ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 01 апреля 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Сатаровой Н.Ю., подсудимого Фомичева Н.А., защитника: адвоката Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение № 524 и ордер № 030487 от 01.04.2011г., потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фомичева Н.А., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомичев Н.А. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 09 декабря 2010 года, около 2 часов 00 минут, Фомичев Н.А. совместно с Ж. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в бильярдном клубе ......, расположенном по адресу: г.Владимир Суздальский проспект д.26. В ходе распития спиртного у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на нападение на Ж. с целью хищения денежных средств и мобильного телефона, реализуя который, оно предложило Фомичеву Н.А. совместно совершить нападение, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор. Во исполнение преступного умысла, около 2 часов 15 минут того же дня, Фомичев Н.А. и указанное лицо предложили Ж. выйти на улицу, где, находясь около дома 26 по Суздальскому пр-ту г.Владимира, продолжая свои преступные действия, это лицо нанесло удар кулаком по лицу Ж., от чего тот упал на землю. Затем, действуя в рамках общего преступного умысла, Фомичев Н.А. по требованию указанного лица оттащил Ж. за ноги правее от входа в клуб, где, действуя совместно и согласованно, указанное лицо нанесло Ж. около 4 ударов ногами по телу, а Фомичев Н.А. - около 3 ударов кулаком по лицу. После этого, воспользовавшись беспомощным состоянием Ж., Фомичев Н.А. стал обыскивать карманы потерпевшего, а указанное лицо высказывало в адрес Ж. требования передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. Не желая останавливаться на достигнутом, действуя в рамках общего преступного умысла с Фомичевым Н.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло Ж. не менее 7 ударов кулаком в область лица, после чего из кармана куртки потерпевшего похитило денежные средства в размере 2 600 рублей. Фомичев Н.А., в свою очередь, также действуя в рамках общих преступных намерений, похитил из внутреннего кармана куртки Ж. принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Нокиа 6267» стоимостью 7 050 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 350 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 35 рублей, а также три ключа от квартиры общей стоимостью 260 рублей и два ключа от домофона общей стоимостью 200 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло Ж. кулаком по лицу около 3 ударов, а Фомичев Н.А. - около 4 ударов. Завладев похищенным имуществом, Фомичев Н.А. и указанное лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Фомичева Н.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Ж. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 495 рублей и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин правой теменной области головы и правой ушной раковины, ушибов мягких тканей головы, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фомичев Н.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Учитывая мнение государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, принимая во внимание, что полученные потерпевшим телесные повреждения опасности для его жизни не представляют, суд исключает из объема обвинения Фомичева Н.А. указание на применение насилия, опасного для жизни, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Фомичев Н.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. В то же время, подсудимый судимости не имеет, при отсутствии зарегистрированного брака, фактически состоит в брачно-семейных отношениях с К., имеет на иждивении ......, ......, трудоустроен; по месту жительства соседями, а также участковым уполномоченным по месту регистрации, работодателем по месту работы и командиром войсковой части по месту прохождения военной службы Фомичев Н.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной в совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение Фомичева Н.А. после совершения преступления, учитывая мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Фомичева Н.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного. Необходимости в назначении дополнительного наказания суд не усматривает. На предварительном следствии по уголовному делу потерпевшим Ж. был заявлен гражданский иск к Фомичеву Н.А. с требованием о взыскании материального ущерба в сумме 3 412 руб. и компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. Поскольку в судебном заседании Ж. от гражданского иска отказался, производство по нему, в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомичева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Фомичева Н.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Меру пресечения в отношении Фомичева Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшего Ж. - мобильный телефон "Нокиа 6267" и флеш-карту - оставить по принадлежности Ж.; хранящиеся при уголовном деле: - гарантийный талон и контрольно-кассовый чек на мобильный телефон "Нокиа 6267" - возвратить потерпевшему Ж.; - две светлые дактопленки со следами пальцев рук – оставить при уголовном деле. Производство по гражданскому иску Ж. к Фомичеву Н.А. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин