Дело № 1-298/10 ......
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Исаевой О.Л.,
защитника Марцыновой Т.А.,
подсудимого Гарибяна Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Гарибяна Р.В., ......, ранее судимого:
......
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарибян Р.В. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
1) ... в вечернее время к Гарибяну Р.В. по телефону с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства – героина обратился К., участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции УВД по Владимирской области.
В ходе телефонного разговора Гарибян Р.В. сообщил К. об отсутствии на данный момент наркотического средства героина, после чего они договорились созвониться на следующий день.
... Гарибян Р.В., действуя умышленно без цели сбыта, достоверно зная о том, что его знакомый З. имеет намерение реализовать наркотическое средство – героин, согласился помочь К. и договорился с последним о встрече ... около ... часов ... минут возле первого подъезда дома № ....... Встретившись в указанном месте, Гарибян Р.В. и К. пошли в сторону рынка «В.», расположенного по адресу: ....... На территории рынка К. передал Гарибяну Р.В. деньги в сумме ..... в целях приобретения для него героина. После этого К. и Гарибян Р.В. прошли к дому №...... и поднялись на четвертый этаж. Гарибян в целях оказания помощи К., действуя в интересах последнего, без цели сбыта проследовал в квартиру №......, где проживает З. и попросил последнего продать ему наркотическое средство – героин и передав денежные средства в сумме ....., полученные от К., умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у З. один сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой ..... грамма. После чего, Гарибян Р.В. поднялся на четвертый этаж дома № ......, где умышленно незаконно в целях оказания помощи К., передал последнему приобретенное у З. наркотическое средство - героин.
... в ... часов ... минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у К. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Гарибяна Р.В. обстоятельствам.
Изъятое вещество, добровольно выданное К. ..., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества из свертка составила ..... грамма, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 г. № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) относится к особо крупному размеру.
2) ... в вечернее время к Гарибяну Р.В. по телефону с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства - героина обратился К., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками милиции УВД по Владимирской области. В ходе телефонного разговора Гарибян Р.В. сообщил К. об отсутствии на данный момент наркотического средства - героина и они договорились созвониться позже. ... Гарибян Р.В., действуя умышленно без цели сбыта, достоверно зная о том, что его знакомый З. хранит при себе и имеет намерение реализовать наркотическое средство - героин, согласился помочь К. и в ходе телефонного разговора договорился с ним о встрече ... около ... часов ... минут возле центрального входа на рынок «В.», расположенного по адресу: ....... Встретившись в указанном месте, К. передал Гарибяну Р.В. деньги в сумме ..... в целях приобретения для него героина. После чего К. и Гарибян Р.В. прошли к дом №....... Гарибян Р.В. в целях оказания помощи К. и действуя в интересах последнего без цели сбыта, проследовал в ......, расположенную на втором этаже дома № ......, где проживает З., попросил последнего продать ему наркотическое средство - героин и передав З. денежные средства в сумме ....., полученные от К., умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у него один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой ..... грамма. Получив от З. наркотическое средство - героин, Гарибян Р.В. вышел из подъезда, проследовал в сторону дома №......, по телефону попросил К. подойти к первому подъезду дома №......, где умышленно незаконно в целях оказания помощи К., передал ему приобретенное у З. наркотическое средство - героин.
... в ... часов ... минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у К. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Гарибяна Р.В. обстоятельствам.
Изъятое вещество, добровольно выданное К. ..., является наркотическим, средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила ..... грамма, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного прекурсоров постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08 июля 2006 года №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гарибян Р.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Гарибян Р.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признаёт вину подсудимого Гарибяна Р.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничества в покушениях на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд установил, что Гарибян Р.В. в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" дважды оказал содействие К. в незаконном приобретении наркотического средства "героин" общей массой ..... грамма и ..... грамма.
Размер приобретенного наркотического средства законодатель признает особо крупным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Гарибяном Р.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гарибян Р.В. совершил два тяжких умышленных преступления, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет синдром наркотической зависимости средней степени.
Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая данные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд назначает Гарибяну Р.В. наказание в виде реального лишения свободы
Гарибян Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, содеянное осознал и раскаялся.
Данные обстоятельства суд учитывает при определении срока наказания Гарибяну Р.В. и не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарибяна Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч. 5 ст. 33, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ...) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 5 ст. 33, по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ...)- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гарибяну Р.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Гарибяну Р.В. с ....
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гарибяну Р.В. прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», первоначальной общей массой ..... грамма – уничтожить; один диск формата DVD –R с видеозаписью от ..., аудиокассету производства фирмы ...... с аудиозаписью разговора от ..., два протокола соединений абонентского номера ...... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Федорова