Дело №1-310/2010 ......
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 октября 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора Сатаровой Н.Ю.
подсудимого Рябова С.Ю.
защитника, адвоката Бакалдиной Э.Л.
потерпевшего Г.
при секретаре Сидоровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рябова С.Ю., ......
......
......
......
......
......
......,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рябов С.Ю. совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..., около ..., Рябов С.Ю. совместно со своим знакомым Б. находился на остановке общественного транспорта ......, расположенной на ......, где распивали спиртное. В это время Рябов С.Ю. увидел стоящего на остановке ранее незнакомого Г. и решил совершить открытое хищение ценного имущества последнего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Рябов С.Ю., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, внезапно нанес Г. два удара рукой в область лица, от которых последний упал на землю. Далее Рябов С.Ю. нанес лежавшему на земле Г. не менее трех ударов руками по различным частям тела. После этого, обыскав карманы одежды, Рябов С.Ю. обнаружил в кармане брюк принадлежащий Г. мобильный телефон ......, стоимостью ..... и открыто его похитил. Продолжая преступные действия, Рябов С.Ю. сорвал с шеи Г. серебряную цепочку, стоимостью ...... Завладев указанным имуществом, Рябов С.Ю. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения имущества, потерпевшему Г. мог быть причинен материальный ущерб на сумму ......
В результате преступления потерпевшему причинены побои.
Подсудимый Рябов С.Ю. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Рябов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Рябова С.Ю. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, открытое хищение имущества Г., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Рябов С.Ю., .......
Вместе с тем, суд принимает во внимание заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Явка с повинной Рябова С.Ю., в которой последний добровольно и правдиво изложил обстоятельства содеянного, признается судом смягчающим наказание обстоятельством (......). Потерпевший просил суд не применять к виновному строгое наказание, каких-либо претензий к нему не имеет.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд назначает Рябову С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи, не усматривается.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рябова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Рябова С.Ю. по приговору ...... районного суда от ... отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором от ... и окончательно по совокупности приговоров определить Рябову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рябову С.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчислять срок наказания с настоящей даты. Засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ...
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек – оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ю.Рукин