Покушение на пособничество в приобретении наркотических средств. Приговор по делу № 1-215/10



Дело № 1-215/10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 04 августа 2010 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием прокурора отдела

прокуратуры г.Владимира Ковригина Р.В.,

подсудимого Иванова Я.Ю.,

защитника: адвоката Мельниковой С.В.,

представившей удостоверение № № и ордер № № от 04.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Я.Ю., Дата года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Я.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года, в дневное время, к Иванову Я.Ю. по телефону обратился П. участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану). Иванов Я.Ю., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. Сразу же после этого Иванов Я.Ю., имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по телефону попросил неустановленное лицо продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану), на что тот ответил согласием, договорившись встретиться около 19 час. 30 мин. того же дня у д.№ по ул...., после чего Иванов Я.Ю. назначил П. встречу на это же время у д.№ по ул....

В указанное время, в указанном месте Иванов Я.Ю. встретился с П., получив от последнего ... рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего, около 19 час. 35 мин. Дата года, находясь у д.№ по ул...., Иванов Я.Ю. купил у неустановленного лица для П. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8 грамм, которое передал последнему около 19 час. 40мин. у д.№ по ул....

Однако, Иванов Я.Ю. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи П.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8 грамм, признается крупным размером наркотических средств.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Я.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Иванов Я.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Я.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая, что Федеральными законами от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 № 81-ФЗ в часть 1 ст.228 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение подсудимого в части возможности назначения основного наказания в виде ограничения свободы и обязательных работ, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в последней редакции.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов Я.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений; подсудимый в браке не состоит, детей не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Я.Ю., судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что условное осуждение по предыдущему приговору Иванову Я.Ю. отменено на основании ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении.

Поскольку в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу Иванов Я.Ю. уклонялся от следствия, к месту отбывания наказания ему необходимо следовать под конвоем с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-ст.309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Ивановым Я.Ю. наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата., и окончательно по совокупности приговоров назначить Иванову Я.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Иванову Я.Ю. исчислять с 04 августа 2010 года.

Избрать Иванову Я.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области в двух газетных свертках наркотическое средство каннабис (марихуану), массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 7,8 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева