Дело № 1-234/10 ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Павловской М.Г.,
защитника Аединовой Е.Н.,
подсудимой Абрамовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Абрамовой FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ......, ..., ..., ..., проживает по адресу: ... ..., судимой:
Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3. ст. 158, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена г. постановлением ... суда ... условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена г. отменено с направлением в ИК общего режима, Дата обезличена г. освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. около 14.00 часов Абрамова Е.Н. пришла к своему дедушке FIO4, проживающему по адресу: ... ... ..., ... и обнаружив, что последнего дома нет, с целью тайного хищения его имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, разбив рукой стекло в окне, незаконно проникла через него в дом, откуда тайно похитила принадлежащие FIO4 продукты питания, а именно: пять банок мясной тушенки «Говяжья» по цене 60 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 3 кг. риса, стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей; 1,356 кг. мяса (говядина), стоимостью 200 рублей и отрез ткани, не представляющий для FIO4 какой-либо материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Абрамовой Е.Н. потерпевшему FIO4 был причинен материальный ущерб в размере 560 рублей.
В судебном заседании подсудимая Абрамова Е.Н. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Абрамова Е.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая доказанной вину подсудимой в совершенном преступлении, суд квалифицирует действия Абрамовой Е.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд установил, что Абрамова Е.Н., разбив рукой стекло в окне дома, незаконно проникла в жилище - дом Номер обезличен по ул. ... ..., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее FIO4
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Абрамовой Е.Н. преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
Абрамова Е.Н. совершила тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, не работает, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонная к совершению преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абрамовой Е.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств суд назначает Абрамовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы.
Абрамова Е.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, содеянное осознала и раскаялась.
Исходя из фактически содеянного Абрамовой Е.Н., наличия между подсудимой и потерпевшим родственных связей, их примирения и просьбы потерпевшего об освобождение Абрамовой Е.Н. от наказания за совершенное преступление, суд, полагая возможным исправление последней без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении нее условное осуждение и не назначает Абрамовой Е.Н. дополнительного наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамову FIO3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абрамовой Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Дополнительно возложить на Абрамову Е.Н. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамовой Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кусок замороженного мяса, отрез ткани– оставить потерпевшему FIO4 по принадлежности, бумажный конверт, содержащий две светлые дактилопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Г. Федорова
Верно.
Судья Г.Г. Федорова
Секретарь О.А. Лавренайтис