Дело о совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, по делу № 1-93/11 от 04.05.2011г.



Дело № 1-93/11 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 04 мая 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,

подсудимого Гунешова М.Т.,

защитника – адвоката Павлова И.В.,

представившего удостоверение №562 и ордер №040030,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гунешова М.Т., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гунешов М.Т. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года в 21 час 38 мин. к Гунешову Т.М., задействованному на ремонтных работах на территории ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области от ООО СК ......, посредством сотовой телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотические средства обратилось неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это время у Гунешова М.Т. возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, после чего он дал свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотических средств.

7 ноября 2010 года в 22 часа 50 минут указанное неустановленное лицо посредством сотовой телефонной связи вновь обратилось к Гунешову М.Т., и, убедившись в готовности последнего оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, сообщило Гунешову М.Т. время, место и приметы лица, у которого он должен приобрести наркотические средства. В соответствии с данными указаниями Гунешов М.Т. полученные наркотические средства должен был принести в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области и спрятать их на режимной территории учреждения, после чего по телефону сообщить вышеуказанного неустановленному лицу местонахождение наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя по указанию и в интересах неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Гунешов Т.М. 8 ноября 2010 года около 07 часов 30 минут в подземном переходе, расположенном в районе остановки общественного транспорта ...... на ул....., у неустановленного лица, в отношении которого так же уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел путем безвозмездного получения, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,64 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14,99 грамма, находящиеся в спичечном коробке.

8 ноября 2010 года около 07 часов 40 минут Гунешов Т.М. для сокрытия проноса наркотических средств на режимную территорию ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, находясь в общественном туалете, расположенном в районе остановки общественного транспорта ...... на ул....., липкой лентой (скотчем) прикрепил спичечный коробок с указанными наркотическими средствами в область паха своего тела. После этого Гунешов М.Т. пешком проследовал в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области, расположенное по адресу: .......

08 ноября 2010 г. в 09 часов 45 минут Гунешов М.Т. с целью проноса наркотических средств на режимную территорию ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области пришел на контрольно-пропускной пункт данного учреждения. Однако он не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 09 часов 50 минут 8 ноября 2010 года на территории проходного коридора контрольно-пропускного пункта ФБУ Т-2 ФСИН России по Владимирской области был задержан сотрудниками ФБУ Т-2 ФСИН России по Владимирской области.

08 ноября 2010 г. в период с 10 час. до 10 час. 30 мин. в помещении оперативного кабинета ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области наркотическое средство - тацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,64 грамма, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14,99 грамма, были изъяты у Гунешова М.Т. сотрудником ФБУ Т-2 УФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства - ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), а так же все смеси, в состав которых они входят, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,64 грамма, и количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14,99 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гунешов М.Т. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Гунешов М.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гунешов М.Т. впервые совершил умышленное тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в браке не состоит, детей не имеет, проживает с братьями, сестрой и матерью.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в области незаконного оборота наркотических средств, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, а также то, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Гунешова М.Т. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает ввиду материального положения подсудимого, проживающего совместно с матерью, братьями и сестрой, и отсутствия самостоятельного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гунешова М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Гунешова М.Т.: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 6,64 грамма; и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 14,99 грамма – уничтожить;

- хранящаяся при уголовном деле детализация соединений на 18 листах (......) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А.Михальченко