Дело № 1-364/10 ......
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Колосова А.Ю.,
защитника Игнатчука А.И.,
подсудимого Устюкова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Устюкова А.И., ......, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Он же совершил пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
1) ... около ... часов ... минут Устюков А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле дома ......, незаконно сбыл, продав за ....., Т., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по ......, сильнодействующее вещество-смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, в количестве двух таблеток, общей массой ..... грамм.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Устюков А.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество - смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, в количестве двух таблеток, общей массой ..... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по ...... в ходе его добровольной выдачи Т. в период с ... часа до ... часа ... минут в служебном автомобиле УФСКН России по ...... возле д. .......
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» хлорфенилпиперазин, а так же все смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, относятся к сильнодействующим веществам для целей статьи 234 и других статей УК РФ, количество сильнодействующего вещества - смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой ..... грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.
2) ... в вечернее время к Устюкову А.И., находившемуся в ......, по средствам сотовой связи обратилась С., участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по ......, с предложением помочь приобрести наркотическое средство марихуану в количестве трех условных коробков. Устюков А.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал С. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в ...... часов у д. ...... по ул. .......
В тот же день около ...... часов Устюков А.И. у д. ...... по ул. ......, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание С. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за ....., для С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде ..... грамма.
В тот же день около ...... часов ...... минут Устюков А.И. в первом подъезде д. ...... по ул. ...... указанное наркотическое средство передал С., получив от нее денежные средства в сумме ......
Однако Устюков А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде ..... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по ...... в ходе добровольной выдачи С. данного наркотического средства в период с ...... часов ...... минут до ...... часов ...... минут, в служебном автомобиле УФСКН России по ......, уд. ...... по ул. .......
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 7,0 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Устюков А.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Устюков А.И. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признаёт вину подсудимого Устюкова А.И. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд установил, что ... Устюков А.И. в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», пытался незаконно сбыть Т. сильнодействующее вещество-смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой ..... грамма. Хлорфенилпиперазин, а также все смеси содержащие хлорфенилпиперазин, законодатель относит к сильнодействующим веществам, а массу сбытого вещества признает крупным размером.
... Устюков А.И. в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» оказал содействие С. в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в сухом виде ..... грамма. Размер приобретенного наркотического средства законодатель признает крупным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Устюковым А.И. преступлений, данные, характеризующие его личность, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Устюков А.И. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести,
связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, представляющих высокую степень общественной опасности.
Исходя из этого, суд назначает Устюкову А.И. наказание в виде лишения свободы.
Вину в совершенных преступлениях Устюков А.И. признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
Учитывая данные обстоятельства, исходя из фактически содеянного Устюковым А.И. и полагая возможным исправление последнего без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Устюкова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - 4 (четыре) года;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - 1(один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Устюкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Устюкову А.И. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Устюкова А.И. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Устюкову А.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) и сильнодействующее вещество – смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Федорова