуществляет свою защиту.

Доводы защитников Тимошенко И.Г. и Лачина А.А. о переквалификации действий подсудимого Малькова А.Н. с п. а, в ч. 2 ст. 240, п. а, в ст. 240 УК РФ, поскольку, насилие и угроза применения насилия Рогозиной Т.И. не применялась, а предварительный сговор на их применение отсутствовал, необоснованны, подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли, и опровергаются исследованными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ является безопасность здоровья граждан, которая подразумевает направленность умысла исключительно против личности на причинение физической боли потерпевшему.

Непосредственным объектом преступления предусмотренного ст. 240 УК РФ является общественная нравственность в области сексуальных отношений. Объективная сторона данного преступления заключается в принуждении другого лица к продолжению занятия проституцией, что охватывает и действия, вынуждающие лицо заниматься проституцией под контролем, покровительством, опекой виновных лиц, вопреки желанию проститутки заниматься проституцией самостоятельно, в том числе соединенные с насилием, либо угрозой его применения. Данное обстоятельство в ходе судебного следствия доказано.

В ходе судебного следствия из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей Ф.., показаний подсудимых Малькова С.А. и Максимова С.В. установлено, что вечером Дата г. Рогозина Т.И., Мальков С.А., Максимов С.В. и неустановленное лицо заранее договорились о принуждении к продолжению занятия проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, с применением насилия и с угрозой его применения в отношении занимавшейся проституцией Ф.., для чего пригласили ее через администратора сауны «...», расположенной в д. ..., г. Владимира. В помещении сауны неустановленное лицо, действуя по предварительной договоренности с соучастниками, угрожая применением насилия, столкнул потерпевшую Ф. в бассейн, а при попытке потерпевшей выбраться, Мальков А.Н. ударил ее несколько раз по рукам металлическим ковшом, облив Ф. поочередно горячей и холодной водой, потребовав с неустановленным лицом продолжить заниматься проституцией под их руководством. В ответ на отказ потерпевшей Ф.., Мальков А.Н. и неустановленное лицо, продолжая осуществлять совместные и согласованные преступные действия, направленные на принуждение Ф. к продолжению занятия проституцией, угрожали ей насильственными действиями сексуального характера с применением бильярдного кия. Заперев Ф. в разогретой парилке, на раскаленные камни в которой Мальков А.Н. предварительно вылил большое количество воды, и заперев в ней потерпевшую на 10 минут, Мальков А.Н. и неустановленное лицо угрожая применением насилия, вновь бросили Ф. в бассейн, где Мальков А.Н. погрузил ее под воду, а неустановленное лицо наносило Ф. удары ногами по голове. Затем Мальков А. Н., Максимов С.В. и неустановленное лицо, угрожая убийством, нанесли потерпевшей Ф. несколько ударов руками по телу, а Максимов С.В. и несколько ударов по телу потерпевшей металлическим ковшом. После примененного соучастниками в отношении Ф. насилия, Рогозина Т.И., действуя согласно предварительной договоренности, продолжила уговаривать Ф. к продолжению занятия проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и неустановленного лица.

В тот же день, около 22 часов, Максимов С.В. согласно имевшейся предварительной договоренности с неустановленным лицом, Мальковым А.Н. и Рогозиной Т. И. о принуждении потерпевшей Ф. к продолжению занятия проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, отвез потерпевшую от сауны «...», к ..., где в автомобиль «ВАЗ-...» г.р.з. ... сел Мальков А.Н.. Пока Мальков А.Н. удерживал потерпевшую Ф.., Максимов С.В., угрожая применением насилия, с целью принуждения Ф.. к дальнейшему занятию проституцией, опалил ей волосы, ресницы и брови пламенем зажигалки, а Мальков А.Н. угрожал потушить зажженную сигарету о глаз Ф.. Действиями соучастников Ф. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью. Исходя из характера применяемого в отношении нее насилия, отсутствия возможности ожидать помощи, численного и физического превосходства, решительного поведения, угрозу применения насилия Ф.. воспринимала реально, опасаясь ее исполнения.

О предварительной договоренности и согласованности действий Рогозиной Т.И., Малькова А.Н., Максимова С.В. и неустановленного лица на принуждение к продолжению Ф. занятия проституцией посредством насильственных действий, соединенных с применением насилия и угрозой его применения, свидетельствует поведение соучастников. Как следует из показаний подсудимых Малькова А.Н. и Максимова С.В., они собрались с Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом в сауне на ул. ..., договорившись о совместном применении насилия и угрозы его применения в отношении вызванной в сауну Ф.., в случае отказа последней от продолжения занятия проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и неустановленного лица. О данной цели соучастников свидетельствует совместность их нахождения в помещении сауны с потерпевшей, согласованность и совместность применяемого ими насилия и угроз к Ф.., ожидание Рогозиной Т.И. окончания применения насилия и угроз в отношении Ф.. с целью вынудить ее к продолжения занятию проституцией под руководством Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, совместный отъезд соучастников из сауны с потерпевшей, указания Рогозиной Т.И. Максимову С.В. места куда следовало отвезти Ф. совместное прибытие Максимова С.В., Рогозиной Т.И. и Ф. к ..., куда подъехал и Мальков А.Н., после чего применение насилия и угрозы в отношении Ф. с целью заставить заниматься проституцией под опекой Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, продолжились. Как установлено в ходе судебного следствия подобное поведение подсудимых - физическое воздействие на проституток с последующим словесным убеждением Рогозиной Т.И. проституток к работе на них, имело место время от времени, и применялось с целью увеличения количества проституток, работавших под опекой Рогозиной Т.И. и неустановленного лица. Следует также отметить, исходя из исследованных судом доказательств по организации занятия проституцией: показаний свидетелей обвинения и иных материалов дела, что деятельность Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, по организации занятия проституцией, включавшая в себя и привлечение новых проституток, всегда осуществлялась с ведома Рогозиной Т.И..

Также установлено, что Дата г. Мальков А.Н. и неустановленное лицо, заранее договорились о принуждении потерпевшей А. к дальнейшему продолжению занятия проституцией. Вывезя потерпевшую на автомобиле в район ... неустановленное лицо согласно предварительной договоренности угрожало потерпевшей убить ее и ее родителей, что воспринималось А. реально исходя из агрессивного и решительного поведения соучастников, насильно заставивших ее покинуть квартиру, в которой она проживала, их численного и физического превосходства, темного времени суток и безлюдной местности, репутации неустановленного лица известного потерпевшей своей жестокостью и издевательствами над проститутками. Пока неустановленное лицо удерживало А.. Мальков А.Н. горячим автомобильным прикуривателем умышленно причинил А. телесное повреждение на лице, приложив корпус прикуривателя к щеке потерпевшей, а неустановленное лицо угрожало А. избиением ...., что потерпевшей воспринималось реально с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Затем потерпевшие А. и Ф. были помещены Мальковым А.Н. и Максимовым С.В. в ... где проживали занимавшиеся проституцией С. и И. Они с Ф. предлагали Малькову А.Н. и ранее незнакомому Максимову С.В. деньги за освобождение, но последние не соглашались, ссылаясь на то, что они ничего не решают, являются водителями, которые развозят проституток на точки работы и клиентам, забирают девушек оттуда и охраняют их. Всю деятельность с их слов контролировала Рогозина Т.И. и Володин М.И.. Исходя из характера применяемого в отношении потерпевшей Ф. насилия, отсутствия возможности ожидать помощи, численного и физического превосходства, решительного поведения Малькова А.Н. и неустановленного лица, угрозу применения насилия в отношении себя Ф. воспринимала реально, опасаясь ее исполнения.

Вышеуказанное свидетельствует об умысле подсудимых именно на принуждение потерпевших к продолжению занятия проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно требованиям уголовного закона, организация занятия проституцией другими лицами включает в себя действия, обеспечивающие сексуальную эксплуатацию, заключающуюся в вербовке, подборе и доставке проституток, организации подбора клиентов и их обслуживании, обеспечении охраны и оплаты труда.

В ходе судебного следствия достоверно установлено путем допросов свидетеля обвинения водителя Б. занимавшихся проституцией свидетелей обвинения Б.., М.., Л.., К.., Л.., ... Н.., оглашенными показаниями свидетелей обвинения водителей К.., К.., С.., А.., свидетелей обвинения, занимавшихся проституцией С.., И.., А.., Б.., Т.., К.., Т.., Т.., С.., оглашенными показаниями свидетеля обвинения администратора сауны Р.., что на протяжении длительного времени Рогозина Т.И. и неустановленное лицо организовывали занятия проституцией путем совершения действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

С целью организации занятия проституцией, вышеуказанными лицами к деятельности по охране проституток, их перевозке, сбору денежных средств от занятия проституций и передаче их Рогозиной Т.И. неустановленным лицом, были привлечены в качестве водителей подсудимые Мальков А.Н., Максимов С.В., и иные лица, допрошенные в качестве свидетелей обвинения. Данная деятельность афишировалась Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом как «Служба ХХХ», что указывалось организаторами на визитных карточках с предложением услуг сексуального характера и номеров телефонов, заказы по которым принимались лично Рогозиной Т.И., ей же осуществлялся контроль за подбором проституток, инструктаж проституток о правилах поведения с клиентами, доставкой проституток клиентам, обеспечении охраны проституток и оплате труда данных лиц и водителей. С целью учета поступающих от оказания сексуальных услуг денежных средств, Рогозиной Т.И. и неустановленным лицом ежедневно выдавались водителем изготовленные Рогозиной Т.И. контрольные листы в которые водители обязаны были вносить количество проституток, оказавших сексуальные услуги и род данных услуг. Вышеуказанные листы ежесменно сдавались Рогозиной Т.И. и неустановленному лицу, приезжавшим в места деятельности подконтрольных им проституток. Половина вырученных денежных средств приходилась на оплату труда проституток и водителей, а оставшаяся предназначалась организатором занятия проституцией, которыми с целью соблюдения дисциплины в созданной им службе по оказанию сексуальных услуг, была установлена система наказаний в виде штрафов за нарушение правил поведения проституток и водителей, за прекращение занятия проституцией, перечень и стоимость производимых сексуальных услуг, вознаграждения за вовлечение в занятия проституцией новых лиц.

Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку, их показания отличались последовательностью, указанием на одинаковые принципы деятельности Рогозиной Т.И. и неустановленного лица, подтверждались иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе данными прослушивания телефонных переговоров, изъятыми при обысках записями о количестве клиентов и проституток, оказываемых последними услугах, налагаемых организаторами штрафах. О вышеуказанных обстоятельствах деятельности Рогозиной Т.И. и неустановленного лица по организации занятия проституцией другими лицами, принуждения к занятию проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору, также подробно пояснили подсудимые Мальков А.Н. и Максимов С.В..

Исходя из вышеизложенного, показания потерпевших, свидетелей обвинения, подсудимых Малькова А.Н. и Максимова С.В. принимаются судом за основу.

Таким образом, суд находит виновность Рогозиной Т.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241, п. а, в ч. 2 ст. 240 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ, виновность Малькова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч. 2 ст. 240, п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) доказанной.

Действия подсудимой Рогозиной Т.И. по эпизоду № 1 по организации занятия проституцией следует квалифицировать по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Действия подсудимой Рогозиной Т.И. по эпизоду № 2 в отношении потерпевшей Ф. следует квалифицировать по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершённое с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Малькова А.Н. по эпизоду № 2 в отношении потерпевшей Ф. следует квалифицировать по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершённое с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Малькова А.Н. по эпизоду № 3 в отношении потерпевшей А. следует квалифицировать по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершённое с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Максимова С.В. по эпизоду № 2 в отношении потерпевшей Ф. следует квалифицировать по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как принуждение к продолжению занятия проституцией, совершённое с применением насилия и с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Рогозиной Т.И., Малькову А.Н. и Максимову С.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе категории преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и тяжесть наступивших последствий, роли каждого из соучастников в совершении преступления, сведения о личности виновных - их семейном положении, состоянии здоровья, положительные характеристики, а также смягчающие ответственность обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние Малькова А.Н. и Максимова С.В., раскаяние Рогозиной Т.И., мнение потерпевших Ф. и А. о назначении мягкого наказания подсудимым, активное способствование Максимова С.В. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явку с повинной Малькова А.Н..

Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных Рогозиной Т.И., Максимова С.В. и Малькова А.Н., требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. в отношении Максимова С.В. и Малькова А.Н..

С учетом общественной опасности содеянного, достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить подсудимым Рогозиной Т.И., Малькову А.Н. и Максимову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малькова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч. 2 ст. 240, п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на 2 года 6 месяцев,

- по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на 2 года 7 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малькову А.Н. лишение свободы на 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малькову А.Н. исчислять с 05 мая 2008 г..

Меру пресечения в отношении Малькова А.Н. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.

Взять Малькова А.Н. под стражу в зале суда.

Признать Максимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Максимову С.В. исчислять с 06 мая 2008 г..

Меру пресечения в отношении Максимова С.В. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.

Взять Максимова С.В. под стражу в зале суда.

Признать Рогозину Т.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241, п. а, в ч. 2 ст. 240 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. а, в ч. 2 ст. 240 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на 2 года 3 месяца,

- по ч. 1 ст. 241 УК РФ на 2 года 6 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рогозиной Т.И. лишение свободы на 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рогозиной Т.И. исчислять с 31 мая 2010 г..

Зачесть Рогозиной Т.И. время предварительного содержания под стражей с 15 октября 2008 г. по 07 ноября 2008 г..

Меру пресечения в отношении Рогозиной Т.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Рогозину Т.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 компакт-диска с записями телефонных переговоров Рогозиной Т.И.. и находящиеся в двух конвертах; записи, изъятые в жилище Володина М.И., и находящиеся в бумажном конверте; два ежедневника, изъятые в жилище Володина М.И., и находящиеся в бумажном конверте; записи, изъятые в жилище Рогозиной Т.И.. и находящиеся в двух бумажных конвертах; ежедневники, изъятые в жилище Рогозиной Т.И., и находящиеся в бумажном конверте; визитные карточки и записи, изъятые у Малькова А.Н., и находящиеся в двух бумажных конвертах; записная книжка и записи Максимова С.В., находящиеся в бумажном конверте; листы с таблицами, находящиеся в конверте, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь В.С. Абрамова