Дело № 1-20/11 ......
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 13 января 2011 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Блинова С.С.,
защитника - адвоката Зиборовой Е.Н.,
представившей удостоверение №...... и ордер №......,
потерпевшей Р.,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Блинова С.С., ......
......
......,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинов С.С. совершил угон при следующих обстоятельствах.
... около ... часов Блинов С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в гаражном боксе, расположенном по адресу: ......, на территории ....... В это время у Блинова С.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ....., принадлежащим Р. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в указанном боксе он находился один и его преступные действия никто не может пресечь, а также тем, что к панели с ключами от автомобилей, находящихся в данном боксе на ремонте, имеется свободный доступ, Блинов С.С. взял ключи от автомобиля ....., после чего открыл переднюю водительскую дверь, имеющимся ключом завел двигатель указанного автомобиля и начал осуществлять движение по территории ......, при этом совершив наезд на препятствие правой передней частью автомобиля. Несмотря на это он продолжил движение. Выехав с территории указанного ......, Блинов С.С. поехал по ......, двигаясь в сторону магазина ......, расположенного около дома №...... по указанной улице ....... Когда Блинов С.С. проезжал по ...... в районе дома №......, двигатель автомобиля заглох и автомобиль остановился. В это время к указанному автомобилю подъехал патрульный автомобиль ДПС ГИБДД, после чего Блинов С.С. был отстранен от управления данным автомобилем и задержан сотрудниками ГИБДД.
Органом предварительного следствия действия Блинова С.С. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Блинов С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Блинов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину подсудимого Блинова С.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому Блинову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Блинов С.С. .......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинова С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, направленных на его действительное исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Блинова С.С. обязанности: в течение 15 дней после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: автомобиль ....., выданный потерпевшей, - оставить у потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Михальченко