дело №1-344/2010 ......
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 ноября 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя,прокурора Сафроновой Е.В.
подсудимого Попова Е.А.
защитника, адвоката Бакалдиной Э.Л.
потерпевшего В.
при секретаре Соловьевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Попова Е.А., ......
......
......,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов Е.А. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..., около ......, Попов Е.А. совместно со своим знакомым Х. находился около первого подъезда дома ....... В это время Попов Е.А. увидел идущего по улице ранее незнакомого В. Подойдя к последнему Попов Е.А. попросил воспользоваться его мобильным телефоном, на что В. согласился и передал ему мобильный телефон ....... В этот момент у Попова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
С этой целью, из корыстных побуждений, Попов Е.А., в присутствии В. демонстративно убрал мобильный телефон себе в карман одежды, тем самым открыто похитив и с похищенным зашел в подъезд д........ В., осознававший преступный характер действий Попова Е.А., направился за ним следом в подъезд указанного дома, где потребовал вернуть принадлежащий ему телефон. На его законные требования Попов Е.А. ответил отказом и с целью удержания похищенного применил к В. насилие не опасное для жизни и здоровья, внезапно нанеся один удар рукой в область лица. В., не желая мириться с преступными действиями Попова Е.А. и, пытаясь вернуть принадлежащее ему имущество, схватил Попова Е.А. за одежду и стал с ним бороться, после чего они вдвоем упали на пол. В., опасаясь дальнейшего физического насилия со стороны Попова Е.А., вырвался из его рук и убежал. Попов Е.А., завладев похищенным имуществом, скрылся с места преступления, получив реальную возможность воспользоваться и распоряжаться мобильным телефоном.
В результате преступных действий Попова Е.А. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб в размере ...... и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей поясничной области справа, ссадины в области лица и левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Попов Е.А. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Попов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Попова Е.А. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Попов Е.А. .......
Вместе с тем, похищенное имущество возвращено потерпевшему, последний просил суд не применять к виновному строгое наказание. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Явка с повинной признается судом смягчающим наказание обстоятельством (л.д.......). Суд принимает во внимание ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд назначает Попову Е..А. наказание в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Попова Е.А. обязанности: не совершать административных правонарушений и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца.
Меру пресечения Попову Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ю. Рукин