Дело о совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину п. `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ, по делу № 1-269/2010 от 02.11.2010г.



Дело № 1-269/10 ......

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,

защитника Иволгина Н.Н.,

подсудимого Афанасьева Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Афанасьева Е.Н., ......, судимого:

......

......,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев Е.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Афанасьев Е.Н. и его сожительница Ю. находились по месту жительства последней по адресу: ....... Зная о том, что у хозяйки квартиры матери Ю. - В. имеется шкатулка с золотыми украшениями, Афанасьев Е.Н. из корыстных побуждений в целях их хищения, воспользовавшись тем, что его сожительница находиться в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из деревянной шкатулки, находящейся на верхней полке тумбы, принадлежащие В. золотое кольцо с резным узором стоимостью ..... и золотое кольцо с александритом стоимостью ....., после чего скрылся с ними с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Афанасьева Е.Н. потерпевшей В. причинен значительный материальный ущерб в размере ......

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Е.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Афанасьев Е.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признаёт вину подсудимого Афанасьева Е.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил, что Афанасьев Е.Н. тайно похитил золотые украшения, принадлежащие потерпевшей В.

Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей, размер ущерба, причиненного ей хищением, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Афанасьевым Е.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и условия жизни семьи.

Афанасьев Е.Н. совершил преступление средней тяжести, в условиях рецидива, в период условного осуждения, вину в нем признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Афанасьеву Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Афанасьеву Е.Н. явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Постановлением ...... районного суда ...... от ... условное осуждение по приговору ...... районного суда ...... от ... в отношении Афанасьева Е.Н. отменено, и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ...... районного суда ...... от ... назначить Афанасьеву Е.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Афанасьеву Е.Н. с ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьву Е.Н. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию № ...... и копию залогового билета № ...... – оставить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Федорова