Дело № 1 - 15 / 11 ......
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Владимир «20» января 2011 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Кумаритова Д.М. (до перемены имени Обрубова Д.Ю.),
защитника Ралль О.В., представившего удостоверение № ...... и ордер № ......,
при секретаре Дороховой В.С.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кумаритова Д.М., ......
......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Кумаритов Д.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым Кумаритовым Д.М. при следующих обстоятельствах:
Кумаритов Д.М., работая в должности водителя в магазине ......, в д. ......, по ...... согласно договоренности с индивидуальным предпринимателем К., доставлял бытовую технику покупателям и получая оплату за товар, сдавал вырученные деньги в кассу индивидуального предпринимателя.
Так ... Кумаритов Д.М. доставил товары следующим покупателям:
- Т. в кв. ......, по ул. ...... газовую плиту марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму .....;
- Н. в кв. ......, д. ......, по ул. ...... газовую плиту марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму .....;
- Ш. в кв. ......, д. ...... по ул. ...... холодильник марки ......, получив в качестве оплаты деньги на сумму .....;
- С. в кв. ......, д. ......, по ул. ...... холодильник марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму .....;
- Ю. в кв. ......, д. ......, с. ...... стиральную машину марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ......
..., около ... часов утра, Кумаритов Д.М., находясь в магазине ......, намеревался сдать полученные от вышеуказанных покупателей деньги на общую сумму ..... в кассу индивидуального предпринимателя К.. Узнав от потерпевшего К. о своем увольнении, Кумаритов Д.М. решил присвоить вверенные ему К. денежные средства на общую сумму ....., о нахождении которых у Кумаритова Д.М. потерпевший не знал, и покинул помещение магазина.
Совершив хищение вверенного имущества на общую сумму ..... путем присвоения, Кумаритов Д.М. причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Кумаритов Д.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что работал в должности водителя в магазине ...... по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем К., доставляя бытовую технику покупателям, и получая с них оплату за товар. По окончании работы сдавал полученные деньги в кассу индивидуального предпринимателя Кумаритова Д.М..
... он доставил Т. газовую плиту марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ....., Н. газовую плиту марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ....., Ш. холодильник марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ....., С. холодильник марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ....., Ю. стиральную машину марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ...... Общая сумма полученных от покупателей денег составила ....., которые он должен был сдать на следующий день в кассу индивидуального предпринимателя К..
..., около ... час. утра, узнав от К. о своем увольнении, он, испытывая чувство неприязни, решил похитить вверенные ему К. деньги в сумме ..... и ушел с ними из магазина. Впоследствии он потратил похищенные деньги на личные нужды. Ранее не признавал себя виновным, поскольку, полагал свое увольнение несправедливым.
Виновность подсудимого Кумаритова Д.М. подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего индивидуального предпринимателя К. в судебном заседании следует, что Кумаритов Д.М. работал у него в должности водителя в магазине ...... по устной договоренности. Согласно обязанностям Кумаритов Д.М. доставлял бытовую технику покупателям, и получая оплату за товар, сдавал вырученные денежные средства в кассу индивидуального предпринимателя Кумаритова Д.М.. ... Кумаритов Д.М. совместно со своим отцом Г. доставил Т. в кв. ......, по ул. ...... газовую плиту марки ..... по цене ....., Н. в кв. ......, д. ......, по ул. ...... газовую плиту марки ..... по цене ....., Ш. в кв. ......, д. ...... по ул. ...... холодильник марки ..... по цене ....., С. в кв. ......, д. ......, по ул. ...... холодильник марки ..... по цене ....., Ю. в кв. ......, д. ......, с. ...... стиральную машину марки ..... по цене ...... Общая сумма полученных Кумаритовым Д.М. от покупателей денег составила ....., которые он должен был сдать на следующий день в кассу индивидуального предпринимателя К..
..., около ... часов утра, он объявил об увольнении Кумаритову Д.М. в связи с прогулами последнего. Отдав ему документы и ключи зажигания от автомобиля, Кумаритов Д.М. ушел со словами «считай, что я тебя кидаю». О том, что Кумаритов Д.М. похитил вверенные ..... ему стало известно спустя несколько минут после ухода Кумаритова Д.М.. Действиями Кумаритова Д.М. ему причинен значительный материальный ущерб.
Из показаний свидетеля обвинения З. в судебном заседании следует, что ... в ее кв. ......, д. ......, с. ...... работники магазина ...... доставили стиральную машину марки ....., получив в качестве оплаты деньги на сумму ......
Из показаний свидетеля обвинения Т. в судебном заседании следует, что ... в ее кв. ......, по ул. ...... работники магазина ...... доставили газовую плиту марки ..... за которую она передала им деньги в сумме ......
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения кассира Б. следует, что Кумаритов Д.М., получая деньги за доставку техники покупателю, расписывался в журнале учета приходов и расходов денежных средств. Перед доставкой товара покупателю Кумаритов Д.М. подходил к ней в кассу с талоном доставки, на котором указывалась сумма доплаты непосредственно на дом покупателю, после чего она пробивала чек и прикрепляла его к талону доставки. При доставлении бытовой техники покупателю Кумаритов Д.М. отдавал последнему вышеуказанный чек, и получал деньги за товар. После этого полученные денежные суммы сдавались в кассу магазина, а в случае доставки бытовой техники после закрытия магазина, сумма доплаты указывалась в графе расхода журнала прихода и расхода денежных средств. На следующий день Кумаритов Д.М. должен был сдавать полученные от покупателей денежные средства кассиру, о чем производилась запись в графе прихода вышеуказанного журнала.
Утром ... К. сообщил ей, что Кумаритов Д.М. не сдал вырученные за ... денежные суммы, которые согласно журнала расходов составили общую сумму .....
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Н. следует, что ... в ее в кв. ......, д. ......, по ул. ...... работники магазина ...... доставили газовую плиту марки ..... за которую она передала им деньги в сумме .....
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения Ш. следует, что ... в ее кв. ......, д. ...... работники магазина ...... доставили холодильник марки ..... за который она передала им деньги в сумме .....
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения С. следует, что ... в ее кв. ......, д. ......, по ул. ...... работники магазина ...... доставили холодильник марки ..... за который он передал им деньги в сумме .....
Материалами дела: заявлением К., о привлечении к уголовной ответственности Кумаритова Д.М. за хищение денег в сумме ....., полученных им от покупателей за товар, принадлежащий К. (......); свидетельством от ... МИ ФНС № ...... по ...... от ... о внесении К. в качестве индивидуального предпринимателя в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (......); протоколом очной ставки между потерпевшим К. и Кумаритовым Д.М. в ходе которой К. показал, что Кумаритов Д.М. не передавал ему деньги, полученные от покупателей бытовой техники, принадлежащей К. (......); протоколом очной ставки между свидетелем обвинения А. и Кумаритовым Д.М. в ходе которой А. показал, что Кумаритов Д.М. не передавал К. деньги, полученные от покупателей бытовой техники, принадлежащей К. (......); протоколом очной ставки между свидетелем обвинения М. и Кумаритовым Д.М., в ходе которой свидетель М., показал, что Кумаритов Д.М. не передавал К. деньги, полученные от покупателей бытовой техники, принадлежащей К. (......); протоколом очной ставки между свидетелем обвинения Ф. и Кумаритовым Д.М. в ходе которой Ф., показал, что Кумаритов Д.М. не передавал К. деньги, полученные от покупателей бытовой техники, принадлежащей К. (......); копией кассового чека индивидуального предпринимателя К. от ... на сумму ..... (......); копией кассового чека индивидуального предпринимателя К. от ... на сумму .....; копией двух кассовых чеков индивидуального предпринимателя К.: от ... на сумму ..... и от ... на сумму .....; копией кассового чека индивидуального предпринимателя К. от ... на сумму .....; протоколом выемки у потерпевшего К. двух контрольно-кассовых лент (......); протоколом осмотра двух контрольно-кассовых лент, на которых установлено наличие кассового чека индивидуального предпринимателя К. от ... на сумму ....., кассового чека индивидуального предпринимателя К. от ... на сумму ....., кассовых чеков индивидуального предпринимателя К.: от ... на сумму ..... и от ... на сумму ......, копией кассового чека индивидуального предпринимателя К. от ... на сумму .....; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде двух контрольно-кассовых лент (......); двумя контрольно-кассовыми лентами (......); протоколом выемки у потерпевшего К. пяти талонов бесплатной доставки товара по следующим адресам: ......; протоколом осмотра пяти талонов бесплатной доставки товара по следующим адресам: ......; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде пяти талонов бесплатной доставки товара (......); протоколом выемки у потерпевшего К. журнала учета денежных средств (......); протоколом осмотра журнала учета денежных средств (......); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде журнала учета денежных средств (......).
Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кумаритова Д.М. в присвоении, то есть хищении имущества, принадлежащего потерпевшему К. и вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Кумаритова Д.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из материалов дела, Кумаритов Д.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у Кумаритова Д.М. какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Кумаритов Д.М. мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом материалов дела, касающихся личности Кумаритова Д.М., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения общественно-опасного деяния, в ходе судебного заседания, суд признает Кумаритова Д.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Кумаритову Д.М. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, состояние здоровья, положительные характеристики личности, а также смягчающие ответственность обстоятельства: полное признание вины, раскаяние и мнение потерпевшего о назначении наказания. Также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Кумаритова Д.М..
Учитывается наличие рецидива преступлений и требование ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств возможно назначение наказания Кумаритову Д.М. с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что условное осуждение сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Кумаритова Д.М. определенных обязанностей. Достижение целей наказания возможно без применения дополнительного вида наказания.
Вещественное доказательство по уголовному делу: две контрольно-кассовые ленты хранить при уголовном деле; пять талонов бесплатной доставки и журнал учета денежных средств оставить у потерпевшего К..
Меру пресечения в отношении Кумаритова Д.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кумаритова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Кумаритову Д.М. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кумаритова Д.М. находиться с 23 часов до 06 часов утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, встать на учет специализированном государственном органе до 20 февраля 2011 г., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Кумаритова Д.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: две контрольно-кассовые ленты хранить при уголовном деле; пять талонов бесплатной доставки и журнал учета денежных средств оставить у потерпевшего К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий С.Б. Лаврентьев