Дело о совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище п. `а` ч. 3 ст. 158 УКРФ, по делу № 1-341/2010 от 30.11.2010г.



Дело № 1-341/10 ...... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 30 ноября 2010г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Блинова В.В.

адвоката Райлян Д.В.,

представившей удостоверение № ...... ордер № ......

потерпевшего Ш.

при секретаре Силаковой Е.Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Блинова В.В., ......, ранее судимого:

......

......

......

......

......

......

......

......

......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около ... часов Блинов В.В. с целью хищения чужого имущества из дома ......, удостоверившись, что в доме никого нет, с помощью принесенной с собой отвертки отжал раму пластикового окна и через окно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: шуруповерт марки ...... стоимостью ....., электрорубанок марки ..... стоимостью ....., строительный степлер стоимостью ....., пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму ...... С похищенным имуществом Блинов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ....., а потерпевшему Ш. – моральный вред.

При ознакомлении с материалами дела Блинов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Блинов В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Блинов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Блинова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания Блинову В.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Блинова В.В.обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Блинов В.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства. По месту жительства и месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Блинов В.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление против собственности, имеет ряд неснятых и непогашенных судимостей за аналогичные преступления. Данное преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его направленности на совершение преступлений.

С учетом вышеназванного, суд полагает, что исправление Блинова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть определено в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, его материального состояния, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – документы на шуруповерт марки «Интерскол», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, пластиковый слепок с зафиксированным в нем следом орудия взлома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № ...... по ......, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору ...... районного суда ...... от ..., окончательное наказание Блинову В.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбывания наказания содержание Блинова В.В. под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства: документы на шуруповерт марки ......, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, пластиковый слепок с зафиксированным в нем следом орудия взлома, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № ...... по ......, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова