ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 12 апреля 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием государственного обвинителя Дронова Р.В., подсудимого Горшкова Е.В., защитника - адвоката Ланских Е.И., представившей удостоверение №731 и ордер №026664, при секретаре Шабановой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горшкова Е.В., ......, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горшков Е.В. дважды совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 9 июня 2010 г. в утреннее время суток Б., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, по телефону обратился к Горшкову Е.В. с просьбой оказания помощи в приобретении для своего личного употребления без цели сбыта марихуаны на сумму ......, на что Горшков Е.В. дал свое согласие и они договорились о встречи в тот же день в гараже торговой фирмы ......, расположенном по адресу: ...... После этого, около 17 часов 10 минут 9 июня 2010 г. в гараже торговой фирмы ...... по указанному адресу Б. встретился с Горшковым Е.В., которому передал денежные средства в размере ......, предназначенные для покупки 3 условных коробков наркотического средства - марихуаны. Взяв денежные средства, Горшков Е.В. назначил встречу Б. на 10 июня 2010 г. в данном гараже. После этого, Горшков Е.В., действуя в интересах Б., выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, в тот же день около 18 часов прибыл в район ......, где, продолжая действовать в интересах Б., приобрел у неустановленного лица за ..... наркотическое средство - марихуану массой в сухом виде 7,1 грамма, находящуюся в двух полимерных пакетиках, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 8.07.2006 г. № 421)., относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. С указанным наркотическим средством Горшков Е.В. вернулся в гараж торговой фирмы ......, и около 18.20 часов того же дня передал Б. наркотическое средство - марихуану массой в сухом виде 7,1 грамма, находящуюся в двух полимерных пакетиках. Однако Горшков Е.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б. данного наркотического средства в период с 19 часов до 19 часов 15 минут. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуаны массой в сухом виде 7,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств. 22 июля 2010 г. около 18 часов Б., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, по телефону обратился к Горшкову Е.В. с просьбой оказания помощи в приобретении для своего личного употребления без цели сбыта наркотического средства – гашиш на сумму ......, на что Горшков Е.В. дал согласие, и они договорились о встречи в тот же день около 19 часов возле дома №...... После этого, около 18 часов 55 минут в этот же день по указанному адресу Б. встретился с Горшковым Е.В., подъехавшим на автомобиле с неустановленным лицом, которому передал денежные средства в размере ......, предназначенные для покупки наркотического средства - гашиш. Взяв денежные средства, Горшков Е.В. попросил Б. подождать, отъехав на автомобиле с неустановленным лицом за дом №...... После этого Горшков Е.В., действуя в интересах Б., выступая в роли пособника в приобретении последним наркотических средств без цели сбыта, в тот же день около 19 часов 10 минут в автомобиле у дома №...... приобрел у неустановленного лица за ...... гашиш массой 2,6 грамма, находящийся в полимерном свертке, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 8.07.2006 г. № 421)., относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. С указанным наркотическим средством Горшков Е.В. на автомобиле с неустановленным лицом вернулся к дому №...... и около 20 часов того же дня передал Б. наркотическое средство - гашиш массой 2,6 грамма, находящееся в полимерном свертке. Однако Горшков Е.В. не смог довести свой преступный умысел, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б. данного наркотического средства в период с 20.30 часов до 20.45 часов. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашиш массой 2,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Горшков Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Горшков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по обоим эпизодам по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Горшков Е.В., судимости не имеет, совершил два умышленных преступления средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, по месту регистрации соседями, по месту работы, а также главой муниципального образования ...... характеризуется положительно, трудоустроен, имеет легальный источник дохода, в браке не состоит, детей не имеет. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование их расследованию, а также наличие у него тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а так же личности подсудимого, принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Горшкова Е.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и с возложением перечня определенных обязанностей, направленных на действительное исправление подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горшкова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по первому эпизоду – по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца; - по второму эпизоду – по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горшкову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Горшкова Е.В.: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вещественные доказательства: - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - диски ...... – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Владимирской области; - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области наркотические средства – марихуану массой в сухом виде 7,1 грамма в двух полимерных пакетиках, после проведения физико-химических исследований массой 7,6 грамма (не в сухом виде), и гашиш массой 2,6 грамма в полимерном свертке, после проведения физико-химических исследований массой 2,4 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Михальченко