Дело № 1-187/10 ......
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Тясто А.П.,
защитника Мельниковой С.В.,
подсудимого Седачева С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Седачева С.Л., ......, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седачев С.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
1. ... около ... часов ... минут Седачев С.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в лифте дома № ......, незаконно сбыл путем продажи за ..... О., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин, общей массой ..... грамма, упакованное в полимерный пакет с замком.
Довести свой преступный умысел до конца Седачев С.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи его О. в период с ... до ... возле дома № .......
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой ..... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
2. В начале ... Седачев С.Л., имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного оборота, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин, общей массой ..... грамма, упакованное в полимерный пакет с замком, которое незаконно хранил с целью сбыта в металлическом гараже, находящемся в его пользовании и расположенном у д. ...... до ... часа ... минут ..., приготовившись к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Довести до конца свой преступный умысел Седачев С.Л. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут ... в ходе проведения выемки в металлическом гараже, находящемся в пользовании Седачева С.Л. и расположенном у д......., данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой ..... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей и анализируя в совокупности установленные фактические данные, суд считает доказанной вину Седачева С.Л. в совершенных преступлениях.
Судом установлено следующее.
В ходе судебного следствия подсудимый Седачев С.Л. свою вину в совершении данных преступлений признал частично, заявив, что оказал О. пособничество в приобретении наркотических средств, а наркотические средства в своем гараже хранил без цели сбыта и добровольно выдал их сотрудникам правоохранительных органов.
Давая показания по обстоятельствам совершенного, пояснил, что утром ... ему позвонил У. и попросил помочь достать таблетки ......, звонил несколько раз. С целью оказания помощи У. в приобретении наркотических средств он на своей машине вместе с Д. съездил к спортивному комплексу университета, где у В. приобрел для У. таблетки ...... и отвез их по месту жительства последнего. В лифте он передал их У., а тот в свою очередь отдал ему денежные средства в сумме ...... При выходе из подъезда дома, они были задержаны сотрудниками УФСКН. Вечером этого же дня он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у В., перед этим заявил им о том, что у него в гараже хранятся наркотические средства и добровольно выдал их. Данные наркотические средства он приобрел у В. для личного употребления в связи с депрессией и сложной обстановкой в семье. Заявил, что показания на предварительном следствии давал под угрозами и давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств У. ..., Седачев С.Л. в присутствии защитника показал, что очень редко употреблял марихуану, употребление других наркотических средств отрицал, наркотической зависимости не имеет. ... в разговоре знакомый по имени М. поделился с ним тем, что можно заработать легкие деньги на продаже наркотического средства - таблеток ....... Знакомый сказал, что будет продавать ему таблетки по цене ..... за одну, а он в свою очередь может перепродавать их по цене ..... за таблетку. На тот момент у него дома были трудности с деньгами, и он решил попробовать продавать таблетки ....... После этого так же в начале ... он у М., проживающего в ......, приобрел таблетки ...... в количестве около ста штук на сумму ...... Данные таблетки он на автобусе перевез до ...... и спрятал в ящике на полке в своем гараже, находящемся в трехстах метрах от дома. Часть из этих таблеток в период их хранения употреблял. ... он по просьбе О. дважды продавал ему таблетки ......, брал их из гаража. ... У. позвонил ему около ... часов и попросил продать 15 таблеток ....... Он согласился и договорился встретиться с У. около ... часов ... минут возле дома последнего. После этого он сходил в гараж, где хранились таблетки, взят оттуда 15 таблеток ......, на автомобиле проследовал к ......, где к нему в машину сел Д. Около ... часов ... минут они с Д. подъехали к дому №......, на лифте поднялись на девятый этаж. В лифт к ним вошел У., спускаясь в лифте на первый этаж, он передал У. таблетки ......, а тот отдал ему деньги в сумме ...... Из этих денег он передал Д. ..... долга. При выходе из подъезда его и Д. задержали сотрудники наркоконтроля. В время допроса Седачев С.Л. заявил о том, что готов добровольно выдать оставшиеся у него в гараже таблетки .......
Перед началом допроса подозреваемому были разъяснены положения ст.46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, в ходе и по окончании допроса заявлений от подозреваемого и адвоката не поступало, протокол допроса был лично прочитан Седачевым С.Л., подписан и им и защитником (......).
...... Седачев С.Л. скрылся от органов предварительного расследования.
... при установлении места нахождения Седачева С.Л. и допросе в присутствии защитника он подтвердил ранее данные показания (......).
В этот же день в отношении Седачева С.Л. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (......).
При допросе ... Седачев С.Л. заявил, что наркотическое средство - таблетки ...... в количестве 15 штук по цене ..... за штуку для О. ... взял по просьбе последнего у своего знакомого В. в спортивном комплексе ....... Денежный расчет за них обещал произвести позже. Таблетки О. передал так же по цене ..... за одну штуку. Не отрицал, что ранее приобретал у В. такие же таблетки в количестве 100 штук для личного потребления (......).
На протяжении всего предварительного расследования Седачев С.Л. и защитники с ходатайствами и жалобами по поводу давления со стороны сотрудников правоохранительных органов в соответствующие инстанции не обращался.
Суд критически оценивает показания и позицию подсудимого в части отсутствия у него умысла на сбыт наркотических средств, полагает, что они обусловлены желанием избежать ответственности за содеянное.
Свидетель У. показал, что ... он познакомился с Седачевым С.Л., последний в разговоре сказал ему о том, что может беспрепятственно продавать ему наркотическое средство ...... в форме таблеток по цене от ..... за одну штуку. С зимы ... они стали часто общаться с Седачевым, вместе проводили время.
... он по просьбе А. приобрел для него у Седачева С. пять таблеток ...... за ......
... он вновь по просьбе А. приобрел для него у Седачева С. пять таблеток «экстези» и одну таблетку для себя из расчета ..... за одну. Такую цену за ...... установил сам Седачев.
Таблетку «экстези», приобретенную у Седачева С. ..., у него при обыске ... изъяли сотрудники наркоконтроля.
... сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка» у Седачева С.Л., на что он согласился. В этот день около ... часов он в телефонном разговоре с Седачевым попросил продать ему наркотическое средство ...... в количестве десяти таблеток на общую сумму ...... Встретиться договорились возле его (У.) дома по адресу: ......, предварительно созвонившись.
После этого в автомобиле около ... часов ..... минут того же дня рядом с домом ...... в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме ....., и он стал ждать приезда Седачева С.Л. у себя дома.
Примерно в ... часов ... минут Седачев и Д. позвонили ему в домофон, он открыл им дверь подъезда, вышел из квартиры и стал ожидать их возле лифта. В лифте Седачев С.Л. передал ему полимерный пакетик, внутри которого находились 15 таблеток. Он передал Седачеву ранее врученные ему денежные средства в сумме ...... При выходе из подъезда дома их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Седачева пакет с таблетками.
Согласно протокола от ... в ходе обыска по месту жительства О. была обнаружена и изъята одна таблетка, являющаяся по пояснением О. наркотическим средством ...... (......).
Из заключения физико-химической судебной экспертизы № ...... от ... следует, что данная таблетка является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДМА массой ...... г (......).
Постановлениями следственных органов от ... из уголовного дела выделены и соединены в одно производство уголовные дела в отношении Седачева С.Л. по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по фактам незаконного сбыта им О. наркотического средства - смеси, в сосав которой входит наркотическое средство МДМА 7 и ... (......).
Из показаний свидетеля старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области К., оглашенных в суде с согласия сторон, установлено, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий 2-м отделом УФСКН РФ по Владимирской области была получена информация о том, что Седачев С.Л. занимается сбытом наркотического средства ....... ... было принято решение о проведении в отношении Седачева С.Л. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день около ... часов ... минут О. в телефонном разговоре попросил у Седачева С.Л. продать ему десять таблеток ...... на общую сумму ...... Встретиться с Седачевым С.Л. О. договорился у себя дома по адресу: ......, предварительно созвонившись.
Около ... часов ... минут того же дня в автомобиле в присутствии понятых рядом с домом ...... был произведен личный досмотр О., и вручены денежные средства в сумме .....: две денежные купюры достоинством ..... каждая; одна денежная купюра достоинством ...... Номера и серии купюр были внесены в «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ..., в котором О. и понятые поставили свои подписи. После этого О. направился ждать приезда Седачева С.Л. к себе домой.
Примерно в ... часов ... минут к дому ...... подъехал автомобиль Седачева С.Л. ....., из которой с водительского сидения вышел Седачев С.Л., а с пассажирского - его друг. Они позвонили в домофон и вошли в подъезд. Около ... часов ... минут того же дня О., Седачев С.Л. и его друг вышли из подъезда и были задержаны.
... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут около дома ...... О. добровольно выдал в присутствии понятых полимерный пакетик с замком сверху и красной полосой, внутри которого находилось 15 таблеток голубоватого цвета со штампом на каждой таблетке, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати для справок №2 УФСКН РФ по Владимирской области, на котором О. и понятые поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи (......).
Свидетель Б. в судебном заседании дал аналогичные показания по обстоятельствам совершенных Седачевым С.Л. преступлений.
Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, установлено, что ... к нему обратились сотрудники УФСКН России по Владимирской области и предложили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. После этого около ... часов ... минут в его присутствии рядом с домом ...... был произведен личный досмотр гр-на О. и вручены денежные купюры банка России в сумме ....., две денежных купюры достоинством ..... каждая; одна денежная купюра достоинством ...... Номер и серия купюры была внесена в «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ» от ..., в котором он, другой понятой и О. поставили свои подписи.
... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут около дома ...... О. в его присутствии добровольно выдал полимерный пакетик с замком сверху и красной полосой, внутри которого находилось 15 таблеток голубоватого цвета со штампом на каждой таблетке, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати для справок №2 УФСКН РФ по Владимирской области, на котором О., он и другой понятой поставили свои подписи, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором О. и понятые также расписались (......).
Аналогичные показания на предварительном следствии дал и свидетель С. (......). Они также с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия.
Свидетель Д. показал, что в ... в ... или ... часов он приехал в ......, встретился с Седачевым. Седачеву по телефону позвонил О. После этого Седачев предложил ему не ходить на занятия, а поехать с ним. На машине Седачева они подъехали к спорткомплексу ....... Седачев вышел из машины, к нему вышел В. Седачев с ним о чем-то разговаривал, а он ждал в машине. Через стеклянные двери университета он видел, как В. что-то передал Седачеву. Седачев вернулся в машину и то, что ему передал В., положил в пепельницу в машине. После этого они поехали к О. на ул. ......, вошли в подъезд, сели в лифт. В лифт к ним зашел О.. Седачев что-то передал О., а тот в свою очередь передал Седачеву деньги, суммы которых он не помнит. При выходе из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля.
При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии ... Д. показал, что в этот день он находился в университете, когда ему позвонил Седачев С. и предложил прокатиться с ним на автомашине. В этот же день около ... часов Седачев С. подъехал к университету на своей автомашине марки ....., номера не помнит. Он сел к Седачеву С. в машину, на которой они проследовали на ....... О цели своей поездки Седачев С. не рассказывал. На ...... они остановились возле какого-то дома, вышли из машины и подошли к подъезду. Он и Седачев С. вошли в подъезд, сели в лифт, поднялись на девятый этаж. Там к ним в лифт вошел О. и когда они стали спускаться вниз в лифте О. передал Седачеву С. деньги, а тот передал О. пакет с таблетками светлого цвета. Так как Седачев С. был ему должен деньги в сумме ....., то еще в лифте он передал ему ....., двумя купюрами по ...... После того как он, Седачев С. и О. вышли из подъезда указанного дома, их задержали сотрудники наркоконтроля ....... При личном досмотре у него изъяли деньги, среди которых находились две купюры достоинством по ....., которые ему в счет уплаты долга отдал Седачев С. (...... ).
Данные показания Д. подтвердил и при допросе в качестве свидетеля ... и указал, что ... он В. не видел и с Седачевым С. в этот день к нему не ездил (......).
... свидетель Д. был дополнительно допрошен по ходатайству адвоката З., и в его присутствии указал, что ... около ... часов ... минут вместе с Седачевым С. на его автомобиле ездил к спортивному комплексу ......, где Седачев встречался с В.. Наблюдая их встречу, он не видел, чтобы В. что-либо передавал Седачеву и когда последний после разговора сел в машину, в руках его ничего не было (......).
Критически оценивая показания Д., суд исходит из того, что свидетель находится с Седачевым С.Л. в дружеских отношениях, о чем заявлял на предварительном следствии и судебном заседании, вместе с Седачевым был задержан сотрудниками УФСКН на месте совершения преступления, при нем была обнаружена часть денег, вырученных от реализации наркотических средств. Данные обстоятельства, а также непоследовательность и неоднократность уточнения им своих показаний относительно того, как и откуда ... у Седачева появились наркотические средства, по мнению суда, свидетельствует о его заинтересованности смягчить долю ответственности Седачева в содеянном.
Суд считает объективными показания свидетеля Д. относительно обстоятельств совершенного преступления на предварительном расследовании, поскольку они подтверждаются показаниями самого обвиняемого в данной стадии производства по уголовному делу, показаниями свидетеля В.
Свидетель В. при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии заявил, что ... в течение всего дня находился дома, с Седачевым С. не встречался, в спортивный комплекс ...... в этот день приехал около ... часов ... минут (......).
Эти показания были подтверждены В. при проведении очной ставки с Седачевым С.Л. (......).
Данные показания с согласия сторон оглашены в ходе судебного следствия.
Свидетель Н. показал, что с Седачевым С. он дружит с ..., и между ними существовали доверительные отношения. В конце ... Седачев сообщил ему о том, что у него есть возможность в ...... приобретать синтетические наркотические средства и предложил вместе сбывать их на территории ....... Речь шла об амфетамине, который Седачев давал бы ему на реализацию по цене ..... за один грамм. Он согласился и ..... Седачев на автомашине ..... привез из ...... наркотическое средство амфетамин. ... Седачев через него продал за ..... ...... грамм амфетамина Т. и П. По истечении времени Т. и П. поинтересовались есть ли у него в наличии таблетки ....... После этого он сообщил Седачеву о том, что есть спрос на данные таблетки. Седачев ответил, что в следующую поездку в ...... он постарается привезти таблетки ......, что и сделал приблизительно в .... После этого Седачев передал ему четыре таблетки ......, велел передать их Т. и П. для пробы, что он и сделал.
Согласно рапорта, поступившего ... от старшего оперуполномоченного 2 отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области К., ... около ... часов ... минут в лифте дома ...... Седачев С.Л. незаконно сбыл О. наркотическое средство МДМА, массой ..... грамма. (......)
Постановлением №...... от ... старшего оперуполномоченного 2 отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области капитана полиции К. было принято решение о проведении проверочной закупку наркотического средства ......, на сумму ..... у Седачева С.Л., ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ...... через О. (......)
Согласно акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий (с приложением ксерокопий денежных купюр) от ..., в этот день около ... часов ... минут в служебной автомашине ....., стоящем возле дома № ......, О. были вручены денежные средства в размере ..... для проведения закупки наркотического средства ...... в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (......).
Данные протокола добровольной выдачи свидетельствуют о том, что О. ... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в автомобиле ....., стоящем возле дома № ......, добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области приобретенный им в этот день у Седачева С.Л. прозрачный полимерный пакет с замком сверху и красной полосой, внутри которого находились пятнадцать таблеток голубоватого цвета (......).
В ходе личного досмотра Д. ... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут у последнего были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством ....., номера и серии которых (Вк ...... и Вк ......) совпадают с номерами и сериями денежных купюр достоинством ....., переданных ... около ... часов ... минут в служебной автомашине ....., стоящем возле дома № ....., О. для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ...... у Седачева С.Л. (......).
В ходе личного досмотра Седачева С.Л. ... в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ....., номер и серия которой ( аВ ......) совпадает с номером и серией денежной купюры достоинством ....., переданной ... около ... часов ... минут в служебной автомашине ....., стоящем возле дома № ......, О. для приобретения в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ...... у Седачева С.Л. (......).
Согласно справки об исследовании №...... от ...
выданные О. и представленные на исследование таблетки являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Общая масса наркотического средства составила ..... грамма (......).
Из заключения эксперта № ...... от ... следует, что таблетки в количестве 15 штук, добровольно выданные О. ..., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин. Масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляет ..... грамма.
Данные таблетки осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (......).
Из протокола выемки от ... следует, что в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут в металлическом гараже, находящемся в пользовании Седачева С.Л. и расположенном у д......., был обнаружен и изъят полимерный пакет с замком, в котором находилось сто тридцать семь таблеток цилиндрической формы белого цвета с голубыми вкраплениями (......).
Согласно заключения эксперта № ...... от ...таблетки в количестве 137 штук, выданные Седачевым С.Л. ..., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин. Масса наркотического средства на момент начала экспертизы ..... грамма (......).
Данные таблетки были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (......).
Суд не может признать в качестве допустимого доказательства по данному уголовному делу, приобщенное к нему по ходатайству стороны защиты заключение специалиста Бюро независимой экспертизы «В.», поскольку оно по его мнению не соответствует требованиям ст.ст. 75,80, 204 УПК РФ, Федеральному Закону от 31.05.2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации».
Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела и исходя из доказанности вины Седачева С.Л. в совершенных преступлениях, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд установил, что Седачев С.Л. занимался сбытом наркотических средств на территории ....... С этой целью незаконно приобрел и хранил в металлическом гараже, находящемся в его пользовании, таблетки в количестве 137 штук, массой ....., являющиеся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе МДМА и амфетамин, приготовившись к их сбыту, но довести свое намерение до конца не смог по независящим от него основаниям, поскольку они были изъяты после его задержания, при проведении следственных действий.
Седачев С.Л. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ... сбыл О. 15 таблеток, являющихся тем же наркотическим средством, массой .....
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7. 02.2006 года №76 наркотические вещества МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин, входящие в состав указанной выше смесь, отнесены к наркотическим средствам, оборот который в Российской Федерации соответственно запрещен ( Список №1) и органичен (Список №2).
Поскольку изъятая в ходе «Проверочной закупки» и в гараже у Седачева С.Л. смесь содержала в своем составе оба эти наркотических средства, количество наркотического средства определенное весом всей смеси по установленному Правительством РФ наименьшему размеру, в обоих случаях признается особо крупным размером наркотического средства.
Основанием для проведения «Проверочной закупки» в отношении Седачева С.Л. послужила информация, которой располагали органы оперативно- розыскной деятельности, о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств.
О направленности умысла Седачева С.Л. на сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды свидетельствуют показания О., Н. о наличии предварительной договоренности на сбыт наркотических средств и неоднократности фактов их реализации, а также вид, форма и количество изъятого наркотического средства.
Умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Седачева С.Л. независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Владимирской области, и он самостоятельно предпринял активные подготовительные действия по его реализации.
В связи с данными обстоятельствами, суд считает необоснованной позицию стороны защиты в части переквалификации действий Седачева С.Л. по эпизоду от ... на ч. 5 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ –как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.
... в ... часов ... минут Седачев С.Л. был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области на месте совершения преступления.
... в ... часов следственными органами было вынесено постановление о возбуждении в отношении Седачева С.Л. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, о чем он был ознакомлен под роспись (......).
... в ... часов ... минут Седачев С.Л., будучи уведомлен о заявленном в отношении него подозрении, был допрошен в качестве подозреваемого и заявил о том, что готов добровольно выдать оставшиеся у него в гараже наркотические средства (......).
Факт обнаружения и изъятия наркотических средств – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства МДМА, амфетамин и вещество, содержащее в своем составе амфетамин, был оформлен протоколами проверки показаний Седачева С.Л. на месте и выемки ( ......).
Поскольку в ходе предварительного расследования Седачев С.Л. заявлял о том, что вещество, содержащее в своем составе амфетамин, хранил в целях личного употребления, а доказательств сбыта им данного наркотического средства не установлено, усмотрев в этом состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Прекращение уголовного преследования по данному основанию в части обвинения, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, законом не предусмотрено.
Исходя из этого и располагая доказательствами вины Седачева Л.С. в приготовлении к сбыту наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства МДМА и амфетамин, суд считает необоснованной позицию стороны защиты по его оправданию в данной части обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Седачевым С.Л. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Седачев С.Л. обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, представляющих высокую степень общественной опасности.
Седачев С.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает в благополучной семье, продолжает обучение, работает, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, по предложению сотрудников правоохранительный органов принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, по результатам которого была пресечена преступная деятельность конкретного лица в сфере незаконного оборота наркотических средств, сам выдал сотрудникам УФСКН хранящееся у него наркотическое средство, осознал свои ошибки и раскаивается в них.
Суд, учитывает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, и полагая, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Седачевым С.Л. преступлений, признавая их исключительными, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Седачева С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лет лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ сроком на 6(шесть) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Седачеву С.Л. наказание в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Седачева С.Л. изменить с залога на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Седачеву С.Л. исчислять с ....
Зачесть Седачеву С.Л. в срок наказания содержание под стражей с ... по ....
Залог в сумме ....., внесенный на расчетный счет с реквизитами: ......, возвратить залогодателю- Л., проживающему по .......
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА, остаточной массой ..... грамма, добровольно выданное ... О., находящееся в полимерном пакете и наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА, остаточной массой ..... грамма, добровольно выданное ... Седачевым С.Л., находящееся в полимерном пакетике и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в то же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Федорова