Дело о совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УКРФ, по делу № 1-22/2011 от 13.01.2011г.



Дело № 1-22/11 ......П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 13 января 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Сафроновой Е.В.,

подсудимого Воронова М.А.,

защитника Сызганова В.В.,

представившего удостоверение №...... и ордер №......,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Воронова М.А., ......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов М.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). ... в дневное время к К., в отношении которого ... постановлен обвинительный приговор, по средствам сотовой связи обратился М., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму ...... К., зная о том, что наркотическое средство марихуану можно приобрести у Воронова М.А. дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, и попросил М. позвонить позже для уточнения места встречи для передачи наркотического средства. Сразу же после этого К. по средствам сотовой связи обратился к Воронову М.А., находившемуся в это время во дворе дома №...... по ул......., с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуана на сумму ...... Воронов М.А., находясь в компании неустановленных лиц, во дворе дома №...... по ул......., спросил о возможности продажи наркотического средства марихуаны в количестве двух условных коробков на сумму ...... Получив согласие от одного из неустановленных лиц, Воронов М.А. договорился с К. о встрече у дома №...... по ул........

После этого Воронов М.А. с неустановленным лицом на автомобиле ....., принадлежащим Воронову М.А., проехали к дому №...... по ....... По приезду к указанному адресу, в дневное время Воронов М.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица для К. наркотическое средство - каннабис (марихуану). Сразу после этого Воронов М.А. проследовал в автомобиль ....., под управлением К., стоявшего у дома №...... по ул......., где передал приобретенное им ранее у неустановленного лица наркотическое средство К., за что получил от последнего денежные средства в размере ...... Полученные денежные средства Воронов М.А., вернувшись в свой автомобиль, передал неустановленному лицу.

Полученное от Воронова М.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии ..... грамма, К. около ... часов ... минут в автомобиле у дома №...... по ул....... передал М., получив за это от последнего денежные средства в размере ......

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде ..... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2). ... в дневное время к Воронову М.А., находившемуся по месту своего жительства по адресу: ......, по средствам сотовой связи обратился К., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство -марихуану в количестве двух условных коробков на сумму ...... На предложение К. Воронов М.А. дал согласие и назначил ему встречу в этот же день около ... часов ... минут возле дома №...... по ул........ После этого Воронов М.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, действуя в интересах К., по средствам смс - сообщения обратился к неустановленному лицу, с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны в количестве двух условных коробков па сумму ......

В этот же день около ... часов ... минут Воронов М.А. и К. встретились у дома №...... по ....... В это же время в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом Воронов М.А. получил от него (неустановленного лица) согласие на передачу ему (Воронову) наркотического средства и договорился с неустановленным лицом о встрече возле магазина ......, расположенного по адресу: ....... После этого Воронов М.А. и К. проследовали к указанному магазину, где около ... часов ... минут К. передал Воронову М.А. денежные средства в размере ..... для приобретения наркотического средства.

В тот же день Воронов М.А. около ... часа ... минут, находясь возле магазина ......, расположенного по адресу: ......, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для К. наркотическое средство - амфетамин, массой ..... грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами в размере ......, полученными от К. В тот же день около ... часов ... минут приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - амфетамин, массой ..... грамма, Воронов М.А. возле магазина ......, расположенного по адресу: ......, передал К. вместе с денежными средствами в размере ......

Однако Воронов М.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ... наркотическое средство - амфетамин, массой ..... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи К. данного наркотического средства в период с ..... до ..... в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у дома №...... по .......

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 683 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - амфетамин относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроле в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства -амфетамин, массой ..... грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Воронов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Воронов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, признавая вину Воронова М.А. доказанной, и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду обвинения - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по второму эпизоду обвинения - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Воронову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Воронов М.А. совершил два преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении малолетних детей и других нетрудоспособных лиц не имеет. В то же время он не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. По учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, по месту настоящего трудоустройства и предыдущего, а так же по месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а так же личности подсудимого, принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Воронова М.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и с возложением перечня определенных обязанностей, направленных на действительное исправление подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Воронову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Воронова М.А. обязанности: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Воронова М.А. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ...

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средство амфетамин, массой ..... грамма, и наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде ..... грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, – уничтожить.

Вещественные доказательства – два билета Банка России, достоинством по ....., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, - возвратить в финансовый отдел УФСКН РФ по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко