Дело № 1-335/10 ...... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 24 ноября 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.
подсудимого Метлинова А.Н..
адвоката Ошмарина И.А.,
представившего удостоверение № 842 ордер № 020729
потерпевшего Е.
при секретаре Силаковой Е.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Метлинова А.Н., ......, ранее судимого:
......
......
......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Метлинов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
... около ... совместно с Е. и Д. на автомашине марки ..... возвращаясь из ...... в ......, остановились у ....... Метлинов А.Н. вместе с Е. вышли из машины С цель хищения чужого имущества Метлинов потребовал у Е. передачи ему денежных средств. Получив отказа, Метлинов вновь повторил требование передачи денег при этом высказывал угрозы в случае невыполнения его требований, избить потерпевшего. Е., воспринимая угрозы реально и опасаясь их исполнения, не оказывал сопротивления. После этого Метлинов А.Н. достал из кармана брюк Е. денежные средства в сумме ..... и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.
В результате чего потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб в сумме ......
При ознакомлении с материалами дела Метлинов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Метлинов А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Метлинов А.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Метлинов А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Метлинов А.Н по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении наказания Метлинову А.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Метлинова А.Н. и добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Метлинов А.Н. ранее судим, по месту жительства участковым инспектором и по месту работы характеризуется положительно.
Суд также принимает во внимание, что Метлинов А.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании и поддерживает позицию прокурора об условной мере наказания.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным определить Метлинову А.Н. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Метлинова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать Метлинова А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Метлинову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Мелкова