Дело о совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину п. `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ, по делу № 1-379/2010 от 29.12.2010г.



дело № 1 – 379/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир 29 декабря 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Китаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Скворцова А.П.,

защитника Зиборовой Е.Н., представившей удостоверение № 724 и ордер № 20956,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцова А.П., .......

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Скворцов А.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... в ... час. ... мин. Скворцов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине ....., расположенном по адресу: ....., где увидел на одном из прилавков черную дамскую сумку. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с прилавка принадлежащую Т. дамскую сумку, в которой находились мобильный телефон ......, чехол для мобильного телефона, мобильный телефон ......, а также записная книжка, два носовых платка, пузырек с жевательной резинкой, косметичка, губная помада, нашатырный спирт, проездной билет, ключи от квартиры, шариковая ручка, чехол для мобильного телефона, причинив ей значительный материальный ущерб в размере .....

Подсудимый Скворцов А.П. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в краже, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и не явившаяся в судебное заседание потерпевшая, которая при ознакомлении с материалами дела по окончании досудебного производства выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (......), извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, телефонограммой просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, согласны с ходатайством.

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, явку с повинной, и то, что ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый своей семьи не имеет, ..... по месту жительства он характеризуется неудовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании. При определении вида и размера наказания суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, однако для достижения целей наказания оно должно быть реальным. Поскольку подсудимый не работает и не имеет источника дохода, то наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.

Избранную в ходе досудебного производства по уголовному делу меру пресечения по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304,308-309, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скворцова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 час.

Меру пресечения осужденному Скворцову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: распечатку информации о пользователях телефонного аппарата - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: А.В. Мочалов