покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «16» июня 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Блинова А.А.

защитника Мельниковой С.В., представившей удостоверение № 99, выданное 21 января 2003 г УМЮ РФ по Владимирской области, имеющей регистрационный номер 33/230 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 118 Владимирской областной коллегии адвокатов № 2,

при секретаре Абрамовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении, Блинова А.А., родившегося Дата обезличена гражданина РФ, ... работающего ... зарегистрированного и проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Блинов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Блинов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым Блиновым А.А. при следующих обстоятельствах.

1. 28 ноября 2008 г., в дневное время, к Блинову А.А., находившемуся в г. Владимире, обратился по мобильному телефону с предложением продать ему наркотическое средство амфетамин ранее незнакомый Б. участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Блинов А.А. согласился с предложением Б. пообещав сообщить ему по телефону о времени и месте продажи амфетамина. С целью незаконного сбыта наркотических средств, Блинов А.А., сообщив неустановленному лицу о поступившем от Б. предложении, договорился с данным лицом о совместном сбыте Б. амфетамина. Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, неустановленное лицо должно было предоставить Блинову А.А. денежные средства на приобретение амфетамина, а Блинов А.А. приобрести данное наркотическое средство и сбыть его Б. В тот же день, находясь в г. Владимире, неустановленный соучастник согласно распределению ролей передал Блинову А.А., для приобретения наркотического средства 3 600 руб., на которые Блинов А.А. незаконно приобрел с целью сбыта у другого неустановленного лица в г. Владимире, амфетамин (фенамин), массой 0,07 гр. в трех полимерных пакетах. Вечером 29 ноября 2008 г. Блинов А.А. сообщил по мобильному телефону Б. о необходимости встречи около 23 часов того же дня неподалеку от д. 39, по ул. Растопчина, г. Владимира. 29 ноября 2009 г., около 23 час. 05 мин., находясь неподалеку от д. 39, по ул. Растопчина, г. Владимира, Блинов А.А. и неустановленное лицо, согласно предварительной договоренности, незаконно путем продажи за 4 500 руб., передали Б. наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,07 гр., поделив полученный доход. При этом Блинов А.А. и неустановленное лицо не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, переданное соучастниками наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,07 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи Б. в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 25 мин., того же дня, неподалеку от д. 37, по ул. Растопчина, г. Владимира.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

2. 04 декабря 2008 г. в дневное время к Блинову А.А., находившемуся в г. Владимире, по сотовой связи обратился Б. участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, с предложением продать ему наркотическое средство амфетамин. Блинов А.А. согласился с предложением Б. пообещав сообщить ему по телефону о времени и месте продажи амфетамина. С целью незаконного сбыта наркотических средств, Блинов А.А., сообщив неустановленному лицу о поступившем от Б. предложении, договорился с данным лицом о совместном сбыте Б. амфетамина. Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, неустановленное лицо должно было предоставить Блинову А.А. денежные средства на приобретение амфетамина, а Блинов А.А. приобрести наркотическое средство в крупном размере и сбыть его Б. В тот же день, находясь в г. Владимире, неустановленный соучастник согласно распределению ролей передал Блинову А.А. для приобретения наркотического средства 3 600 руб., на которые Блинов А.А. незаконно приобрел с целью сбыта у другого неустановленного лица в г. Владимире амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д,Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин), в крупном размере общей массой 1,98 гр.в трех полимерных пакетах, которые хранил при себе с целью сбыта. После этого Блинов А.А. сообщил Б. по мобильному телефону место встречи неподалеку от д. 24, по ул. Комиссарова, г. Владимира, около 17 час. 30 мин. того же дня. 04 декабря 2008 г., около 17 час. 30 мин., находясь неподалеку от д. 24, по ул. Комиссарова, г. Владимира, Блинов А.А. и неустановленное лицо, согласно предварительной договоренности, незаконно путем продажи за 4 500 руб., передали Б. наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д, Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,98 гр., поделив полученный доход. При этом Блинов А.А. и неустановленное лицо не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствах, поскольку, переданное Б. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б. в период с 17 час. 45 мин. до 18 часов того же дня, неподалеку от д. 11 а, по Суздальскому проспекту, г. Владимира. В соответствии с постановлением правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д, Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Согласно Примечания № 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 0.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д, Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,98 гр., признается крупным размером наркотических средств.

3. 03 февраля 2009 г., в дневное время, к Блинову А.А., находившемуся в г. Владимире, с предложением продать наркотическое средство амфетамин на общую сумму 3 000 руб., обратился по сотовой связи Б. участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Согласившись с предложением Б. и пообещав известить его по телефону о времени и месте продажи амфетамина, Блинов А.А. решил похитить путем обмана, принадлежащие УФСКН РФ по Владимирской области 3 000 руб., продав Б. синтетический антибиотик-цефазолин (кефзол), не являющийся наркотическим средством, после чего приобрел его в неустановленной аптеке, упаковав в два полимерных пакета. В тот же день Блинов А.А., находясь в г. Владимире, договорился с неустановленным лицом о совместном совершении хищения путем обмана. Сообщив Б. посредством мобильной связи о месте встречи около 18 часов, того же дня, неподалеку от д. 35, по ул. Комиссарова, г. Владимира, Блинов А.А. и неустановленное лицо, 03 февраля 2009 г., около 18 час., находясь неподалеку от д. 35, по ул. Комиссарова, согласно предварительной договоренности похитили путем обмана полученные от Б. и принадлежащие УФСКН РФ по Владимирской области 3 000 руб., продав Б. вместо наркотического средства амфетамина (фенамина), два полимерных пакета с синтетическим антибиотиком цефазолином (кефзолом), не являющимся наркотическим средством, и поделив полученный доход.

4. 24 июня 2009 г., около 14 час. 55 мин., Блинов А.А., находясь неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, г. Владимира, незаконно путем продажи за 3 000 руб., передал наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,09 гр. Б. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. При этом Блинов А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствах, поскольку, переданное им Б. наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи Б. в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 05 мин. того же дня, в кабинете № 51, УФСКН РФ по Владимирской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.

Уголовное дело по обвинению подсудимого Блинова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Блинов А.А. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в том числе группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере признал полностью и показал, что днем 28 ноября 2008 г. ему позвонил на мобильный телефон ранее незнакомый Б. попросивший продать ему три грамма амфетамина, с чем он согласился, сообщив, что сможет продать амфетамин по цене 1 500 руб. за 1 грамм, и пообещав перезвонить на мобильный телефон Б. с информацией о месте и времени встречи. Перезвонив своему знакомому по имени Артем, он предложил ему вместе заработать, если Артем передаст ему 3 600 руб., на которые он приобретет у своего знакомого 3 гр. амфетамина, а вырученную от продажи за 4 500 руб. разницу поделят между собой. Получив согласие Артема и требуемую сумму денег, он в тот же день приобрел у своего знакомого по имени Александр три грамма амфетамина. Вечером 29 ноября созвонившись, он предложил Б. встретиться с ним около 23 часов того же дня, неподалеку от д. 39, по ул. Растопчина, г. Владимира. Находясь с Артемом около согласованного с Б. места встречи, они увидели вышедшего из автомобиля «Рено-Логан» Б. В обмен на 4 500 руб. он отдал Б. три пакетика с амфетамином, передав в свою очередь деньги Артему, и впоследствии поделив их между собой поровну, то есть по 450 руб. каждому.

Днем 04 декабря 2008 г. по мобильному телефону с просьбой о продаже трех граммов амфетамина к нему вновь обратился Б. Согласившись на продажу амфетамина по 1 500 руб. за 1 гр., он договорился перезвонить Б. и согласовать с ним место и время встречи. Как и ранее, он предложил Артему заработать деньги вышеуказанным способом, и после его согласия, взял у Артема 3 600 руб., на которые в тот же день приобрел у Александра в г. Владимире три пакетика с амфетамином. Позвонив по мобильному телефону Б. и договорившись с ним о встрече около 17 час. 30 мин. того же дня, неподалеку от д. 24, по ул. Комиссарова, г. Владимира, они с Артемом приехали в указанное время на место встречи. Подъехав на автомобиле «Рено-Логан», Б. выйдя из машины передал ему 4 500 руб., которые в свою очередь были переданы им Артему. Лично отдав Б. три пакетика с амфетамином, они с Артемом разделили полученную прибыль в размере 900 руб. пополам.

03 февраля 2009 г., в дневное время, к нему по мобильному телефону с просьбой о продаже двух граммов амфетамина за 3 000 руб. вновь обратился Б. Согласившись на продажу амфетамина по 1 500 руб. за 1 гр., он договорился перезвонить Б. и согласовать с ним место и время встречи. После этого он решил обмануть Блинова В.Н., и договорившись с Артемом, продать ему вместо амфетамина внешнее похожее на него лекарственное средство. Приобретя в аптеке цефазолин, он при встрече с Артемом получил от него согласие на обман Блинова В.Н., с целью получения денег последнего. Позвонив по мобильному телефону Б. и договорившись с ним о встрече около 18 часов того же дня неподалеку от д. 35, по ул. Комиссарова, г. Владимира, куда они вместе с Артемом приехали в указанное время. Подъехав на автомобиле «Рено-Логан», Б. выйдя из машины передал ему 3 000 руб., которые в свою очередь были переданы им Артему. Лично отдав Б. три пакетика с амфетамином, они с Артемом разделили полученную прибыль в размере 900 руб. пополам.

Вечером 23 июня 2009 г. он приобрел у своего знакомого за 2 000 руб. два пакетика с амфетамином. 24 июня 2009 г., в дневное время к нему по мобильному телефону с просьбой о продаже двух граммов амфетамина за 3 000 руб. вновь обратился Б. Согласившись на продажу амфетамина по 1 500 руб. за 1 гр., он договорился с Б. продать наркотики около 15 часов у торгового центра «Гранд», неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, г. Владимира. После звонка Б. он, отсыпал для себя небольшую часть амфетамина, и часть передал своему знакомому Б. Затем он предложил Б. пройти до торгового центра «Гранд», где к ним подошел Б.. После того, как Б. передал ему 3 000 рублей, а он передал ему два свертка с амфетамином, его и А. задержали сотрудники УФСКН РФ по Владимирской области.

Виновность подсудимого Блинова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля обвинения старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. допрошенного в судебном заседании следует, что днем 28 ноября 2008 г. он, участвуя в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по мобильному телефону ранее незнакомому Блинову А.А., известному сотрудникам УФСКН в качестве распространителя наркотического средства, с просьбой о приобретении у последнего трех граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм, пообещав сообщить на следующий день о месте и времени встречи по мобильному телефону.

Вечером 29 ноября 2008 г. Блинов А.А. перезвонил ему, предложив встретиться около 23 часов того же дня неподалеку от «Дворца бракосочетаний», г. Владимира, расположенного в д. 39, по ул. Растопчина, г. Владимира. Около 22 час. 15 мин., в служебном автомобиле «Рено-Логан», находящемся неподалеку д. 8, по Суздальскому проспекту, г. Владимира, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, и вручены деньги в сумме 4 500 руб. с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 23 часов, выйдя из автомобиля неподалеку от д. 39, по ул. Растопчина, он встретил Блинова А.А. и ранее незнакомого Артема. По указанию последнего, он передал деньги Блинову А.А., получив от него три пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, впоследствии оказавшегося амфетамином. Подъехав к д. 37, по ул. Растопчина, где в автомобиль сели сотрудники УФСКН и понятые, он выдал оперативному сотруднику Б. три полимерных пакета с порошкообразным веществом, приобретенным у Блинова А.А. и неустановленного лица по имени Артем. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Днем 04 декабря 2008 г. он, участвуя в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», вновь обратился по мобильному телефону к Блинову А.А. с просьбой о приобретении у него трех граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм, предложив встретиться около 17 часов 30 минут того же дня, неподалеку от кинотеатра «Русь-Кино», расположенного в д. 24, по ул. Комисарова, г. Владимира. После того, как в 17 часов в кабинете № 51 здания УФСКН РФ по Владимирской области, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, и вручены деньги в сумме 4 500 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники УФСКН вместе с понятыми поехали к месту встречи. Находясь около 17 часов 30 минут в вышеуказанном месте, он передал Блинову А.А. по просьбе последнего 4 500 руб., которые тот отдал Артему. После этого Блинов А.А. передал ему три пакетика с белым порошком, с которыми он сел в автомобиль и проехал к д. 11 а, по Суздальскому проспекту, г. Владимира, где к нему сели сотрудники УФСКН и понятые. Приобретенное вещество он выдал оперативному сотруднику Б. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Днем 03 февраля 2009 г., участвуя в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», он очередной раз позвонил по мобильному телефону Блинову А.А., с просьбой о приобретении у последнего двух граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм, пообещав сообщить в тот же день о месте встречи по мобильному телефону. Немного позднее Блинов А.А. перезвонил ему, предложив встретиться около 18 часов того же дня неподалеку от д. 35, по ул. Комиссарова, г. Владимира. После того, как в 17 часов 10 минут в кабинете № 51. здания УФСКН РФ по Владимирской области, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и вручены деньги в сумме 3 000 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники УФСКН вместе с понятыми поехали к месту встречи. Находясь около 18 часов в вышеуказанном месте, он передал Блинову А.А. 4 500 руб., которые тот отдал Артему. После этого Блинов А.А. передал ему два пакетика с белым порошком, с которыми он сел в автомобиль и проехал до д. 33, по ул. Растопчина, г. Владимира, где к нему сели сотрудники УФСКН и понятые. Приобретенное вещество он выдал оперативному сотруднику УФСКН. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области». После проведения исследования, вещество, проданное ему Блиновым А.А. и неустановленным лицом по имени Артем под видом амфетамина, оказалось синтетическим антибиотиком - цефазолином (кефзолом), не являющимся наркотическим средством.

Днем 24 июня 2009 г., участвуя в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», он очередной раз позвонил по мобильному телефону Блинову А.А., с просьбой о приобретении у последнего двух граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм, около 14 часов 30 минут того же дня неподалеку от торгового центра «Гранд», расположенного д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, г. Владимира, пояснив, что наркотическое средство находится с ним. Около 14 часов 20 минут, в кабинете № 51 УФСКН России по Владимирской области, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и вручены деньги в сумме 1 000 руб. по 500 руб. и две ксерокопии по 1 000 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего сотрудники УФСКН вместе с понятыми поехали к месту встречи. В ходе встречи около 14 часов 55 минут, неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, он передал Блинову А.А. 3 000 руб., в том числе 2 000 руб. в виде копий денег, получив от него два свертка с порошкообразным веществом, оказавшимся амфетамином. Рядом с Блиновым А.А. при этом находился ранее незнакомый А. который также был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Приобретенное вещество он выдал оперативным сотрудникам в кабинете № 51 УФСКН. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Из показаний свидетеля обвинения старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. допрошенного в судебном заседании следует, что в ноябре 2008 г. в УФСКН РФ по Владимирской области поступила информация о ранее незнакомом Блинове А.А., незаконно сбывавшем амфетамин и метамфетамин в г. Владимире. Сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении в отношении Блинова А.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с участием в качестве покупателя наркотического средства оперативного сотрудника УФСКН РФ по Владимирской области Б. Действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 28 ноября 2008 г., в дневное время, Б. позвонил по мобильному телефону Блинову А.А., с просьбой о приобретении трех граммов амфетамина, с чем Блинов А.А. согласился, пообещав продать амфетамин по 1 500 руб. за 1 гр.. Созвонившись с Б. вечером 29 ноября 2008 г., Блинов А.А. предложил ему встретиться около 23 часов, неподалеку от «Дворца бракосочетаний» г. Владимира. Около 22 час. 15 мин., в служебном автомобиле «Рено-Логан», стоявшем неподалеку д. 8, по Суздальскому проспекту, г. Владимира, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б. и вручены деньги в сумме 4 500 руб. с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 23 часов неподалеку от д. 39, по ул. Растопчина, Б. встретив Блинова А.А. и ранее незнакомого Артема, получил от Блинова А.А. за 4 500 руб. три пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, впоследствии оказавшегося амфетамином. После этого Б. подъехав к д. 37, по ул. Растопчина, выдал ему три полимерных пакета с порошкообразным веществом. Осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Днем 04 декабря 2008 г. Б. действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по мобильному телефону Блинову А.А. с просьбой о приобретении у последнего трех граммов амфетамина, с чем Блинов А.А. согласился, пообещав продать наркотическое средство по 1 500 руб. за 1 гр., и встретиться около 17 часов 30 минут того же дня неподалеку от кинотеатра «Русь-Кино», расположенного в д. 24, по ул. Комисарова, г. Владимира. В 17 часов в кабинете № 51 здания УФСКН России по Владимирской области, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр и вручение Б. денег в сумме 4 500 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого Б. и сотрудники УФСКН вместе с понятыми поехали к месту встречи. Около 17 час. 30 мин., неподалеку от кинотеатра «Русь-Кино», Б. передал Блинову А.А. 4 500 руб., которые тот отдал Артему, а Блинов А.А. в свою очередь передал Б. три пакетика с белым порошком. Приобретенное вещество Б. выдал оперативному сотруднику Б. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Днем 03 февраля 2009 г., Б. действуя в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил Блинову А.А., попросив его о приобретении двух граммов амфетамина. Блинов А.А. согласился продать амфетамин по 1 500 руб. за грамм, пообещав перезвонить. В тот же день Блинов А.А. позвонил Б. предложив встретиться около 18 часов, неподалеку от д. 35, по ул. Комиссарова, г. Владимира. В 17 часов 10 минут в кабинете № 51 УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б. которому вручены деньги в сумме 3 000 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем сотрудники УФСКН с понятыми поехали к месту встречи, где около 18 часов в вышеуказанном месте, Б. передал Блинову А.А. 4 500 руб., которые тот отдал Артему. После этого Блинов А.А. передал Б. два пакетика с белым порошком. Далее Б. приехал к д. 33, по ул. Растопчина, г. Владимира, где к нему в автомобиль сели сотрудники УФСКН и понятые. Приобретенное вещество Б. выдал оперативному сотруднику УФСКН. Осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области». После проведения исследования, проданное Блиновым А.А. и неустановленным лицом по имени Артем вещество, оказалось синтетическим антибиотиком - цефазолином (кефзолом), не являющимся наркотическим средством.

Днем 24 июня 2009 г. Б., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по мобильному телефону Блинову А.А., с просьбой о приобретении у последнего двух граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм, и предложил Б. встретиться с ним около 14 часов 30 минут неподалеку от торгового центра «Гранд». Около 14 часов 20 минут, в кабинете № 51 УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б. и вручены деньги в сумме 1 000 руб. по 500 руб. и две ксерокопии по 1 000 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего сотрудники УФСКН вместе с понятыми и Б. поехали к месту встречи. Около 14 часов 55 минут, неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, Б. передал Блинову А.А. 3 000 руб., в том числе 2 000 руб. в виде копий денег, получив от последнего два свертка с порошкообразным веществом. После этого Блинов А.А. и находившийся с ним ранее незнакомый А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Приобретенное вещество Б. выдал оперативным сотрудникам УФСКН в кабинете № 51 УФСКН. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Из показаний свидетеля обвинения старшего оперуполномоченного УФСКН России по Владимирской области А. допрошенного в судебном заседании следует, что в ноябре 2008 г. в УФСКН России по Владимирской области поступила информация о том, что ранее незнакомый Блинов А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств в виде амфетамина и метамфетамина на территории г. Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Блинова А.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с участием в качестве покупателя наркотического средства оперативного сотрудника УФСКН РФ по Владимирской области Б. Днем 28 ноября 2008 г. Б. участвуя в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по мобильному телефону Блинову А.А., с просьбой о приобретении у последнего трех граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм, пообещав перезвонить на следующий день. Вечером 29 ноября 2008 г. Блинов А.А. предложил Б. по телефону встретиться с ним для продажи амфетамина около 23 часов неподалеку от «Дворца бракосочетаний» г. Владимира, расположенного в д. 39, по ул. Растопчина, г. Владимира. Около 22 час. 15 мин., в служебном автомобиле «Рено-Логан», находящемся неподалеку д. 8, по Суздальскому проспекту, г. Владимира, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б. и вручены деньги в сумме 4 500 руб. с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 23 час. Б. неподалеку от д. 39, по ул. Растопчина встретил Блинова А.А. и ранее незнакомого Артема, получив от Блинова А.А. три пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, впоследствии оказавшегося амфетамином. После этого Б. подъехав к д. 37, по ул. Растопчина, выдал оперативному сотруднику Б. три полимерных пакета с порошкообразным веществом, приобретенных у Блинова А.А. и неустановленного лица по имени Артем. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Днем 04 декабря 2008 г. Б. принимая участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по мобильному телефону Блинову А.А. с просьбой о приобретении трех граммов амфетамина. Блинов А.А. согласился продать наркотическое средство по 1 500 руб. за 1 грамм, предложив встретиться около 17 часов 30 минут того же дня неподалеку от кинотеатра «Русь-Кино», расположенного в д. 24, по ул. Комисарова, г. Владимира. После того, как в 17 часов в кабинете № 51 здания УФСКН РФ по Владимирской области, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б. и вручены деньги в сумме 4 500 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники УФСКН вместе с понятыми поехали к месту встречи. Находясь около 17 час. 30 мин. неподалеку от кинотеатра «Русь-Кино», Б. передал Блинову А.А. 4 500 руб., которые тот отдал Артему. После этого Блинов А.А. передал Б. три пакетика с белым порошком, с которыми Б. сев в автомобиль, проехал до д. 11 а, по Суздальскому проспекту г. Владимира, где в автомобиль Б. сели сотрудники УФСКН и понятые. Приобретенное вещество Б. выдал оперативному сотруднику Б. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Днем 03 февраля 2009 г., Б. принимая участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по телефону Блинову А.А. с просьбой о приобретении для него двух граммов амфетамина. Блинов А.А. согласился их продать по 1 500 руб. за грамм, пообещав перезвонить. В тот же день Блинов А.А. позвонил Б. с предложением встретиться около 18 часов неподалеку от д. 35, по ул. Комиссарова, г. Владимира. В 17 часов 10 минут в кабинете № 51 УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б. и вручены деньги в сумме 3 000 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого сотрудники УФСКН с понятыми поехали к месту встречи, где около 18 часов в вышеуказанном месте, Б. передал Блинову А.А. 4 500 руб., которые тот отдал Артему. После этого Блинов А.А. передал Б. два пакетика с белым порошком, с которыми он сел в автомобиль и проехал до д. 33, по ул. Растопчина, г. Владимира, где к нему сели сотрудники УФСКН и понятые. Приобретенное вещество Б. выдал оперативному сотруднику УФСКН. Осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области». После проведения исследования, проданное Блиновым А.А. и неустановленным лицом по имени Артем вещество, оказалось синтетическим антибиотиком - ... не являющимся наркотическим средством.

Днем 24 июня 2009 г. Б. в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил по мобильному телефону Блинову А.А., с просьбой о приобретении у последнего двух граммов амфетамина, который тот согласился продать по 1 500 руб. за грамм. Блинов А.А, предложил Б. встретиться с ним в тот же день около 14 часов 30 минут неподалеку от торгового центра «Гранд», расположенного в д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, г. Владимира. Около 14 часов 20 минут, в кабинете № 51 УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б. и вручены деньги в сумме 1 000 руб. по 500 руб. и две ксерокопии по 1 000 руб., с составлением акта осмотра, пометки и передачи предметов для поведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего сотрудники УФСКН вместе с понятыми и Б. поехали к месту встречи. В ходе встречи около 14 часов 55 минут неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, Б. передал Блинову А.А. 1 000 руб., 2 копии денег по 1 000 руб., получив взамен два свертка с порошкообразным веществом, оказавшимся амфетамином. Рядом с Блиновым А.А. при этом находился ранее незнакомый А. который также был задержан с Блиновым А.А. сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Приобретенное вещество Б. выдал оперативным сотрудникам УФСКН в кабинете № 51 УФСКН. Одновременно с протоколом добровольной выдачи, осмотренные полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы, и опечатаны сотрудником УФСКН печатью «для пакетов № 2 УФСКН России по Владимирской области».

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения А. следует, что в конце июня 2009 г. он попросил Блинова А.А. приобрести для него амфетамин на сумму 200 рублей. Днем 24 июня 2009 г. Блинов А.А., передав ему немного амфетамина, предложил пройти с ним до торгового центра «Гранд», г. Владимира, где Блинов А.А. отошел от него с ранее незнакомым Б. после чего Блинов А.А. и он, А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, а наркотическое средство изъято.

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения Б. следует, что 24 июня 2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Б. находясь в кабинете № 51 здания УФСКН РФ по Владимирской области, добровольно выдал сотруднику УФСКН полимерный пакет, в котором были обнаружены двумя два свертка с порошкообразным веществом.

Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения С. следует, что 24 июня 2009 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Б. в кабинете № 51 здания УФСКН РФпо Владимирской области, добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Владимирской области два свертка с порошкообразным веществом, находившиеся в полимерном пакете.

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний представителя потерпевшего УФСКН РФ по Владимирской области С. что для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу вручаются денежные средства, являющиеся собственностью УФСКН РФ по Владимирской области. Сотрудник УФСКН РФ по Владимирской области Б. выступая в роли приобретателя наркотических средств, получил от УФСКН на приобретение наркотического средства 3 000 руб., которые похитил путем обмана Блинов А.А., причинив УФСКН РФ по Владимирской области материальный ущерб на сумму 3000 руб.. (т. 1 л.д. 200).

Материалами дела: эпизод от 29 ноября 2008 г.: протоколом предъявления лица для опознания согласно которому Б. опознал Блинова А.А., продавшего ему 29 ноября 2008 г. наркотическое средство амфетамин (т. 1 л.д. 201-203); рапортом старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. о том, что 29 ноября 2008 г., около 23 час. 05 мин. Блинов А.А., находясь неподалеку от д. 39 по ул. Растопчина, г. Владимира, незаконно сбыл Б. наркотическое средство амфетамин массой 0,07 гр. (т. 1 л.д. 52); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 513 от 26 ноября 2008 г. согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области Б. постановил провести проверочную закупку амфетамина (т. 1 л.д. 55-56); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29 ноября 2008 г. согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области Б. были вручены Б. денежные средства в размере 4 500 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 61); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 29 ноября 2008 г. согласно которому Б. добровольно выдал старшему оперуполномоченному УФСКН РФ по Владимирской области Б. приобретенные у Блинова А.А. и еще одного молодого человека три полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета (т. 1 л.д. 67); актом оперативного наблюдения в котором отражен ход наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин (т. 1 л.д. 57-58); актом оперативного наблюдения от 06 февраля 2009 г. в котором отражен ход наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин Б. (т. 1 л.д. 59-60); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 ноября 2008 г в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства амфетамин Б. у молодого человека по имени Андрей и еще одного молодого человека (т. 1 л.д. 68-69); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому вещество белого цвета, приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» 29 ноября 2008 г., является наркотическим средством - амфетамином (фенамином) с массой наркотического средства в пересчете на первоначальную 0,07 гр. (т. 1 л.д. 214-217); протоколом осмотра наркотического средства амфетамина (фенамина), упакованного в три полимерных пакета (т. 2 л.д. 16-17); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства амфетамина(фенамина) массой 0,07 гр., упакованного в три полимерных пакетика (т. 2 л.д. 18-19).

Эпизод от 04 декабря 2008 г.: рапортом об обнаружении признаков преступления, старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. о том, что 04 декабря 2008 г., около 17 час. 30 мин., Блинов А.А., находясь неподалеку от д. 24, по ул. Комисарова, г. Владимира, незаконно сбыл Б. наркотическое средство метамфетамин массой 1,98 гр. (т. 1 л.д. 75); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 516 от 04 декабря 2008 г., согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области Б. постановил провести проверочную закупку наркотического средства амфетамин у Блинова А.А. (т. 1 л.д. 78-79); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 декабря 2008 г., согласно которому оперуполномоченным УФСКН РФ по Владимирской области А. были вручены Б. денежные средства в размере 4 500 руб. с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 82); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 04 декабря 2008 г., согласно которому Б. добровольно выдал старшему оперуполномоченному УФСКН по Владимирской области Б. приобретенные у Блинова А.А. и неустановленного молодого человека три полимерных пакета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 83); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04 декабря 2008 г. с участием Б. Блинова А.А. и неустановленного лица (т. 1 л.д. 84-85); актом оперативного наблюдения от 04 декабря 2008 г. за проведением ОРМ «Проверочная закупка». и покупки наркотического средства Б. у Блинова А.А. и неустановленного лица (т. 1 л.д. 80); актом оперативного наблюдения от 04 декабря 2008 г. за проведением ОРМ «Проверочная закупка», и покупки наркотического средства Б. у Блинова А.А. и неустановленного лица (т. 1 л.д. 81); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому вещество, приобретенное Б. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 04 декабря 2008 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д, Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин). Общая масса наркотического средства в пересчете на первоначальную массу составила 1,98 гр. (т. 1 л.д. 207-209); протоколом осмотра наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д, Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин), упакованного в три полимерных пакета, незаконно сбытого Блиновым А.А. и неустановленным лицом Б. 04 декабря 2008 г. (т. 2 л.д. 11-12); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смеси в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА (д, Л-3,4-метилендиокси-Н-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,98 гр., упакованного в три полимерных пакетика (т. 2 л.д. 13-14).

Эпизод от 03 февраля 2009 г.: рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. о том, что 03 февраля 2009 г., около 18 час., неподалеку от д. 35, по ул. Растопчина, г. Владимира, Блинов А.А. и неустановленное лицо совместно путем обмана совершили мошеннические действия в отношении УФСКН РФ по Владимирской области, незаконно сбыв вместо амфетамина, вещество не содержащее наркотических средств (т. 1 л.д. 130); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 70 согласно которому старший оперуполномоченный УФСКН РФ по Владимирской области Б. постановил провести проверочную закупку наркотического средства амфетамин у Блинова А.А. (т. 1 л.д. 134-135); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области Б. были вручены Б. денежные средства в размере 3 000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 138); протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому Б. добровольно выдал старшему оперуполномоченному УФСКН РФ по Владимирской области Б. приобретенные у Блинова А.А. и неустановленного лица два полимерных пакета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 139); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 03 февраля 2009 г., в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки вещества, не содержащего наркотических средств Б. у Блинова А.А. и неустановленного лица (т. 1 л.д. 140-141); актом оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. Блинова А.А. и неустановленного лица (т. 1 л.д. 136); актом оперативного наблюдения в котором отражен ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 137); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому вещество, приобретенное Б. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является цефазолином (кефзолом)-синтетическим антибиотиком, который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам не относится (т. 2 л.д. 5-8); протоколом осмотра цефазолина (кефзола)-синтетического антибиотика, который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам не относится, упакованного в два полимерных пакета (т. 2 л.д. 37-38); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: цефазолина (кефзола), упакованного в два полимерных пакета (т. 2 л.д. 39-41)

Эпизод от 24 июня 2009 г.: рапортом об обнаружении признаков преступления, старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Владимирской области Б. согласно которому 24 июня 2009 г., около 14 час. 55 мин., Блинов А.А., находясь неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту г. Владимира, незаконно сбыл Б. наркотическое средство амфетамин, массой 0,09 гр. (т. 1 л.д. 95-96); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому старший оперуполномоченный по УФСКН РФ по Владимирской области Б. постановил провести проверочную закупку наркотического средства амфетамина у молодого Блинова А.А. (т. 1 л.д. 101-102); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 июня 2009 г., согласно которому старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Владимирской области Б. были вручены Б. денежные средства в размере 1 000 руб. по 500 руб. и копии денежных купюр на 2 000 руб. по 1 000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 105); протоколом добровольной выдачи и осмотра вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому Б. добровольно выдал старшему оперуполномоченному УФСКН РФ по Владимирской области Б. приобретенный у Блинова А.А. полимерный пакет, с находившимися в нем двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 106); актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июня 2009 г. (т. 1 л.д. 107-108); актом оперативного наблюдения от 24 июня 2009 г. в котором зафиксировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. и Блинова А.А. (т. 1 л.д. 103); актом оперативного наблюдения от 24 июня 2009 г. в котором зафиксировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. и Блинова А.А. (т. 1 л.д. 104); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому вещество белого цвета, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24 июня 2009 г., является наркотическим средством амфетамином (фенамином), с массой наркотического средства в пересчете на первоначальную 0,09 гр. (т.1 л.д. 222-227); протоколом осмотра наркотического средства амфетамина (фенамина), упакованного в два полимерных свертка, и незаконно сбытого Блиновым А.А. Б. 24 июня 2009 г. (т.2 л.д. 21-22); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: амфетамина (фенамина) массой 0,09 грамма, упакованного в два полимерных свертка (т. 2 л.д. 23); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 24 июня 2009 г., согласно которому у Блинова А.А. неподалеку от д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, г. Владимира были изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серию и номер чэ 9693043 и вБ 1380234 и две копии денежных купюр банка России, достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серию № чх 0925143, хе 8446479, а также полимерный пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 109-111); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому порошкообразное вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра Блинова А.А. 24 июня 2009 г., является наркотическим средством амфетамином (фенамином), с массой наркотического средства в пересчете на первоначальную 0,01 гр. (т.1 л.д. 232-237); протоколом осмотра наркотического средства амфетамина (фенамина), упакованного в полимерный пакет (т.2 л.д. 27-28); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: амфетамина (фенамина) массой 0,01 гр., упакованного в полимерный пакет (т. 2 л.д. 29); протоколом осмотра двух денежных купюр по 500 руб. каждая и 2 копий денежных купюр по 1 000 руб. каждая, номера которых идентичны номерам денежных купюр и светокопий денежных купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 июня 2009 г., составленный в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и изъятых 24 июня 2009 г. в ходе личного досмотра Блинова А.А. (т. 2 л.д. 31-32); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде двух денежных купюр по 500 руб. каждая и 2 копий денежных купюр по 1 000 руб. каждая (т. 2 л.д. 33-35); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 24 июня 2009 г., согласно которого у А. неподалеку д. 6 б, по Октябрьскому проспекту, г. Владимира, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 112-114); заключением судебной физико-химической экспертизы согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свертке, изъятое в ходе личного досмотра А. 24 июня 2009 г., является наркотическим средством амфетамином (фенамином), в пересчете на первоначальную массу 0,01 гр. (т. 1 л.д. 243-249); протоколом осмотра наркотического средства амфетамина (фенамина), упакованного в один полимерный сверток, и изъятого в ходе личного досмотра А. 24 июня 2009 г. (т.2 л.д. 25-26); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде амфетамина (фенамина) массой 0,01 гр., упакованного в полимерный сверток (т. 2 л.д. 29).

С учетом доказанности вины, действия подсудимого Блинова А.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду от 29 ноября 2008 г. по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 04 декабря 2008 г. по ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду от 03 февраля 2009 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 24 июня 2009 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Блинову А.А. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе категории преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, роль Блинова А.А. в совершении преступлений, сведения о личности виновного - семейном положении, состоянии здоровья, положительные характеристики, а также смягчающие ответственность обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние.

Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Блинова А.А., требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полного признания вины и раскаяния, положительной характеристики личности, признаваемых судом исключительными, возможно назначение наказания подсудимому Блинову А.А. с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Суд полагает, что только назначение подсудимому Блинову А.А. наказания в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается временной изоляцией Блинова А.А. от общества, путем направления его в исправительное учреждение.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный п. а, б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) не применять, исходя из материального положения Блинова А.А., его отрицательного отношения к содеянному и раскаяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Блинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ на 2 года,

- по ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ на 2 года 2 месяца,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на 1 год,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ на 1 год 8 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Блинову А.А. лишение свободы на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Блинову А.А. исчислять с 16 июня 2010 г..

Меру пресечения Блинову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Блинова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства: амфетамин (фенамин) в трех полимерных пакетах, смесь, в состав которой входят наркотические средства амфетамин (фенамин), метамфетамин и МДМА в трех полимерных пакетах, амфетамин (фенамин) в двух полимерных свертках, амфетамин (фенамин) в полимерном пакете, амфетамин (фенамин) в полимерном пакете, лекарственный препарат цефазолин (кефзол), в двух полимерных пакетах – уничтожить;

2 денежные купюры банка России и две копии денежных купюр банка России передать в УФСКН РФ по Владимирской области.

Сотовый телефон «Нокиа-1280» передать Блинову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь В.С. Абрамова