Дело № 1-346/10 ......П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 01 декабря 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием
государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
подсудимой Завьяловой Л.Л.,
защитника Мириева Б.А.,
представившего удостоверение №...... и ордер №......,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Завьяловой Л.Л., ......,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Завьялова Л.Л. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ... Завьялова Л.Л., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство героин, имея определенные связи среди наркоманов, у которых она беспрепятственно могла приобрести наркотическое средство героин, в целях получения для потребления бесплатной дозы наркотического средства героин, организовала и содержала в своей квартире, расположенной по адресу: ......, притон для потребления наркотического средства героин.
Реализуя свой преступный умысел, Завьялова Л.Л. создала благоприятные условия для потребления наркотического средства героин в своей квартире с использованием инъекционных шприцев, и систематически, умышленно в период с ... по ... предоставляла помещение своей квартиры для потребления наркотического средства героин Е., Н., Ю. и В., дело в отношении которых прекращено.
Так, ... в период с ... Е., Н., Ю. и В., достоверно зная, что их знакомая Завьялова Л.Л. является лицом, потребляющим наркотическое средство героин, за часть наркотического средства беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: ......, в которой созданы все условия для потребления наркотического средства героин, пришли и находились в квартире Завьяловой Л.Л.
Получив от Завьяловой Л.Л. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства героин, Е., Н., Ю. и В. сложились деньгами на сумму ....., предназначенную для покупки наркотического средства героин, и передали их Завьяловой Л.Л., взяв которые она ушла из квартиры, после чего у неустановленного дознанием лица купила на указанную сумму наркотическое средство героин, около ... вернувшись в свою квартиру.
В тот же день около .... Е., Н., Ю., Завьялова Л.Л. и В., разделив количество наркотического средства героин на равные части, с использованием медицинских инъекционных шприцев потребили наркотическое средство героин путем введения внутривенных инъекций.
Кроме того, ... в период с .... Е., Н., Ю. и В., достоверно зная, что их знакомая Завьялова Л.Л. является лицом, потребляющим наркотическое средство героин, и за часть наркотического средства беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: ......, в которой созданы все условия для потребления наркотического средства героин, пришли и находились в квартире Завьяловой Л.Л.
Получив от Завьяловой Л.Л. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства героин, Е., Н., Ю. и В. сложились деньгами на сумму ....., предназначенную для покупки наркотического средства героин, и передали их Завьяловой Л.Л. Взяв деньги, Завьялова Л.Л. ушла из квартиры, у неустановленного дознанием лица купила на указанную сумму наркотическое средство героин и около ... вернулась в свою квартиру.
В тот же день около ... Е., Н., Ю., Завьялова Л.Л. и В., разделив количество наркотического средства героин на равные части, с использованием медицинских инъекционных шприцев потребили наркотическое средство героин путем введения внутривенных инъекций.
... в период с ... Е., Н., Ю. и В., достоверно зная, что их знакомая Завьялова Л.Л., является лицом, потребляющим наркотическое средство героин, и за часть наркотического средства беспрепятственно может предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: ......, в которой созданы все условия для потребления наркотического средства героин, пришли и находились в квартире Завьяловой Л.Л.
Получив от Завьяловой Л.Л. согласие на потребление в квартире последней наркотического средства героин, Е., Н., Ю. и В. сложились деньгами на сумму ....., предназначенную для покупки наркотического средства героин, и передали их Завьяловой Л.Л. Взяв деньги, Завьялова Л.Л. ушла из квартиры, у неустановленного дознанием лица купила на указанную сумму наркотическое средство героин и около ... вернулась в свою квартиру.
В тот же день около ... Е., Н., Ю., Завьялова Л.Л. и В., разделив количество наркотического средства героин на равные части, с использованием медицинских инъекционных шприцев потребили наркотическое средство героин путем введения внутривенных инъекций.
Предоставляя свою квартиру Е., Н., Ю. и В. для потребления наркотического средства героин, Завьялова Л.Л. после каждого потребления ими наркотического средства героин проводила в своей квартире уборку для того, чтобы у кого-либо из посторонних граждан не появились подозрения в том, что в её квартире потребляют наркотические средства.
Органом предварительного следствия действия Завьяловой Л.Л. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Завьялова Л.Л. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Завьялова Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При этом ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Завьяловой Л.Л. доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении меры наказания подсудимой Завьяловой Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Завьялова Л.Л. не судима, совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Как следует из характеристики по месту жительства, Завьялова Л.Л. .......
Наличие у Завьяловой Л.Л. на иждивении несовершеннолетнего ребенка является смягчающим наказание обстоятельством.
При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Завьялова Л.Л. вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, направленных на её действительное исправление, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Завьялову Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Завьялову Л.Л. обязанности: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Михальченко