Дело о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ч.3 ст.30,п.`б` ч.2 ст.228.1;ч.2 ст.228 УК РФ, по делу № 1-8/11 от 09.02.2011г.



Дело № 1-8/11 ......

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 09 февраля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственных обвинителей Сафроновой Е.В.,

Тясто А.П.,

Дронова Р.В.,

подсудимого Ермолаева А.А.,

защитника Игнатчука А.И.,

представившего удостоверение №146 и ордер №009083,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева А.А., ......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). 28 сентября 2009 года около 20 час. 10 мин. Ермолаев А.А., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в автомобиле ......, регистрационный номер ......, припаркованного у подъезда № ......, незаконно сбыл, продав за ...... Я., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 34,5 грамма.

Однако Б. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28 сентября 2009 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 34,5 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Я. данного наркотического средства в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у дома №......

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 34,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2). В начале сентября 2009 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Ермолаев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде не менее 35,7 грамма.

Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1,0 грамма, Ермолаев А.А. незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 30 минут 08 октября 2009 года в правом кармане джинсовых брюк, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его (Ермолаева) личного досмотра по адресу: .......

Остальную часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 34,7 грамма, Ермолаев А.А. незаконно хранил без цели сбыта до 14 часов 20 минут 08 октября 2009 года в левом кармане куртки, находящейся на заднем сидении салона автомобиля ......, государственный регистрационный знак ......, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе досмотра транспортного средства, находящегося по адресу: .......

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 35,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев А.А. вину по первому эпизоду обвинения признал частично, по второму – полностью, и пояснил, что 28 сентября 2009 года к нему обратился Я. с просьбой помочь приобрести для него одну дозу марихуаны. Он (Ермолаев А.А.), намереваясь приобрести наркотическое средство для себя, решил Я. в этом помочь. В этот же день он встретился с В., у которого купил 350 грамм марихуаны для себя и еще один стакан – для Я.. Вечером он отдал наркотическое средство Я.. Вину по данному эпизоду обвинения признаёт частично, поскольку наркотическое средство не сбывал, а лишь помог Я. его приобрести.

Также он подтвердил, что в октябре 2009 г., во время его задержания на ......, сотрудниками УФСКН у него было обнаружено и изъято несколько пакетиков с марихуаной, которую он хранил для личного потребления. Еще один пакет с марихуаной он хранил дома на балконе по адресу: ......., и выдал его добровольно в ходе выемки сотрудникам УФСКН.

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, Ермолаев А.А., полностью признавая свою вину и раскаиваясь в содеянном, сообщил, что 28 сентября 2009 года в дневное время ему позвонил Я. и попросил продать наркотическое средство – марихуану в количестве одного стакана. Он (Ермолаев А.А.) продавал марихуану по цене ...... за 1 стакан и поэтому цена не обсуждалась. Вечером того же дня они встретились у дома №....., после чего на его (Ермолаева А.А.) автомобиле ......, гос.номер ......, проехали к его дому №....... Я. остался в автомашине, а он поднялся к себе в квартиру за наркотиком. В квартире он прошел на лоджию, где в полиэтиленовом пакете хранилась марихуана, и отсыпал 1 стакан марихуаны в полиэтиленовый пакет для Я.. Часть марихуаны объемом 1 стакан он отсыпал в пакет для себя и положил в карман куртки. Кроме того, около 1 грамма он отсыпал в бумажный сверток и положил в карман, чтобы выкурить по дороге. После этого он вернулся к автомобилю и передал Я. пакет с марихуаной. Расплачиваясь, Я. отдал ему за наркотик только ......, а остальные ...... обещал отдать через неделю. Он согласился дать ему отсрочку. 29 сентября 2009 года ему снова позвонил Я. и сказал, что может отдать оставшуюся часть денег в сумме ...... за проданную им (Ермолаевым А.А.) марихуану. Они договорились встретиться дома у Я.. Спустя какое-то время он приехал к Я. и получил от него указанную сумму денег. Уходя от Я., он был задержан в подъезде дома сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра, произведенного в присутствии двух понятых граждан, из кармана его джинсовых брюк были изъяты деньги в размере ......, которые отдал ему Я., и пакетик с марихуаной. Затем был досмотрен его (Ермолаева А.А.) автомобиль ......, государственный номер ......, на котором он приехал к дому Я. на ....... В ходе досмотра в кармане его куртки, лежавшей на заднем сиденье автомобиля, был изъят еще один пакет с марихуаной. Кроме того, сотрудникам УФСКН он добровольно выдал марихуану, которая хранилась для личного потребления у него дома на балконе (......).

Объясняя причину изменения своих показаний, касающихся его действий по сбыту наркотического средства, он пояснил, что во время предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудника УФСКН ......, в связи с чем под страхом ареста он вынужден был оговорить себя и сообщить, что наркотическое средство Я. сбыл, а не помог приобрести, поэтому показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, не соответствуют действительности.

Давая оценку показаниям подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд признает достоверными показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого, допустимость которых сомнений у суда не вызывает, учитывая, что они даны вскоре после совершения преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих применение недозволенных методов ведения следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется, а также другими доказательствами. Каких-либо замечаний по порядку допроса, по полноте и правильности записи его показаний в протоколах следственных действий ни от Ермолаева А.А., ни от его защитника не поступало. Не было заявлено подобных ходатайств и при ознакомлении с материалами дела. Кроме того, заявление Ермолаева А.А. о применении к нему незаконных методов ведения следствия проверялось следователем Фрунзенского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области и также подтверждения не нашло, а постановлением следователя от 27.12.2009 года в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано. Поэтому суд критически относится к позиции Ермолаева А.А., расценивая ее как способ защиты и стремление смягчить свою ответственность за содеянное.

Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель Коростелёв А.Е., являющийся старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области, показал, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности оперативной службой Управления была получена информация о том, что Ермолаев А.А. занимается распространением наркотического средства – каннабис (марихуаны) на территории города Владимира. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ермолаева А.А. с целью изобличения его в незаконном обороте наркотических средств. В качестве покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было предложено участвовать Я., который ранее приобретал марихуану и гашиш у Ермолаева А.А. Участвовать в таких мероприятиях Я. согласился добровольно.

28 сентября 2009 г. Я. позвонил Ермолаеву А.А. на его сотовый телефон ...... и в ходе разговора убедился, что последний готов продать ему один стакан марихуаны. При этом Я. договорился, что деньги за наркотическое средство отдаст Ермолаеву А.А. не позднее 09 октября 2009 г. Вечером, около 19 час. 30 мин. Ермолаев А.А. позвонил Я. и сказал, что через 20 минут подъедет на своем автомобиле к его дому. При осуществлении оперативного наблюдения, которое велось из служебного автомобиля, было установлено, что около 19 час. 50 мин. Ермолаев А.А. на автомобиле ......, гос.номер ......, подъехал к подъезду Я.., после чего последний вышел из подъезда своего дома и сел к Ермолаеву А.А. в автомобиль. Далее Я. и Ермолаев А.А. доехали до первого подъезда дома №....., где проживает Ермолаев А.А. Последний вышел из автомобиля и зашел в подъезд. Вскоре он вернулся в свой автомобиль. Туда же сели еще двое молодых людей, после чего автомобиль проследовал до остановки общественного транспорта ......, где Я. вышел. После этого Я. проследовал в служебный автомобиль УФСКН, который находился у ......, и около 20 час. 20 мин. в присутствии понятых добровольно выдал полимерный прозрачный пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. При этом Я. пояснил, что в пакете, который ему дал Ермолаев А.А., находится марихуана. Данный пакет с наркотическим веществом в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт, опечатан отрезками белой бумаги с оттисками печати для справок №2 УФСКН России по Владимирской области, на котором Я. и понятые поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

Далее он пояснил, что 08 октября 2009 года Я. должен был передать Ермолаеву А.А. денежные средства в сумме ...... за приобретенную 28 сентября 2009 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия марихуану. Утром этого дня Я. позвонил Ермолаеву А.А. и договорился с ним о встрече у себя дома на ...... около 12 часов. В связи с этим, в 11 часов в присутствии понятых в служебном автомобиле возле дома №..... был произведен личный досмотр Я. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. По окончании личного досмотра, в присутствии понятых Я. были деньги в сумме ......: одна купюра достоинством ...... и две купюры достоинством по ....... Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных от 08 октября 2009 г., в котором Я. и понятые поставили свои заверительные подписи. После этого Я. направился к себе домой ждать Б. Примерно в 13 часов к дому №...... подъехал автомобиль марки ....., гос.номер ....., из которого вышли Б. и молодой человек, и пошли к Я.. Примерно около 13 час. 30 мин. Б. и молодой человек вышли из подъезда указанного дома и были задержаны, после чего был проведен личный досмотр Б., в ходе которого из заднего правого кармана его брюк были изъяты деньги в сумме ......, которые ранее были вручены Я.. Кроме того, с рук и с заднего правого кармана Б. были изъяты образцы вещества, образующего зеленое свечение в ультрафиолетовом освещении, а из правого кармана его брюк был изъят пакетик с массой растительного происхождения зеленого цвета. Всё изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. После этого, в 14 час. 20 мин. у ...... был проведен досмотр автомобиля Б., в ходе которого из правого кармана его куртки, обнаруженной на заднем сиденье салона указанного автомобиля, был изъят бумажный сверток, внутри которого находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. В ходе проведения данных мероприятий Б. пояснил, что марихуана, изъятая у него при личном досмотре и при досмотре автомобиля, была им приобретена для личного потребления у неизвестного лица в начале сентября 2009 года.

Свидетель Г., чьи показания оглашены, дал аналогичные показания, подтвердив, что 28 сентября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» Я. приобрел у Ермолаева А.А. наркотическое средство – марихуану (......).

Свидетель Я. показал, что с Ермолаевым А.А. знаком два года, неоднократно приобретал у него для личного потребления марихуану, которая у Ермолаева А.А. всегда была в наличии, и которую тот продавал по ...... за стакан. В сентябре 2009 года к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН России по Владимирской области с предложением принять участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» с целью приобретения у Ермолаева А.А. наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие.

Данная контрольная закупка проводилась 28 сентября 2009 г. По согласованию с сотрудниками УФСКН он в дневное время позвонил Ермолаеву А.А. и попросил продать ему стакан марихуаны, на что тот дал своё согласие. Также они договорились, что деньги за наркотик он (Я.) отдаст позже, до 09 октября 2009 г. Вечером Ермолаев А.А. заехал за ним на своей машине и они поехали к Ермолаеву А.А. домой. Приехав на Суздальский проспект, Ермолаев А.А. пошел к себе домой за наркотиками, а он остался ждать его в автомашине. Минут через десять Ермолаев А.А. вернулся и отдал ему прозрачный полимерный пакет с марихуаной, после чего они расстались. Приобретенное у Ермолаева А.А. наркотическое вещество он в тот же вечер добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН. Данный пакет с марихуаной в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт и опечатан отрезками белой бумаги с оттисками печати для справок № 2 УФСКН России по Владимирской области, на котором он и понятые поставили свои подписи, после чего был составлен протокол добровольной выдачи.

Впоследствии он и Ермолаев А.А. договорились о том, что 08 октября 2009 года в 12 час. последний приедет к нему домой, чтобы получить деньги за марихуану. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам УФСКН. В 11 часов в присутствии понятых в служебном автомобиле возле его (Я.) дома №..... был произведён его личный досмотр, после чего ему были вручены ......, о чем был составлен соответствующий акт. От оперативных сотрудников ему стало известно о том, что денежные средства обработаны специальным порошком. После получения денег для проведения оперативно-розыскного мероприятия он направился к себе домой ждать Ермолаева А.А., который приехал к нему около 13 час. Он отдал Ермолаеву А.А. ...... за приобретенную у него 28 сентября 2009 г. марихуану, после чего Ермолаев А.А. был задержан.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что оперативной службой УФСКН, где он работает оперуполномоченным, была получена информация о том, что Ермолаев А.А. занимается распространением наркотического вещества – марихуаны на территории г.Владимира, после чего 28 сентября 2009 г. в вечернее время Я., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом УФСКН РФ по Владимирской области, приобрел у Ермолаева А.А. полимерный прозрачный пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения зеленого цвета (......).

Свидетель К. показал, что 28 сентября 2009 года по предложению сотрудников УФСКН он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого гражданин Я., выступавший в качестве закупщика наркотического средства, находясь в служебном автомобиле, добровольно выдал полимерный прозрачный пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой был соответствующим образом упакован и опечатан, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.

Аналогичные показания, которые были оглашены, дал свидетель А., подтвердив своё участие в качестве понятого при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия (......).

Свидетель М. показал, что 08 октября 2009 г. он и П. по приглашению сотрудников УФСКН России по Владимирской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого Я. были вручены денежные средства в размере ......, номера и серии которых были переписаны и внесены в акт. Несколько позже в их присутствии был произведён личный досмотр задержанного гр-на Ермолаева А.А. Досмотр проводился примерно в 13 часов у дома №...... В ходе личного досмотра в карманах одежды Ермолаева А.А. были обнаружены деньги в сумме ......, номера и серии которых ранее были внесены в протокол. Изъятые купюры, а также изъятые образцы вещества с рук и из кармана, образовывали зеленое свечение в свете ультрафиолетового осветителя. Из правого кармана брюк Ермолаева А.А. был изъят пакетик с массой растительного происхождения зелёного цвета и сотовый телефон «Сони Эриксон». Всё изъятое было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. После этого, в 14 час. 20 мин. около дома №..... был произведён досмотр автомобиля ......, государственный номер ......, в ходе которого на заднем сидении была обнаружена куртка, из левого кармана которой изъяли пакет с массой растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженный пакет также был упакован в конверт и опечатан.

Аналогичные показания, которые были оглашены, дал свидетель П. (......).

Свидетель И., чьи показания оглашены, показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении выемки 08 октября 2009 г. в квартире Ермолаева А.А. по адресу: ....... В ходе выемки Ермолаеву А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, которые могут храниться в квартире. После этого подозреваемый Ермолаев А.А. предложил всем участникам проследовать на балкон, где добровольно выдал полимерный пакет с цветным рисунком, в котором находилось девять прозрачных пакетов из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета внутри (......).

Аналогичные показания, которые были оглашены, дал свидетель Г. (......).

Давая оценку показаниям указанных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они последовательные, логичные, не имеют противоречий и подтверждаются другими доказательствами.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля Ш. пояснил, что в 2009 году он, являясь следователем УФСКН, проводил следственные мероприятия, в том числе выемку наркотического вещества – каннабиса (марихуаны) в квартире Ермолаева А.А. по адресу: ....... В ходе выемки Ермолаев А.А. добровольно выдал пакет с большим количеством наркотического вещества растительного происхождения, расфасованного по пакетикам, которое хранилось на балконе указанной квартиры. Также свидетель Ш. сообщил, что никакого психологического или физического воздействия на Ермолаева А.А. в ходе следствия не оказывалось.

Свидетель С., чьи показания оглашены, отрицая свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, признал факт употребления наркотического средства совместно с Ермолаевым А.А. в день задержания последнего 08 октября 2009 г. (......).

Вина Ермолаева А.А. также подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.10.2009 г., зарегистрированным в КУСП №493 УФСКН России по Владимирской области, из которого следует, что 28.09.2009 г. около 20 час. 10 мин. Ермолаев А.А. возле дома №...... незаконно сбыл Язькову В.С. наркотическое средство – марихуану, массой в сухом виде 34,5 грамма (......);

- постановлением №10 от 28.09.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ...... постановил провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в целях получения материалов и документирования преступной деятельности Ермолаева А.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ (......);

- протоколом добровольной выдачи от 28.09.2009 г., согласно которому Я. выдал полимерный пакет, внутри которого находится масса растительного происхождения зеленого цвета (......);

- актом оперативного наблюдения от 29.09.2009 г., согласно которому 28 сентября 2009 г. около 19 час. 50 мин. Ермолаев А.А. на автомобиле ......, гос.номер ......, подъехал к подъезду Я., после чего последний сел в указанный автомобиль. Далее они доехали до первого подъезда дома №....., где Ермолаев А.А. вышел и зашел в подъезд. Через некоторое время Ермолаев А.А. вышел из подъезда и сел в салон автомобиля, проследовал до остановки общественного транспорта ......, где Я. вышел из автомобиля, находящегося под управлением Ермолаева А.А. и проследовал в служебный автомобиль УФСКН России по Владимирской области (......);

- заключением эксперта №874 от 30.05.2010 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная Я. 28.09.2009 года, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 34,5 г. (......);

- протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в сухом виде 34,5 грамма, 1,0 грамм и 34,7 грамма, а также денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Ермолаева А.А., номера и серии которых идентичны номерам и сериям купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.09.2010 г. (......); наркотические средства – каннабис (марихуана) массой в сухом виде 34,5 грамма, 1,0 грамм и 34,7 грамма, а также денежные купюры признаны вещественными доказательствами (......);

- протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 г., в ходе которого осмотрен диск ....... с записями переговоров Ермолаева А.А. и Я. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка (......);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.06.2010 г., зарегистрированным в КУСП № 316 УФСКН России по Владимирской области, из которого следует, что в начале сентября 2009 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Ермолаев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в сухом виде 325,2 грамма. Часть указанного наркотического средства, массой в сухом виде 34,7 грамма, Ермолаев А.А. незаконно хранил без цели сбыта до 14 час. 20 мин. 08.10.2009 года в кармане куртки, находящейся на заднем сидении салона автомобиля марки ......, государственный регистрационный знак ......, а другую часть наркотического средства, массой в сухом виде 1,0 грамма, незаконно хранил без цели сбыта до 13 час. 30 мин. 08 октября 2009 года в правом кармане джинсовых брюк. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 298,5 грамма, Ермолаев А.А. незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: ......, на балконе до 08 октября 2009 года, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения производства выемки в указанной квартире (......);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 08.10.2009 г., согласно которому старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ...... в присутствии понятых осмотрел и снял светокопию с денежных средств в сумме ......, которые были помечены специальным химическим веществом «Орлюм», и вручил гражданину Я. денежные средства в размере ......, одной купюрой достоинством ......, двумя купюрами достоинством ......;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 08.10.2009 г., согласно которому у Ермолаева А.А. были изъяты денежные средства в сумме ......, сотовый телефон «Сони-Эриксон», получены смывы с рук Ермолаева А.А. (......);

- заключением эксперта № 876 от 31.05.2010 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 1,0 г. (......);

- заключением эксперта № 877 от 31.05.2010 года, согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 34,7 г. (......);

- заключением эксперта № 869 от 30.05.2010 года, согласно которому на бумажном фильтре с надписью «брюки» с образцом вещества, изъятом 08.10.2009 г. в ходе личного досмотра Ермолаева А.А., обнаружены следы специального химического вещества «Орлюм» (......);

- протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 08.10.2009 года, согласно которому в присутствии понятых П. и М. был досмотрен автомобиль ......, государственный регистрационный знак .....; при досмотре салона указанного автомобиля была обнаружена на заднем сидении куртка, в кармане которой обнаружен полимерный пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета, который изъят (......).

Таким образом, оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Ермолаева А.А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду обвинения - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по второму эпизоду обвинения – по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая позицию государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд исключил из обвинения Ермолаева А.А. по второму эпизоду квалифицирующий признак «в особо крупном размере» и указание на незаконное хранение наркотического средства массой 298,5 грамма, переквалифицировав действия Ермолаева А.А. с ч.2 ст.228 на ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме того, суд исключил из объема предъявленного обвинения по второму эпизоду указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку время, место и обстоятельства приобретения Ермолаевым А.А. наркотического средства следствием установлены не были и суду такие сведения не представлены.

Суд не может согласиться с доводами защитника, настаивающего на том, что действия Ермолаева А.А. были направлены на пособничество в приобретении наркотического средства, а не на сбыт, в связи с чем его действия нужно переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Данные доводы опровергаются исследованными судом доказательствами. Так, из признанных достоверными показаний свидетеля Я. следует, что ранее он неоднократно покупал у Ермолаева А.А. наркотическое средство – марихуану, и что Ермолаев А.А. продавал её по цене ....... за стакан. Также свидетель Я. уточнил, что наркотическое средство он просил у Ермолаева А.А. именно продать, а не помочь приобрести, поскольку знал, что марихуана у Ермолаева А.А. имеется в наличии. Кроме того, именно о сбыте наркотического средства Я., а не об оказании помощи в приобретении, сообщал Ермолаев А.А. на предварительном следствии, и данные его показания положены судом в основу приговора как достоверные. При этом, как в ходе в ходе личного досмотра Ермолаева А.А., так и в ходе выемки, проведенной у него по месту жительства, было изъято большое количество марихуаны, в том числе – расфасованной по пакетикам, что следует из протокола выемки (......), подтверждается показаниями свидетеля Ш., и со всей очевидностью свидетельствуют о том, что данное наркотическое вещество у подсудимого имелось в достаточных для продажи количествах. Кроме того, из показаний оперативных сотрудников УФСКН Е., Т., Г. следует, что оперативной службой УФСКН была получена информация о том, что Ермолаев А.А. занимается сбытом наркотического средства – каннабиса (марихуаны) на территории г.Владимира, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении указанного лица. В ходе данного эксперимента свидетель Я. приобрел у Ермолаева А.А. наркотическое вещество (марихуану), которое Ермолаев А.А. принес именно из своей квартиры, и за которое впоследствии получил деньги. Все это свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотического средства.

По этим же причинам суд отвергает как необоснованные доводы защитника о том, что действия подсудимого были спровоцированы сотрудниками УФСКН. Из материалов дела, показаний перечисленных оперативных сотрудников следует, что основанием для задержания и личного досмотра Ермолаева А.А. явилась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства. При этом каких-либо данных о том, что оперативные сотрудники каким-то образом провоцировали или склоняли Ермолаева А.А. к совершению преступных действий, не имеется. Более того, умысел на совершение указанных преступлений сформировался у подсудимого самостоятельно, без постороннего воздействия, что не отрицалось самим Ермолаевым А.А. на предварительном следствии и следует из его показаний, признанных достоверными и положенных в основу обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ермолаев А.А., судимости не имеет, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание, трудоустроен.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, которые расцениваются судом как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В то же время, при назначении наказания суд учитывает, что Ермолаев А.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и представляющих высокую степень общественной опасности, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом его семейного и материального положения - без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Наказание подсудимый должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ - на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ермолаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ермолаеву А.А. в виде лишения свободы исчислять с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ермолаева А.А. под стражей с 08 по 09 октября 2009 г.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 34,5 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,0 грамм; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 34,7 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,6 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 280,9 грамма, бумажный фильтр с надписью «брюки» с образцом вещества, изъятом 08.10.2009 г., диск ...... с записями переговоров Ермолаева А.А. и Я. – уничтожить.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области вещественные доказательства: один билет Банка России достоинством ...... и два билета Банка России достоинством ...... с номерами се 5246502; сС 0011729; гГ 3165198 – возвратить в УФСКН РФ по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко