Дело о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину п. `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ по делу № 1-340/2010 от 23.11.2010г.



Дело № 1 - 340 / 2010 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «23» ноября 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Сафроновой Е.В.,

подсудимого Иголкина Ю.В.,

защитника Зиборовой Е.Н., представившей удостоверение № 724 и ордер № 020917 ,

при секретаре Дороховой В.С.,

а также потерпевшего ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иголкина Ю.В., ...... ранее судимого:

......

......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иголкин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Иголкиным Ю.В. при следующих обстоятельствах:

В ночь с ... на ..., Иголкин Ю.В., находясь около д. ......, решил совершить кражу из стоявшего неподалеку автомобиля ....., принадлежащего потерпевшему . Опустив руками боковое стекло левой двери автомобиля и проникнув в кабину, Иголкин Ю.В. тайно похитил, предварительно обрезав имеющимся при нем ножом провода магнитолы, автомобильную магнитолу ..... по цене ......, телефон мобильный ..... по цене ....., сумку для дисков по цене ...... Кражей Иголкин Ю.В. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ......

Судом установлено, что подсудимый Иголкин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения потерпевшего , ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иголкин Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно позиции государственного обвинителя следует исключить из обвинения Иголкина Ю.В. указание на тайное хищение двадцати компакт-дисков, поскольку, они не представляют материальной ценности для потерпевшего .

Действия подсудимого Иголкина Ю.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Иголкину Ю.В. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, ......

Учитывается наличие рецидива преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного Иголкина Ю.В..

Оснований для применения ч. 2 ст. 62 УК РФ не имеется, в связи с наличием отягчающих обстоятельств.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить Иголкину Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ...... районного суда ...... от ....

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Иголкину Ю.В. в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания Иголкину Ю.В. не назначать с учетом материального положения виновного, возможности достижения целей наказания без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения Иголкину Ю.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, пленку дактилоскопическую уничтожить; квитанцию хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иголкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Иголкину Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ...... районного суда ...... от ....

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ...... районного суда ...... от ... и окончательно назначить Иголкину Ю.В. лишение свободы на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иголкину Ю.В. исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Иголкина Ю.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, дактилоскопическую пленку уничтожить; квитанцию хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев