Дело № 1-375/10 ...... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 21 декабря 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Тихоновой С.С.
подсудимого Горшкова А.А..
адвоката Королева В.В.,
представившего удостоверение № ...... ордер № ......
потерпевшей О.
при секретаре Бариновой М.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Горшкова А.А., ......
......
......
......
......
......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... по ... около ... часов Горшков А.А., находясь в комнате квартире М. по адресу: ......, воспользовавшись тем, что М. вышла из комнаты, тайно похитил их шкатулки, находящейся на нижней полке серванта, принадлежащие О. золотые изделия: золотую цепочку стоимостью ....., золотую подвеску с изображением знака ...... стоимостью ...... кольцо золотое со вставками из белого золота стоимостью ....., всего на общую сумму ...... С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате чего потерпевшей О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму ......
... около ... часов, Горшков А.А., находясь в квартире своей знакомой М. по адресу: ......, воспользовавшись тем, что М. находилась в другой комнате, тайно похитил из шкатулки, находящейся на нижней полке серванта, золотое кольцо со вставками из белого золота стоимостью ....., принадлежащие О. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате чего потерпевшей О. был причинен материальный ущерб на сумму ......
При ознакомлении с материалами дела Горшков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горшков А..А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Горшков А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горшкова А.А. по эпизоду ( период времени с ... по ...) по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении наказания Горшкову А.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горшкову А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Горшков А.А. ранее судим, условно-досрочно освобождался от наказания. Постановлением ...... районного суда ...... от ... в отношении него отменялось условно-досрочное освобождение и он возвращался в места лишения свободы для отбывания наказания. Постановлением ...... районного суда ...... от ... был вновь условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 8 дней.
При этом суд также принимает во внимание, что Горшков А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей в полном объеме, а также мнение потерпевшей О., которая претензий к Горшкову не имеет, на строгом наказании не настаивает, поддерживает позицию прокурора об условной мере наказания.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным определить Горшкову А.А. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – бирки на золотые украшения, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 (один ) год шесть месяцев
по ч.1 ст.158 УК РФ – на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Горшкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год девять месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Горшкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Горшкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бирки на золотые украшения, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Мелкова