Дело № 1-248/10 ...... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 26 ноября 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора г. Владимира Кокешова Э.Д.
подсудимого Шпагина М.А.
защитника Овеян А.Ш.,
представившей удостоверение № 786 ордер № 015219
при секретаре Силаковой Е.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Шпагина М.А., родившегося ......, ранее судимого:
......
......;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шпагин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
...около ..., находясь в кабинете ателье ......, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, не представляющую материальной ценности дамскую сумку, в которой находились денежные средства на сумму ....., мобильный телефон марки ...... стоимостью ....., кошелек стоимостью ....., серебряная цепочка стоимостью ....., медный крестик стоимостью ..... и не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, профсоюзный билет, удостоверение ветерана, удостоверение почетного донора, 3 сберегательные книжки, сим-карта сотового оператора ......, пенсионное удостоверение, накопительная дисконтная карта, удостоверение ......, футляр с авторучками, таблетки ......, надфиль, лак для ногтей, сережки из белого металла, заколка для волос, 2 фотографии, 2 флакона назальных капель, принадлежащих Н. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шпагина М.А. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ......
При ознакомлении с материалами дела Шпагин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шпагин М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что Шпагин М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение прокурора, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, потерпевшей об этом представлено письменное заявление, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шпагина М.А. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпагин М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шпагина М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания Шпагину М.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимому судом не установлено.
Шпагин М.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шпагин М.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому полагает определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания - ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шпагина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шпагину М.А. приговором ...... районного суда ...... от ... и приговором ...... районного суда ...... от ... отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по предыдущим приговорам и окончательно по совокупности приговоров определить Шпагину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать в отношении Шпагина М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ...
Зачесть в срок наказания время содержания Шпагина под стражей с ... по ...
Направить Шпагина М.А. в колонию-поселение под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.75.1 УИК РФ.
Вещественное доказательство: документы на мобильный телефон марки ....., находящегося в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Мелкова