Дело № 1-367/10 ......П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 15 декабря 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,
подсудимого Соловьева В.Н.,
защитника Леоновой И.М.,
представившей удостоверение №...... и ордер №......,
потерпевшей С.,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Соловьева В.Н., ......,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев В.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
... около ... часов Соловьев В.Н. находился по месту своего жительства по адресу: ......, вместе со своей матерью С. В этот момент у Соловьева В.Н., состоящего во Владимирском областном наркологическом диспансере на учете с диагнозом «наркомания героиновая» и находящегося в данный момент в агрессивном состоянии, возник преступный умысел на вымогательство денежных средств в сумме ..... у своей матери С. под угрозой применения насилия. С. отказалась дать ему деньги, сославшись на их отсутствие. Тогда, Соловьев В.Н., реализуя свой преступный умысел, разбросал по квартире домашние вещи, взял на кухне нож, подошел к С. и, направив в ее сторону нож, стал высказывать ей угрозы физической расправы, если та не передаст ему денежные средства в сумме ...... С., опасаясь угроз Соловьева В.Н., была вынуждена согласиться в будущем достать и передать ему денежные средства в сумме ......
На следующий день ... около ... час. ... мин. С., опасаясь реализации угроз применения насилия со стороны Соловьева В.Н., сняла в банке ......, расположенного в ......, со своего счета денежные средства. После этого она возвратилась домой по вышеуказанному адресу и передала Соловьеву В.Н. требуемую им сумму денег в размере ......
В результате преступных действий Соловьева В.Н. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в размере ....., а также моральный вред.
Органом предварительного следствия действия Соловьева В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Соловьев В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Соловьев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Соловьева В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При определении меры наказания подсудимому Соловьеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Соловьев В.Н. совершил преступление средней тяжести, в зарегистрированном браке не состоит, и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, состоит на учете АБД за совершение административных правонарушений. Состоит на учете наркологическом диспансере ...... с ... с диагнозом «наркомания героиновая». По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В то же время он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной (......), которая признается судом обстоятельством, смягчающим наказание Соловьеву В.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, направленных на его действительное исправление, а так же без штрафа в силу его материального положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Соловьева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Владимиру – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Михальченко