Дело № 1-338/10 ......П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 09 декабря 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
защитника Мириева Б.А.,
представившего удостоверение №...... и ордер №......,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.В., ......, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1). ... года около ... к Кузнецову А.В., находящемуся в городе ......, посредством телефонной сотовой связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) на сумму ..... обратился Х., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Кузнецов А.В., имея преступный умысел на оказание Х. помощи в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, ответил согласием и предложил созвониться позднее. После этого Кузнецов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, проследовал к игровому залу «В.», расположенному по адресу: ....... Около ... часов ... минут ... Кузнецов А.В., находясь в указанном игровом зале «В.», встретился с неустановленным следствием мужчиной, у которого попросил передать ему в долг для Х. наркотическое средство каннабис (марихуана) на сумму ....., на что получил согласие. После этого около ... часов ... минут Кузнецов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта у данного неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде ..... грамма. Сразу же после этого Кузнецов А.В. посредством сотовой телефонной связи обратился к Х. и назначил ему встречу около ... часов ... минут у ...... для передачи последнему приобретенного для него вышеуказанного наркотического средства.
... около ... часов ... минут у дома №... Кузнецов А.В. передал Х. приобретенное для последнего при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде ..... грамма. После этого Кузнецов А.В. вновь прошел в игровой зал «В.», расположенный по адресу: ......, и передал вышеуказанному неустановленному лицу денежные средства в сумме ....., полученные им при вышеуказанных обстоятельствах от Х. в счет оплаты за указанное наркотическое средство.
Однако, Кузнецов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ... наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в сухом виде ..... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Х. данного наркотического средства в период с ... часов ... минут до ... часов в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, находящемся у дома №.......
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде ..... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2). ... в дневное время суток у Кузнецова А.В., находящегося у дома №...... возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После этого Кузнецов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь у д....... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой ..... грамма. В тот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство Кузнецов А.В. перенес по месту своего жительства, где его (наркотическое средство) незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: по адресу: ......, до ....
... в период с ... часа ... минут до ... часа ... минут незаконно хранимое Кузнецовым А.В. наркотическое средство - гашиш, массой ..... грамма было у него изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе производства обыска в кв........
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - гашиш, массой ..... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Кузнецова А.В. доказанной и квалифицирует его действия:
- по первому эпизоду - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по второму эпизоду - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кузнецов А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении малолетних детей и других нетрудоспособных лиц не имеет. В то же время он не судим, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, имеет постоянное место работы, обучается в ВУЗе, по месту жительства соседями, по месту работы и по месту учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное раскаяние в содеянном, активное участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, сбывающих наркотические средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузнецова А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, о чем просил защитник подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере ......
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере ......
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Кузнецова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде ..... грамма, и наркотическое средство гашиш, массой ..... грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Михальченко