Дело № 1-220/10 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 12 августа 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А. Г.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Шишкина А.А.,
защитника: адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № № и ордер № № от Дата.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шишкина А.А., Дата года рождения, уроженца г... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата года, около 12 час. 30 мин., Шишкин А.А., находясь в магазине ЗАО ... расположенном в д.№ по ул.... ..., слева от выхода увидел стеллаж со спиртными напитками, откуда решил похитить бутылку настойки «Три реки». Реализуя задуманное, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку в магазине находились еще покупатели и продавцы, Шишкин А.А. взял со стеллажа одну пол-литровую бутылку настойки «Три реки» стоимостью ... рублей ... копеек и, не оплатив ее, вышел из магазина. Требования вышедшего вслед за ним продавца об оплате товара Шишкин А.А. проигнорировал, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего ООО ЗАО ... был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
При производстве дознания обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишкин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Шишкин А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Шишкин А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шишкин А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шишкина А.А., полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шишкину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку исполнение им возложенных обязанностей в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать достижению цели исправления осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Шишкина А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева