Дело № 1 - 94 / 11 ...... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Владимир «20» апреля 2011 г. Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Дронова Р.В., подсудимой Дюдневой Т.Е., защитника Дремановой Т.В., представившей удостоверение № 865, выданное УМЮ России по Владимирской области 02.03.2011, имеющей регистрационный № 33/800 в реестре адвокатов Владимирской области и ордер № 029557, Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, Владимирский филиал адвокатская контора № 3, при секретаре Дороховой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дюдневой Т.Е., ...... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимая Дюднева Т.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Она же организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены подсудимой Дюдневой Т.Е. при следующих обстоятельствах: 1. 29 марта 2010 г., около 2 часов ночи, Дюднева Т.Е., находясь на лестничной площадке рядом с кв. ....., совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, массой 0,12 гр., продав данное наркотическое средство за ...... У., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Дюдневой Т.Е. обстоятельствам, поскольку, в тот же день, в период с 2 час. 35 мин. до 2 час. 47 мин. наркотическое средство было добровольно выдано У. сотрудникам УФСКН РФ, неподалеку от вышеуказанного дома. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами России. 2. В январе 2010 г. Дюднева Т.Ю. организовала в кв. ....., притон для потребления наркотических средств, лицами, потребляющими наркотические средства. Создав необходимые условия для немедицинского потребления наркотических средств, приготовления на газовой плите кухни наркотического средства - смеси, включающей наркотическое средство дезоморфин, таблетки «Пиралгин», йод, серу от спичек, соду, бензин, Дюднева Т.Ю., начиная с середины января 2010 г. до 17 мая 2010 г., систематически предоставляла квартиру К., Р., М. с целью потребления последними наркотических средств в виде героина и смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. В январе 2010 г., в дневное время, Дюднева Т.Е. предоставляла кв. ....., К. для потребления приготовленного кустарным способом на кухне квартиры наркотического средства дезоморфина, которое А. путем внутривенных инъекций вводил себе. В начале апреля 2010 г., в вечернее время, Р. и М., достоверно зная, что их знакомая Дюднева Т.Е. беспрепятственно может предоставить помещение кв. ....., и создать все условия для потребления наркотического средства героин путем внутривенной инъекции, пришли в указанную квартиру Дюдневой Т.Е., где путем внутривенной инъекции ввели себе героин. В двадцатых числах апреля 2010 г., в вечернее время, Р. и М.. достоверно зная, что их знакомая Дюднева Т.Е. беспрепятственно может предоставить помещение кв. ....., и создать все условия для потребления наркотического средства героин, путем внутривенной инъекции, пришли в указанную квартиру Дюдневой Т.Е, где путем внутривенной инъекции ввели себе героин. 25 апреля 2010 г., в вечернее время, Р., достоверно зная, что его знакомая Дюднева Т.Е. беспрепятственно может предоставить помещение кв. ....., и создать все условия для потребления наркотического средства героин, путем внутривенной инъекции, пришел в квартиру Дюдневой Т.Е., где путем внутривенной инъекции ввел себе героин. Преступные действия Дюдневой Т.Е. по содержанию притона были пресечены сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, которые 17 мая 2010 г. в ходе обыска в квартире Дюдневой Т.Е., в период времени с 17 час. 10 мин. до 21 час. 40 мин. обнаружили и изъяли полимерные шприцы и стеклянные флаконы со следами наркотического средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героина). Судом установлено, что подсудимая Дюднева Т.Е. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дюднева Т.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Дюдневой Т.Е. следует квалифицировать: - по эпизоду № 1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой Дюдневой Т.Е. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести и тяжкого преступления, совершенных против здоровья населения, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновной, не состоящей в браке, не имеющей детей, не работающей, ранее не судимой. Также учитываются смягчающие ответственность обстоятельства в виде полного признания вины, раскаяния, совершения преступлений впервые. Судом учитывается и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств - полного признания вины и раскаяния, совершения преступлений впервые, признаваемых судом исключительными, возможно назначение наказания подсудимой Дюдневой Т.Е. с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Исходя из необходимости достижения целей наказания, соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения Дюдневой Т.Е. новых преступлений, следует назначить Дюдневой Т.Е. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Дюдневой Т.Е. в исправительной колонии общего режима. Дополнительный вид наказания Дюдневой Т.Е. не назначать, поскольку, возможно достижение целей наказания без данного вида наказания. Меру пресечения Дюдневой Т.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных шприца, три стеклянных флакона, ампулу с жидкостью, упакованные в бумажный конверт, четыре полимерных шприца и два стеклянных флакона, упакованные в полимерный пакет, полимерный флакон с жидкостью, две полимерные бутылки, стеклянную трубку, полимерный пакет с замком, упакованные в полимерный пакет, две металлические кастрюли, две металлические миски упакованные, в полимерный пакет уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Дюдневу Т.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, - по ч. 1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы на 1 год. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дюдневой Т.Е. лишение свободы на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Дюдневой Т.Е. исчислять с 20 апреля 2011 г.. Меру пресечения в отношении Дюдневой Т.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных шприца, три стеклянных флакона, ампулу с жидкостью, упакованные в бумажный конверт, четыре полимерных шприца и два стеклянных флакона, упакованные в полимерный пакет, полимерный флакон с жидкостью, две полимерные бутылки, стеклянную трубку, полимерный пакет с замком, упакованные в полимерный пакет, две металлические кастрюли, две металлические миски упакованные, в полимерный пакет уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья С.Б. Лаврентьев