Дело об умышленном причинениии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ч. 1 ст. 111 УКРФ по делу № 1-368/2010 от 20.12.2010г.



дело № 1 - 368/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир 20 декабря 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Китаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Тихоновой С.С.,

подсудимого Афанасьева Г.Н.,

защитника Иволгина Н.Н., представившего удостоверение № 743 и ордер № 20865,

а также потерпевшего Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Афанасьева Г.Н., .......

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

установил:

Афанасьев Г.Н. умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

... в ... час. ... мин. Афанасьев Г.Н. в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: ......, на почве неприязни к Б., пришедшему в гости к проживающей в этой же квартире А., умышленно, без цели убийства, нанес ему один удар кухонным ножом в область живота. В результате действий Афанасьева Г.Н. было причинено телесное повреждение Б. в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Афанасьев Г.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством.

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, а также то, что ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый своей семьи не имеет, ..... в квартире он проживает со снохой и внуками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, лишь однажды привлекался к административной ответственности, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить ст. 73 УК РФ.

Избранную в ходе досудебного производства по уголовному делу меру пресечения по вступлению приговора в законную силу следует отменить.

Принимая во внимание то, что в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304,308-309, ч.ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Афанасьева Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не изменять постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Афанасьеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, мужскую футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств 3 отдела СУ при УВД по г. Владимир, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 37 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: А.В. Мочалов