Дело о совершении мошенничества, т. е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УКРФ, по делу № 1-349/2010 от 02.12.010г.



Дело № 1 - 349 / 2010 ......

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «02» декабря 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Состигалова С.М.,

защитника Райлян Д.В., представившей удостоверение № 807, и ордер № 020276,

при секретаре Дороховой В.С.,

а также несовершеннолетних потерпевших Р., Т., законных представителей несовершеннолетних потерпевших С., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Состигалова С.М., родившегося ......, ранее судимого:

......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Состигалов С.М. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым Состигаловым С.М. при следующих обстоятельствах:

1. ..., около ... часов., Состигалов С.М., находясь неподалеку от д. ......, решил похитить путем обмана мобильный телефон у ранее незнакомого несовершеннолетнего потерпевшего Р. ... года рождения, принадлежащий матери последнего потерпевшей С.. С целью хищения путем обмана, Состигалов С.М., представившись несовершеннолетнему потерпевшему сотрудником милиции, попросил Р. предъявить ему для проверки мобильный телефон ......, в связи с якобы произошедшим хищением мобильного телефона у несовершеннолетней девушки в микрорайоне ....... Завладев телефоном путем обмана и пояснив Р. о необходимости проверки данного телефона, Состигалов Р.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей С. хищением мобильного телефона значительный материальный ущерб на сумму ......

2. ..., около ... часов, Состигалов С.М., находясь неподалеку от д. ......, решил похитить путем обмана мобильный телефон у ранее незнакомого несовершеннолетнего потерпевшего Т. ... года рождения, принадлежащий отцу последнего потерпевшему А.. С целью хищения путем обмана, Состигалов С.М., представившись несовершеннолетнему потерпевшему сотрудником милиции, попросил Т. предъявить ему для проверки мобильный телефон ......, в связи с якобы произошедшим хищением мобильного телефона у несовершеннолетней девушки в микрорайоне ....... Завладев телефоном путем обмана и пояснив Т. о необходимости проверки данного телефона, Состигалов Р.В. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему А. хищением мобильного телефона значительный материальный ущерб на сумму .......

Судом установлено, что подсудимый Состигалов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения несовершеннолетних потерпевших Р., Т., законных представителей несовершеннолетних потерпевших С., А., ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Состигалов С.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно позиции государственного обвинителя следует исключить из обвинения Состигалова С.М. указание на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поскольку, мошенничество произошло путем обмана.

Действия подсудимого Состигалова С.М. следует квалифицировать:

- по эпизоду от ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Состигалову С.М. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, семейном положении и состоянии здоровья Состигалова С.М., удовлетворительную характеристику личности, а также смягчающие ответственность обстоятельства: явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние, мнение несовершеннолетних потерпевших и законных представителей несовершеннолетних потерпевших о назначении мягкого наказания.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить Состигалову С.М. условное осуждение, назначенное по приговору ...... районного суда ...... от ....

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Состигалову С.М. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительный вид наказания Состигалову С.М. не назначать с учетом материального положения виновного, возможности достижения целей наказания без применения дополнительного наказания.

Меру пресечения Состигалову С.М. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: талон гарантийный и чек кассовый на мобильный телефон ...... оставить у С.; талон гарантийный и чек кассовый на мобильный телефон ...... оставить у А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Состигалова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ... на 1 год 8 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от ... на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Состигалову С.М. лишение свободы на 2 года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Состигалову С.М. условное осуждение, назначенное по приговору ...... от ....

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда ...... от ... и окончательно назначить Состигалову С.М. лишение свободы на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Состигалову С.М. исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Состигалова С.М. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: талон гарантийный и чек кассовый на мобильный телефон ...... оставить у С.; талон гарантийный и чек кассовый на мобильный телефон ...... оставить у А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий С.Б. Лаврентьев