дело № 1-381/2010 .....
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 декабря 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя,прокурора Сатаровой Н.Ю.
подсудимого Гарина П.В.
защитника, адвоката Ширшина И.В.
потерпевшей С.
при секретаре Соловьевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гарина П.В., ..... ранее судимого:
- 07.12.2004 г. Суздальским районным судом г.Владимира по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- 23.12.2004 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.12.2004 г. и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 02.06.2006 г. по постановлению Фрунзенского районного суда г.Владимира от 25.05.2006 г.;
- 06.11.2007 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.161 ч.2 п. «г», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет;
- 05.03.2008 г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ условное осуждение отменено, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 06.11.2007 г. и окончательно определено 4 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно 23.07.2010 г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 14.07.2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарин П.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 октября 2010 года, около 15-00, Гарин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №....., решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры №..... указанного дома.
С этой целью, достоверно зная, что в указанной квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее С.. имущество: монитор «Samsung» стоимостью5790 рублей, системный блок «Wexler PC» стоимостью 19990 рублей, компьютерную мышь «Sven» стоимостью 150 рублей, клавиатуру «Sven» стоимостью 1190 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, на общую сумму 27120 рублей и скрылся с места преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гарин П.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Гарин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гарина П.В. необходимо квалифицировать как совершение кражи, тайного хищения имущества С.., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Гарин П.В. ранее дважды судимый за совершение тяжких преступлений против собственности к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление аналогичной направленности в период условно-досрочного освобождения от уголовного наказания. В действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно (.....).
Потерпевшая настаивала на строгом наказании виновного, имущественный ущерб ей не возмещен.
Вместе с тем, подсудимый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Наличие малолетнего ребенка признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что Гарину П.В. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет достигнуть целей назначения уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гарина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Гарина П.В. по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 05.03.2008 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от 05.03.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Гарину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания Гарину П.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 09.11.2010 г.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовые чеки – хранить при деле, в течение всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ю. Рукин
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 марта 2011 года приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 29 декабря 2010 года в отношении Гарина П.В. изменить.
Действия Гарина П.В.. переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).
Назначить Гарину П.В. наказание в виде лишения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 9 месяцев.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору от 5 марта 2008 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 05.03.2008г. к назначенному наказанию окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в исправительной колонии особого режима.
В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Гарина П.В..- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу:16 марта 2011 г.
судья Д.Ю. Рукин