Дело о получении взятки, о покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ч.2 ст.290; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по делу № 1-3/11 от 27.01.2011г.



Дело № 1-3/11 ......П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 27 января 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Кутузова К.В.,

защитника - адвоката Герасимовой Т.Г.,

представившей удостоверение №565 и ордер №021000,

при секретарях Насоновой К.И.,

Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении Кутузова К.В., ......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов К.В., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, а так же совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). Старший лейтенант внутренней службы Кутузов К.В., являясь аттестованным кадровым сотрудником УФСИН России по Владимирской области, приказом УФСИН России по Владимирской области №665-лс от 10 ноября 2008 года был назначен на должность начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области. В соответствии со своей должностной инструкцией Кутузов К.В. являлся должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть обладал функциями представителя власти.

23 марта 2010 года около 20.30 час. начальник корпусного отделения дежурной службы ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области старший лейтенант внутренней службы Кутузов К.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь на службе в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области по адресу: ......, вступив в доверительные отношения с отбывающим наказание осужденным, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от последнего предложение за взятку в виде денег в размере 4000 рублей незаконно пронести на режимную территорию ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области пакет с продуктами питания и наркотическое средство, спрятанное внутри зажигалки, предназначавшимися для данного осужденного, которые будут переданы Кутузову К.В. от неустановленного лица при встрече. Кутузов К.В., у которого возник умысел на пособничество в незаконном приобретении для последнего без цели сбыта наркотических средств, согласился с данным предложением осужденного, который в свою очередь сообщил Кутузову К.В. номер сотового телефона неустановленной женщины, с которой последний должен был договориться о времени и месте встречи с целью передачи пакета с продуктами питания и наркотическим средством, находящимся внутри зажигалки, предназначавшимися для осужденного, а также денежных средств в сумме 4000 рублей, предназначавшихся Кутузову К.В. в качестве взятки за совершение незаконных действий.

27 марта 2010 года около 07.10 час. Кутузов К.В., следуя ранее достигнутой договоренности с указанным выше осужденным о приобретении для последнего наркотических средств, предварительно договорившись с неустановленной женщиной посредством мобильной связи о времени и месте встречи, находясь возле здания Владимирского юридического института ФСИН России, расположенного по адресу: ......, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно получил от неустановленного лица пакет с продуктами питания, среди которых находились две зажигалки с жидкостью в отсеках для газа, являющейся смесью наркотических средств: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) общей массой 1,40 грамма, предназначавшиеся для незаконной передачи указанному осужденному. Кроме того, Кутузов К.В. одновременно получил от неустановленного лица взятку в виде денег в размере 4000 рублей за незаконные действия в пользу указанного осужденного, а именно - за незаконный пронос на территорию ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области пакета с указанными выше запрещенными предметами. Своими действиями он нарушил ч.3 ст.82 УИК РФ, согласно которой «в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти», п. 15 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205, п. 12 Приложения №1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым «осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги», п.4 Приложения №1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым «осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки», п.101 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205, согласно которым «для осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, ЕПКТ, одиночных камерах, безопасном месте и запираемых помещениях, освобожденных из-под стражи под надзор администрации ИУ, а также осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя и проживающих за пределами ИУ, по их заявлениям продукты питания и предметы первой необходимости приобретаются сотрудниками исправительного учреждения (начальником отряда или лицом, его замещающим). С этой целью каждому осужденному, имеющему право на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, выдаются бланки-заявления (приложение № 6), которые после заполнения сдаются администрации. Сотрудник, производящий закупку, предварительно проверяет в финансовой части либо бухгалтерии наличие денег на лицевом счету осужденного. Купленный товар вручается осужденному под роспись на заявлении; п. 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 г. №205, согласно которым «работникам запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами».

После получения пакета с указанным содержимым и взятки в виде денежных средств 4000 рублей Кутузов К.В. сразу направился на территорию ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, расположенного по адресу: ......, для незаконной их передачи указанному осужденному, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Возле административного здания ФБУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области Кутузов К.В. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области и ФБУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области. В ходе личного досмотра Кутузова К.В., в пакете, находившемся при нем, были обнаружены продукты питания, среди которых находились две зажигалки с жидкостью в отсеках для газа, являющейся смесью наркотических средств ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) общей массой 1,40 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер, которые он пытался незаконно передать осужденному за полученную им взятку в размере 4000 рублей.

Таким образом, свое преступление, выразившееся в пособничестве в приобретении для осужденного наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Кутузов К.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с пресечением его преступных действий сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области и ФБУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области.

В судебном заседании подсудимый Кутузов К.В. вину в совершении указанных преступлений фактически не признал и показал, что с 2008 года он работал в ФБУ Т-2 начальником корпусного отделения. С одним из осужденных - Б. у него сложились приятельские отношения. Как-то в разговоре Д. упомянул, что его дядя занимается разведением среднеазиатских овчарок, и он (Кутузов К.В.) решил купить у него щенка, попросив Д. помочь ему в этом, на что тот дал своё согласие, сообщив, что щенок стоит 9000 рублей. Такой суммы у него не было, в связи с чем Д. предложить ему взять у него в долг 4000 рублей. Он согласился. После этого Д. сказал, что деньги ему передадут за территорией ФБУ Т-2. Вечером 26.03.2010 г. ему позвонила жена О. по поводу собаки, и спросила, как ему можно будет передать указанную сумму денег. Они договорились о встрече в 7 часов утра на остановке ...... После этого ему перезвонил Д. и попросил пронести ему продукты питания. Он согласился. 27.03.2010 г. около 7 часов утра ему на телефон поступил звонок от О., и они договорились о встрече. В 7 часов 20 минут у шлагбаума возле Владимирского юридического института он встретился с О., которая передала ему пакет с продуктами питания и деньгами в сумме 4000 руб. Деньги, не пересчитывая, он сразу положил к себе во внутренний карман куртки. После этого он направился к зданию тюрьмы. На подходе к ФБУ Т-2 ему снова позвонил Д. и сказал, что, возможно, в пакете будут находиться наркотики. Он не придал этому значения, решил проверить содержимое пакета в раздевалке, проносить запрещенные предметы не собирался. На углу у здания ФБУ Т-2 его задержали сотрудники ФБУ Т-2 и УФСКН России по Владимирской области, и он понял, что в пакете находится что-то запрещенное. При осмотре пакета были обнаружены и изъяты наркотические вещества, о чем ему стало известно позже. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, которые ему передала жена Д..

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, Кутузов К.В., полностью признавая свою вину и раскаиваясь в содеянном, сообщил, что около двух лет работал в должности начальника корпусного отделения ФБУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области. 23.03.2010 г. он находился на службе. Вечером около 20.30 час. он из-за личных финансовых затруднений обратился к следственно-арестованному Н., содержавшемуся в камере №...... четвертого режимного корпуса, с просьбой оказать ему материальную помощь деньгами в сумме 4000 рублей. В ответ тот попросил его об услуге - принести ему пакет с продуктами питания, также сообщив, что кроме продуктов питания там будет зажигалка с наркотическим средством и деньги в сумме 4000 рублей. Он (Кутузов К.В.) согласился с данным предложением. Затем Н. дал номер телефона своей жены по имени О., и попросил с ней созвониться. 26.03.2010 г. около 18 час. он позвонил Оксане и договорился с ней о встрече утром 27.03.2010 г. Из разговора он понял, что Оксана уже знала о том, что должна ему передать пакет с продуктами, зажигалку и деньги в сумме 4000 рублей, обещанные ему за передачу продуктов питания Н..

27.03.2010 г. в 07 час. 10 мин. они встретились возле Владимирского юридического института, расположенного по адресу: ...... Там Оксана передала ему пакет, в котором находились продукты питания и деньги в сумме 4000 рублей, которые он сразу положил в карман своей куртки. Содержимое пакета он не рассматривал. После этого он направился на работу в ФБУ Т-2, намереваясь передать полученный от Оксаны пакет осужденному Н..

Около 07 час. 20 мин. он подошел к административному зданию учреждения ФБУ Т-2. У входа в раздевалку административного корпуса он был задержан сотрудниками данного учреждения и сотрудниками УФСКН, после чего его сопроводили в оперативный кабинет административного здания ФБУ Т-2. Там в присутствии сотрудников оперативного отдела ФБУ Т-2 и двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него было обнаружено и изъято девять пакетиков чая «Бодрость» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, вещество цилиндрической формы темно коричневого цвета, две зажигалки «Роспечать» с переливающейся жидкостью в отсеках для газа, деньги в сумме 4000 рублей. Понимает, что деньги он получил за незаконные действия - пронос на территорию учреждения запрещенных предметов, в том числе – наркотический средств, предназначенных для осужденного (......).

Обстоятельства, указанные Кутузовым К.В. в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, он так же подтвердил при проверке показаний на месте 27.03.2010 г. (......).

Впоследствии, при допросе в качестве обвиняемого после предъявления обвинения в окончательной редакции 29.04.2010 г., Кутузов К.В., полностью признавая свою вину в инкриминируемых ему деяниях, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (......).

Свои показания, данные на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании Кутузов К.В. не подтвердил, сославшись на то, что вынужден был дать признательные показания, поскольку боялся ареста. При этом он уточнил, что недозволенные методы воздействия к нему не применялись.

Однако судом принимается во внимание, что показания на предварительном следствии Кутузов К.В. давал в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие со стороны работников правоохранительных органов, при этом никаких заявлений о вынужденном характере показаний он не делал. От адвоката каких-либо замечаний также не поступало. Показания Кутузова К.В. о его непричастности к совершению преступлений суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поэтому берет в основу обвинения его показания, данные на предварительном следствии, которые признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждены другими доказательствами, исследованными судом.

Вина подсудимого Кутузова К.В. подтверждена всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель К. пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Владимирской области. 26.03.2010 г. от сотрудников оперативного отдела ФБУ Т-2 поступила оперативная информация в виде справки о том, что начальник корпусного отделения дежурной службы Кутузов К.В. при заступлении на службу 27.03.2010 года предположительно намеревается пронести в ФБУ Т-2 для осужденного Н. за денежное вознаграждение в размере 4000 руб. наркотические средства. В связи с этим совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ Т-2 были организованы мероприятия по задержанию Кутузова. С 06 часов 27.03.2010 г. он совместно с оперуполномоченным ФБУ Т-2 С. находились в автомобиле возле административного здания указанного учреждения, и ждали Кутузова для осуществления его личного досмотра. Около 07.15 час. они увидели Кутузова, в руках у которого находился черный пакет. Они подошли к нему, представились и предложили проследовать в оперативный отдел административного корпуса ФБУ Т-2. Он согласился. В помещении оперативного кабинета, где так же присутствовал оперуполномоченный И., в присутствии понятых они предложили ему выложить все запрещенные предметы. Он сказал, что запрещенных предметов при нем и в его личных вещах нет. Затем был произведен личный досмотр Кутузова К.В., в ходе которого у него в пакете помимо продуктов питания было обнаружено и изъято 9 пакетиков из коробки чая «Бодрость» с веществом растительного происхождения зеленного цвета в пакетиках, вещество темно-коричневого цвета в банке с кофе «Кофе Пеле», две зажигалки «Роспечать» желтого и зеленного цвета с прозрачной маслянистой жидкостью в отсеках для газа. Из кармана куртки Кутузова К.В. были изъяты 4000 рублей. Изъятые вещи были упакованы соответствующим образом. Сначала Кутузов нервничал, говорил, что это его пакет, взял продукты, чтобы поесть. Потом он признался, что договорился с осужденным Н. о проносе на территорию исправительного учреждения за вознаграждение в размере 4000 руб. продуктов питания и зажигалки с наркотическим средством внутри – героином, которые он и получил от незнакомой ему женщины.

Также он пояснил, что письменных объяснений у Кутузова при задержании он не отбирал, психологического и физического воздействия не оказывал, сам же Кутузов объяснения давал добровольно, при этом ни про какого щенка ничего не сообщал.

Свидетель И. дал суду аналогичные показания, подтвердив обстоятельства задержания Кутузова К.В. и изъятия у него наркотических веществ, которые он с его же слов намеревался пронести за денежное вознаграждение в сумме 4000 руб. осужденному Н.. Также свидетель И. сообщил, что какого-либо психологического или физического давления на Кутузова не оказывалось, последний добровольно давал объяснение, которое записывалось с его слов.

Свидетель С. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области. 26.03.2010 года от источника поступила оперативная информация о том, что начальник корпусного отделения дежурной службы Кутузов К.В. при заступлении на службу 27.03.2010 года будет проносить в ФБУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области за денежное вознаграждение наркотические средства осужденному. В связи с этой информацией совместно с сотрудниками УФСКН были организованы мероприятия по задержанию Кутузова К.В. 27.03.2010 года около 07 час. 15 мин. им совместно с оперуполномоченным УФСКН РФ по Владимирской области К. возле раздевалки административного корпуса ФБУ Т-2 был задержан шедший на службу Кутузов К.В., в руках у которого находился черный пакет. В помещении оперативного кабинета в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кутузова К.В., в ходе которого у него в пакете помимо продуктов питания было обнаружено и изъято 9 пакетиков чая «Бодрость» с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пластелинообразное вещество темно-коричневого цвета, находившееся в банке с кофе, две зажигалки «Роспечать» с прозрачной маслянистой жидкостью в отсеках для газа, которая при попытке зажечь зажигалки не воспламенялась. Также из кармана куртки Кутузова К.В. было изъято 4000 рублей купюрами по 1000 руб. Кутузов признался, что за эти деньги намеревался пронести следственному заключенному Н. героин, находящийся в изъятых зажигалках.

Свидетель З. пояснил, что отбывает наказание в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области. 27.03.2010 г. около 07.20 час. он совместно с осужденным В. был приглашен сотрудниками оперативного отдела ФБУ Т-2 в оперативный кабинет административного здания в качестве понятого для проведения личного досмотра начальника корпусного отделения старшего лейтенанта внутренней службы Кутузова К.В.. В личных вещах Кутузова были обнаружены: коробка чая «Бодрость» с 9 пакетиками, внутри которых было вещество зеленого цвета, похожее на марихуану; банка кофе «Пеле», в которой находилось вещество цилиндрической формы темно-коричневого цвета и сотовый телефон; две зажигалки «Роспечать» с переливающейся жидкостью в отсеке для газа; денежные средства в сумме 4000 рублей; продукты питания: полбатона, кусок вареной колбасы, упаковка печенья и упаковка плавленого сыра в виде квадратных пластинок. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой В. поставили свои заверительные подписи. Указанные предметы, кроме продуктов питания, были изъяты и упакованы в отдельные конверты и опечатаны, на них они также ставили свои заверительные подписи. После этого Кутузов признался, что собирался пронести этот пакет осужденному Н. за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, и что он знал, что в зажигалках находится героин.

Свидетель В. дал аналогичные показания.

Свидетель Е., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что проводил предварительное расследование по уголовному делу в отношении Кутузова К.В., в рамках которого допрашивал Кутузова К.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, проводил с ним проверку показаний на месте. В ходе предварительного следствия Кутузов К.В. пояснял, что договорился с осужденным Н. о том, что за 4000 рублей пронесет ему наркотические средства. Все следственные действия с участием Кутузова производились в присутствии адвоката. Также сообщил, что Кутузов просил не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. С учетом того, что он ранее не судим, проведению следственных мероприятий не препятствовал, скрываться намерений не высказывал, ему был избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. При этом каких-либо условий ему не выдвигалось, какого- либо давления на Кутузова не оказывалось.

Свидетель Р., допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что является начальником оперативного отдела ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области. В связи с полученной оперативной информацией, в соответствии с которой Кутузов К.В. намеревался пронести запрещенные предметы на территорию исправительного учреждения, 27.03.2010 г. он был задержан и досмотрен в рамках предоставленных оперативным сотрудникам законом полномочий, связанных с досмотром сотрудников исправительных учреждений, заступающих на службу. Давление на Кутузова оперативными сотрудниками не оказывалось, угроз об аресте не высказывалось. С объяснениями Кутузова он не знакомился.

Свидетель У., сообщив, что он является заместителем начальника оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области, также показал, что на Кутузова К.В., пытавшегося пронести на территорию исправительного учреждения наркотические средства, со стороны оперативных работников никакого давления не оказывалось.

Свидетель Д., на которого подсудимый Кутузов К.В. стал указывать как на лицо, которому он за денежное вознаграждение пытался пронести наркотические средства, сообщил, что с Кутузовым К.В. в какие-либо отношения никогда не вступал, никаких щенков помочь ему приобрести не обещал, поскольку такой возможности не имел и не имеет, о проносе ему продуктов питания или наркотических средств не договаривался.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству адвоката свидетель Н. пояснил, что знаком с Кутузовым К.В., поскольку содержался в ФБУ Т-2. Также пояснил, что каких-либо отношений с ним не поддерживал. От следователя ему известно, что Кутузов был задержан с наркотиками. Сам он к этому никакого отношения не имеет.

Свидетель А. и свидетель Г., допрошенные в судебном заседании по ходатайству адвоката, каких-либо показаний, опровергающих виновность подсудимого, дать не смогли.

Вина Кутузова К.В. также подтверждается материалами дела:

- протоколом личного досмотра Кутузова К.В. от 27.03.2010 года, согласно которому у него в оперативном кабинете ФБУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области изъято: вещество темно-коричневого цвета, 9 пакетиков из-под чая «Бодрость», содержащие вещество растительного происхождения, две зажигалки «Роспечать» с жидкостью в отсеках для газа, денежные средства в сумме 4000 рублей, а также обнаружены продукты питания (......);

- заключением физико–химической экспертизы №494 от 15.04.2010 года, согласно которому вещество темно–коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Кутузова К.В. является наркотическим средством - гашишем, массой 5,1 грамма. Вещество растительного происхождения зеленного цвета, обнаруженное в 9 пакетиках из-под чая «Бодрость», изъятое у Кутузова К.В., является наркотическим средством - марихуаной весом 14,3 грамма. Жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе личного досмотра Кутузова К.В. (находившаяся до исследования в двух зажигалках), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 1,40 грамма (......);

- протоколом осмотра предметов от 25.04.2010 года, согласно которому были осмотрены: вещество темно коричневого цвета, 9 пакетиков (фрагменты) из-под чая «Бодрость», вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, две зажигалки «Роспечать», жидкость коричневого цвета в пластиковом флаконе, денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые у Кутузова К.В. (......);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кутузова К.В. от 27.03.2010 года, в ходе которой Кутузов К.В. указал место, где он получил денежные средства в сумме 4000 рублей и пакет с продуктами питания и наркотическими средствами (......);

- протоколом явки с повинной, в которой Кутузов К.В. сообщил о том, что 27.03.2010 г. неизвестной женщиной ему были переданы деньги в сумме 4000 руб. и пакет с продуктами, который он должен был передать осужденному Н. за вознаграждение в сумме 4000 руб., и который также просил передать ему «траву» (......);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кутузова К.В. от 27.03.2010 года, согласно которому Кутузов К.В. указал место, где он договаривался с осужденным Н. о получении взятки и проноса продуктов питания и наркотических средств на территорию ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, и где он был задержан оперативными сотрудниками ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области и УФСКН России по Владимирской области (......);

- выпиской из приказа УФСИН России по Владимирской области № 665 л/с от 10.11.2008 года, согласно которой Кутузов К.В. назначен на должность начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области (......);

- должностной инструкцией начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, согласно которой Кутузов К.В. является должностным лицом (......);

- приказом начальника ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области от 26.03.2010 года №85 «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными», согласно которому Кутузов К.В. 27.03.2010 года назначен на дежурство (......).

Вина Кутузова К.В. доказана приведенными выше доказательствами, которые, оценивая в совокупности, суд признает достоверными и не находит оснований сомневаться в их объективности, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде. При этом, по мнению суда, свидетели дают по делу стабильные, последовательные показания, согласующиеся с другими доказательствами, и оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.

Оценивая в их совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Кутузова К.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по первому эпизоду - по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- по второму эпизоду - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения указание на наличие у подсудимого умысла на передачу осужденному наркотического средства – гашиш массой 5,1 грамма, находившегося в банке с кофе, наркотического средства – марихуаны массой 14,3 грамма, находившегося в 9 пакетиках из-под чая «Бодрость», поскольку доказательств того, что Кутузову К.В. было известно об их наличии в переданном ему пакете, в деле не имеется.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что действия подсудимого по первому эпизоду обвинения подлежат квалификации по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление служебными полномочиями, а по второму эпизоду обвинения подсудимый должен быть оправдан, поскольку эти доводы не обоснованы и опровергаются приведенными выше доказательствами, свидетельствующими о том, что умысел подсудимого был направлен именно на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено судом, подсудимый Кутузов К.В., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь на службе в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, вступил в доверительные отношения с отбывающим наказание осужденным, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил от последнего через неустановленную женщину взятку в виде денег в размере 4000 рублей за незаконный пронос на территорию режимного учреждения ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области наркотического средства. После этого он пытался пронести на территорию указанного учреждения пакет, в котором кроме продуктов питания находились две зажигалки с наркотическим средством, представляющим собой смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) общей массой 1,40 грамма, о чем ему самому было известно, однако довести до конца данное преступление он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с указанным наркотическим средством оперативными сотрудниками ФБУ Т-2 и УФСКН, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Данные обстоятельства следуют из оглашенных и признанных судом достоверными показаний Кутузова К.В., данных им на предварительном следствии, подтверждаются показаниями приведенных свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, свидетель К. пояснил, что после задержания Кутузова К.В. и изъятия у него наркотических средств, последний признался в том, что договорился с осужденным Н. о проносе на территорию исправительного учреждения за вознаграждение в размере 4000 руб. наркотического средства - героина. Аналогичные показания дали свидетели И., С. Указанные свидетели также сообщили суду, что психологического и физического воздействия на Кутузова К.В. никто не оказывал, а сам Кутузов объяснения давал добровольно. Свидетели З. и В., участвовавшие в качестве понятых при изъятии у Кутузова К.В. денег и наркотических средств, а также при проведении проверки показаний Кутузова К.В. на месте, сообщили, что последний в их присутствии признался в том, что собирался пронести осужденному Н. за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей пакет с продуктами и наркотиками. При этом допрошенные в качестве свидетелей Е., Р., У. пояснили, что какого-либо давления на Кутузова не оказывалось, и показания он давал добровольно, без принуждения.

Что касается имеющейся в деле детализации телефонных соединений входящих и исходящих звонков, на что указывает защитник как на обстоятельство, якобы подтверждающее отсутствие у подсудимого умысла на совершение преступлений, то данная информация виновности подсудимого не опровергает, поскольку и сам Кутузов К.В. не отрицает того, что незадолго до его задержания он созванивался и с осужденным, в интересах которого действовал, и с девушкой по имени Оксана, которая передала ему пакет для осужденного и деньги в сумме 4000 рублей.

Доводы защитника о том, что действия подсудимого были спровоцированы сотрудниками исправительного учреждения и наркоконтроля, а также о том, что действия оперативных работников не могут быть признаны правомерными, поскольку они проводились не в рамках оперативно-розыскного мероприятия, также отвергаются судом по следующим основаниям. Из материалов дела, показаний оперативных сотрудников следует, что основанием для задержания и личного досмотра Кутузова К.В. явилась оперативная информация о том, что между Кутузовым К.В. и одним из заключенных состоялась договоренность о проносе на территорию исправительного учреждения за денежное вознаграждение наркотических средств. При этом каких-либо данных о том, что оперативные сотрудники каким-то образом провоцировали или склоняли Кутузова К.В. к совершению преступных действий, не имеется. Более того, умысел на совершение указанных преступлений сформировался у подсудимого самостоятельно, без постороннего воздействия, что не отрицалось самим Кутузовым К.В. на предварительном следствии и следует из его показаний, признанных достоверными и положенных в основу обвинения.

Что же касается действий оперативных сотрудников, проводивших задержание, личный досмотр и опрос Кутузова К.В., то они действовали в рамках своих полномочий, в соответствии с действующим законодательством, поскольку в соответствии с п.6 ст.14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» учреждениям, исполняющим наказания, предоставляется право производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы.

Далее, что касается утверждений подсудимого и его защитника о том, что в доверительные отношения он вступил не с Н., а с Д., то данное обстоятельство, по мнению суда, на квалификацию содеянного Кутузовым К.В. не влияет, поскольку, в сущности, не имеет значения, кому конкретно из осужденных он за взятку пытался пронести наркотическое средство. При этом и свидетель Н., и свидетель Д. показали, что каких-либо отношений с Кутузовым К.В. никогда не поддерживали и с ним не общались.

При определении меры наказания подсудимому Кутузову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что на предварительном следствии подсудимый свою вину в совершении преступлений признавал в полном объеме и раскаивался в содеянном. Данные обстоятельства, а также явка с повинной по обоим эпизодам (......) признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Ранее он не судим, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, трудоустроен, следовательно, имеет постоянный легальный источник дохода. По месту жительства и месту работы, а ранее - по месту службы характеризуется положительно. В зарегистрированном браке он не состоит, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц.

В то же время Кутузов К.В. совершил два преступления, представляющие по своему характеру высокую степень общественной опасности, одно из которых относится к категории тяжких и при этом имеет коррупционную направленность, а другое - средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая совокупность всех указанных выше смягчающих обстоятельств, признаваемых судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии со ч.2 ст.290 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, количества и категории совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Кутузова К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а по первому эпизоду - с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а также в системе Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Министерства внутренних дел РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутузова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а также в системе Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Министерства внутренних дел РФ на срок 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кутузову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а также в системе Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Министерства внутренних дел РФ на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Кутузову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кутузову К.В. в виде лишения свободы исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество темно-коричневого цвета, 9 пакетиков (фрагменты) из-под чая «Бодрость», вещество растительного происхождения, находящееся в пакете, две зажигалки «Роспечать», жидкость коричневого цвета в пластиковом флаконе, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, – уничтожить;

- денежные средства в сумме 4000 рублей – 4 купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко