Дело о покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УКРФ, по делу № 1-311/2011 от 18.10.2010г.



Дело № 1- 311/10 ......

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 18 октября 2010г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Ковригина Р.В

подсудимой Черновой Н.Е.

адвоката Игнатчука А.И.,

представившего удостоверение № ...... ордер № ......

при секретаре Силаковой Е.Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Черновой Н.Е., ......

......

......

......,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернова Н.Е.. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в дневное время к Черновой Н.Е., находившейся в д. ...... по ул. ......, по средствам сотовой связи с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился А., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ....... Чернова Н.Е., которой было достоверно известно, что ее знакомый В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, дала А. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначила встречу в этот же день около ... часов ... минут уд. ...... по .......

Сразу же после этого Чернова Н.Е., находясь в д. ...... по ул. ......, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание А. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у В. незаконно приобрела без цели сбыта для А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ..... грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.

В тот же день около ... часов ... минут Чернова Н.Е. у д. ...... по ...... указанное наркотическое средство передала А., получив от него денежные средства в сумме ...... Сразу после этого Чернова Н.Е. в д. ...... по ул. ...... передала денежные средства в сумме ....., полученные от А. за наркотическое средство, В., у которого приобрела указанное наркотическое средство для А.

Однако, Чернова Н.Е. не смогла довести свой преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ... наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ..... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № ...... УВД по ...... в ходе добровольной выдачи А. данного наркотического средства около ... часов ... минут в кабинете № ...... здания УВД по ......, расположенном по адресу: .......

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ « количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,978 гр., признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Чернова Н.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чернова Н.Е. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что Чернова Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение прокурора, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Черновой Н.Е. без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернова Н.Е., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимой Черновой Н.Е. по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания Черновой Н.Е. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Черновой Н.Е. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Чернова Н.Е. была условно-досрочно освобождена ... и вновь совершила аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

Поскольку Чернова Н.Е. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

При определении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором ...... районного суда ...... от ... и окончательно по совокупности приговоров определить Черновой Н.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черновой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, состав которой входят наркотические средства ацеетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящиеся в трех свертках из фольгированной бумаги, приобретенное А. у Черновой Н.Е. ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ...... – уничтожить.

Вещественное доказательство: кассета ..... с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Черновой Е.Н. ..., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ...... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова