тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-192/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Рубис Н.В.,

защитников Иволгина Н.Н.,

Валькова Г.И.,

Соколова А.Н.,

подсудимых Пантелеева Д.С.,

Мизилева С.В.,

Шибилкина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Пантелеева ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- 27.02.2007 ... районным судом ... по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по сроку 29.08.2009 года,

Мизилева ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- 05.04.2007 ... районным судом ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 5 февраля 2010 года по сроку,

Шибилкина ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... юридически не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев Д.С., Мизилев С.В. и Шибилкин В.А. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

1) Дата обезличена года утром Пантелеев Д.С., Шибилкин В.А. и Мизилев С.В.,находившиеся по месту жительства Пантелеева Д.С. по адресу: ..., ..., ..., ..., по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомашины ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей FIO15, оставленной без присмотра у ... .... Осуществляя задуманное, в тот же день и указанное время Пантелеев Д.С., Шибилкин В.А. и Мизилев СВ., воспользовавшись отсутствием собственника автомашины, прибыли в пункт приема металла ООО «Владтехсервис», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где совместно заключили устный договор с водителем автомашины «КАМАЗ-гидроманипулятор» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион FIO8 с целью транспортировки указанной выше автомашины к месту скупки металла.

После этого Пантелеев Д.С. и Шибилкин В.А.
остались возле указанного пункта приема металла, а Мизилев С.В.,
действуя в общих преступных интересах с ними, прибыв к дому ..., погрузил автомашину ГАЗ -
3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион
в кузов автомашины «КАМАЗ - гидроманипулятор» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением FIO8 и доставил в пункт приема металла ООО «Владтехсервис», расположенный по адресу: ..., ..., ..., тем самым ее тайно похитив.

В ООО «Владтехсервис» Шибилкин В.А., представившись собственником автомашины, Пантелеев Д.С. и Мизилев С.В., воспользовавшись предоставленным Пантелеевым Д.С. паспортом, сдали ее на металлолом, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Пантелеевым Д.С, Шибилкиным В.А. и Мизилевым СВ. были тайно похищены принадлежащие FIO15:

- автомашина ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, стоимостью 50 000 рублей, в которой находились:

- комплект ковриков стоимостью 500 рублей,

- набор инструментов стоимостью 500 рублей,
на общую сумму 51 000 рублей

В результате преступных действий Пантелеева Д.С, Шибилкина В.А. и Мизилева СВ. потерпевшей FIO15 был причинен значительный ущерб на сумму 51 000 рублей.

2) Дата обезличена года утром Пантелеев Д.С., Шибилкин В.А. и
Мизилев С.В., находившиеся по месту жительства Пантелеева Д.С. по
адресу: ..., ..., ..., ..., по предложению последнего
вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение
автомашины ИЖ-21251 государственный регистрационный знак Номер обезличенрегион, принадлежащей FIO14 и оставленной без присмотра у ... Осуществляя задуманное, в тот же день, в
указанное время Пантелеев Д.С., действуя в общих преступных интересах с
Шибилкиным В.А. и Мизилевым С.В., попросил своего знакомого
FIO10 договориться о машине для вывоза указанного
автомобиля. FIO10, будучи не осведомленным об истинных
намерениях Пантелеева Д.С., позвонил в пункт приема металла ООО
«Владтехсервис», расположенный по адресу: ..., ... ...,где заключил устный договор с водителем
автомашины «КАМАЗ гидроманипулятор» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион FIO8 и начальником производства FIO9 с целью транспортировки указанной выше автомашины к месту скупки металла.

Дата обезличена года утром Пантелеев Д.С. и FIO10 отправились в указанный пункт приема металла, а Шибилкин В.А. и Мизилев С.В., действуя в общих преступных интересах с Пантелеевым Д.С, прибыв к дому Номер обезличен по ... ..., погрузили указанную автомашину ИЖ-21251 государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен регион в кузов автомашины «КАМАЗ-гидроманипулятор» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением FIO8 и доставили в пункт приема металла ООО «Владтехсервис», расположенный по адресу: ..., ..., ..., тем самым ее тайно похитив.

В ООО «Владтехсервис» Шибилкин В.А., представившись лицом, действующим от имени собственника автомашины, Пантелеев Д.С. и Мизилев С.В., воспользовавшись предоставленным Шибилкиным В.А. паспортом, сдали ее на металлолом, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Пантелеевым Д.С, Шибилкиным В.А. и Мизилевым СВ. были тайно похищены принадлежащие FIO14:

- автомашина ИЖ-21251 государственный регистрационный знак Номер обезличен
регион стоимостью 25 000 рублей, в которой находились:

- домкрат стоимостью 800 рублей,

- насос стоимостью 500 рублей,

- буксировочное устройство стоимостью 500 рублей,
на общую сумму 28 800 рублей.

В результате преступных действий Пантелеева Д.С., Шибилкина В.А. и Мизилева С.В. потерпевшему FIO14 был причинен значительный ущерб на сумму 28 800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пантелеев Д.С., Мизилев С.В. и Шибилкин В.А. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пантелеев Д.С., Мизилев С.В. и Шибилкин В.А. осознают характер и последствия ходатайства, заявленные ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признаёт вину подсудимых Пантелеева Д.С., Мизилева С.В. и Шибилкина В.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т. е. то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.

Суд установил, что Пантелеев Д.С., Мизилев С.В. и Шибилкин В.А. предварительно договорившись между собой, тайно похитили у потерпевших принадлежащие им автомобили: у FIO15- ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, у FIO14- ИЖ-21251 государственный регистрационный знак ... регион.

Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевших FIO15 и FIO14 размер ущерба, причиненного им хищением, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Пантелеевым Д.С., Мизилевым С.В. и Шибилкиным В.А., данные, характеризующие личность каждого из них, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семей.

Подсудимые совершили два преступления средней тяжести, вину в них признали полностью, в содеянном раскаялись.

Пантелеев Д.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил в условиях рецидива, по освобождению из мест лишения свободы 26 августа 2009 год трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места работы не имеет, с 25 января по 2 марта 2010 года работал сборщиком обуви ..., нарушал трудовую дисциплину, допустил прогул с 08.02 по 02.03.2010 года, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к частичному возмещению материального ущерба потерпевшей FIO15

Мизилев С.В. ранее судим, преступление совершил в условия рецидива через две недели после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Шибилкин В.А. юридически не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, страдает хроническим алкоголизмом.

С учетом данных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Пантелееву Д.С., Мизилеву С.В. и Шибилкину В.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным его применением к Пантелееву Д.С. и Мизилеву С.В. и не применяет в отношении всех подсудимых дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Полагая возможным исправление Шибилкина В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Суд не находит оснований для назначения Пантелееву Д.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, как об этом просит сторона защиты.

В соответствии со ст. 1064 и 151 ГК РФ суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевших FIO15, и FIO14 к Пантелееву Д.С., Мизилеву С.В. и Шибалкину В.А. о возмещении причиненного им кражами материального ущерба в части объема заявленного в отношении них обвинения за исключением добровольно возмещенного Пантелеевым Д.С. и оставляет без удовлетворения требования о возмещении морального вреда.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантелеева ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей FIO15) сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим FIO14 сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Пантелееву Д.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пантелеева Д.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пантелееву Д.С. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Пантелееву Д.С. его нахождение под стражей с 24.03.2010 г. по 19.05.2010 г.

Мизилева ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей FIO15) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим FIO14) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Мизилеву С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три года) в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мизилева С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Мизилеву С.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Шибилкина ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей FIO15)- сроком 2 (два) года;

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим FIO14)- сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание Шибилкину В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шибилкину В.А. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Дополнительно возложить на Шибилкина В.А. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шибилкину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Пантелеева Дениса Сергеевича, Мизилева ФИО20 и Шибилкина ФИО22 в солидарном порядке в пользу FIO15- 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей, в пользу FIO14- 28 800 (двадцать восемь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: техталон на автомашину ГАЗ-3110 ..., автомобиль ГАЗ-3110 идентификационный номер Номер обезличен оставить потерпевшей FIO15 по принадлежности, кузов автомобиля ИЖ-комби идентификационный номер Номер обезличен передать потерпевшему FIO14, книгу учета приемо-сдаточных актов черного лома оставить FIO9 по принадлежности, расписку от имени FIO16, приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена г., приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Г. Федорова

Верно.

Судья Г.Г. Федорова

Секретарь О.А. Лавренайтис