Дело о совершении двух краж п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ, по делу № 1-72/11 от 31.03.2011г.



дело № 1 – 72/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир 31 марта 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Китаевой С.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Ковригина Р.В., Сатаровой Н.Ю.

подсудимого Морозова А.М.,

защитника Гладченко А.П., представившего удостоверение № 657 и ордер № 20562,

а также потерпевших О., С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова А.М., ......, судимого:

16.12.2010 г. Ленинским районным судом г. Владимира (с учетом внесенных изменений от 14.03.2011 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) к исправительным работам на срок 1 год 4 мес. с удержанием 10 % из заработной платы в госдоход; не отбытый срок наказания составляет 1 год 3 мес. 6 дн.

Обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Морозов А.М. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22.12.2010 г. около 8 час. Морозов А.М. находился в квартире № ...... в гостях у А., с которой распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что А. уснула, а за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. тайно похитил принадлежащий матери А.О. компьютер в сборе: монитор «BenQ», системный блок «Альянс» и клавиатуру, причинив О. значительный ущерб в размере 28 797 руб. 95 коп. С похищенным имуществом скрылся с места преступления.

01.01.2011 г. около 07 час. Морозов А.М. находился в квартире № ..... со своей матерью З. и ее сожителем С., который в состоянии алкогольного опьянения спал в комнате. Воспользовавшись этим обстоятельством, а также тем, что З. находилась на кухне, и за его действиями никто не наблюдает, Морозов А.М. тайно похитил из-под подушки принадлежащий С. кошелек стоимостью 700 руб. с находившимися в нем деньгами в сумме 4500 руб., причинив ему значительный ущерб в размере 5 200 руб. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Морозов А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в кражах, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством.

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого в силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый с бывшей женой и ребенком не проживает, по месту жительства соседями характеризуется положительно, а участковым уполномоченным неудовлетворительно (......), к административной ответственности не привлекался. За время после совершения преступлений подсудимый никаких реальных мер к возмещению причиненного им имущественного ущерба не предпринял, в связи с чем потерпевшая А. настаивала на строгом наказании, а потерпевший С. не настаивал на строгом наказании.

Как следует из справки МРУИИ-1 от 30.03.2011 г. Морозов А.М. отбывал наказание в виде исправительных работ в период с 02.02.2011 г. по 23.02.2011 г., после чего допустил прогулы по месту отбывания наказания, за что был уволен. Ему выдавались предписания для трудоустройства в ОАО ...... и в ООО ......, однако он для трудоустройства, а затем и по вызовам МРУИИ не являлся. Тем самым он допустил нарушения условий отбывания наказания, а срок отбытого наказания составил 22 дня.

При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что после предшествующего осуждения за аналогичное преступление к наказанию, не связанному с изоляцией от общества, подсудимый не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, а спустя 6 дней после осуждения вновь совершил тождественное преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что для достижения целей наказания необходимо его назначение с изоляцией от общества. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то, что Морозов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести хотя и при рецидиве преступлений, однако ранее он не отбывал лишение свободы, то в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в колонии - поселении.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате защитнику расходов за оказание им юридической помощи по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304,308-309, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

за совершенное 22.12.2010 г. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - на срок 1 год 6 месяцев.

за совершенное 01.01.2011 г. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) - на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Морозову наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Морозовым А.М. наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 16.12.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 мес. в колонии – поселении.

Обязать осужденного Морозова А.М. в срок не позднее 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по Владимирской области (г. Владимир, ул. Диктора Левитана, д.42) для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Морозова А.М. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: руководство пользователя и кассовые чеки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 596 руб. 74 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: А.В. Мочалов