Дело о совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УКРФ, по делу № 1-352/2010



Дело № 1-352/10 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 16 декабря 2010 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Владимира Ковригина Р.В.,

подсудимого Корнилова В.А.,

защитника: адвоката Корниловой О.Г.,

представившей удостоверение № ...... и ордер № ...... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнилова В.А., ......, судимого:

......

......;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов В.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Утром ... к Корнилову В.А. по телефону обратилось лицо под псевдонимом В., принимавшее участие в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка", проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением продать один грамм наркотического средства героин. Корнилов В.А. ответил В. отсутствием возможности продать наркотическое средство, однако, имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился оказать ему помощь в приобретении данного наркотического средства, назначив встречу в ... часов ... минут того же дня около дома ....... Далее Корнилов В.А., ..., в дневное время, находясь у д......., действуя в интересах В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взял в долг у неустановленного лица для В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ...... грамма, упакованное в сверток из полиэтилена. В ... часов ... минут того же дня, находясь между домами №№ ...... по ул......., Корнилов В.А. передал указанное наркотическое средство В. получив от него деньги в сумме ....., которые около ... часов ... минут того же дня, у д....... передал указанному выше неустановленному лицу. Однако, Корнилов В.А. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ... указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи В.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ..... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

На предварительном следствии Корнилов В.А. ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнилов В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Корнилов В.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнилов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изменения, внесенные в часть 1 ч.1 ст.9 УК РФ, подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корнилов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, жильцами дома и по месту отбывания наказания по приговору, вынесенному после совершения преступления, характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, однако, ... ему было отменено условное осуждение по приговору от ... в связи с систематическим и злостным нарушением возложенных обязанностей; согласно акту медицинской наркологической экспертизы от ..., Корнилов В.А. имеет синдром наркотической зависимости средней степени, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, проживающего с матерью.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилова В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд не усматривает возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказания по приговору от ...

Окончательное наказание Корнилову В.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении, куда, в связи с изложенными выше обстоятельствами, ему необходимо следовать под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Корнилову В.А. приговором ...... районного суда ...... от ..., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному за настоящее преступление, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ...... районного суда ...... от ... и по совокупности приговоров назначить Корнилову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от ..., окончательное наказание Корнилову В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Корнилову В.А. исчислять с ....

Зачесть в окончательное наказание Корнилову В.А. отбытое им наказание по приговору от ... в период с ... по ....

Меру пресечения Корнилову В.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ...... грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин