Дело № 1-330/10 ......П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 06 декабря 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой С.С.,
подсудимого Хабышева В.С.,
защитника - адвоката Ошмарина И.А.,
представившего удостоверение №...... и ордер №......
потерпевшей Ж.,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Хабышева В.С., ......, судимого:
......
......;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабышев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
... около ... час. Хабышев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: ......, где увидел гитару фирмы ......, принадлежащую Ж. В этот момент у Хабышева В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества - гитары фирмы ......, принадлежащей Ж. Осуществляя свой преступный умысел, Хабышев В.С. взял в руки вышеуказанную гитару и намеревался покинуть квартиру. В этот момент его увидела Ж. и крикнула ему вслед, чтобы он вернул похищенное имущество. Однако, Хабышев В. С, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, слова Ж. проигнорировал и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Хабышева В.С. потерпевшей Ж. был причинен материальный ущерб в размере ......
Органом предварительного следствия действия Хабышева В.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хабышев В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Хабышев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Хабышева В.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Хабышеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Хабышев В.С. ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость. Суд так же учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления. Состоит на учете АБД за совершение административного правонарушения. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поскольку на него поступали неоднократные жалобы соседей, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете как условно-досрочно освободившийся, при этом не исполняет возложенные на него судом обязанности, на проводимую с ним профилактическую работу не реагирует. В то же время он состоит в зарегистрированном браке, имеет несовершеннолетнего ребенка ... рождения, в местах содержания под стражей характеризовался положительно, потерпевшая настаивала на назначении подсудимому максимально мягкого наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабышева В.С. суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Правовых оснований для применения статьи 73 УК РФ при назначении наказания Хабышеву В.С. не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Хабышеву С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабышева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Хабышева В.С. по приговору ...... районного суда ...... от ... отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое Хабышевым В.С. наказание по приговору ...... районного суда ...... от ... и окончательно по совокупности приговоров назначить Хабышеву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Хабышеву В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Хабышеву В.С. исчислять с ....
Вещественное доказательство по делу - акустическую гитару ......, выданную на ответственное хранение потерпевшей Ж., - оставить у Ж.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А.Михальченко