ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Владимир 03 мая 2011 года. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе: председательствующего судьи Сенина П.М., при секретаре Карасевой А.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю., подсудимого Морозова О.Н., защитника: адвоката Мустафиной И.Р., представившей удостоверение № 506 и ордер № 007679 от 27.04.2011г., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Морозова О.Н., ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов О.Н., управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 03 мая 2010 года, около 17 часов 20 минут, водитель Морозов О.Н., в нарушение требований п.п.2.7, 10.2 Правил дорожного движения РФ (в редакции от 01.03.2010г.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял мотоциклом ......, государственный регистрационный знак ......, и двигался по проезжей части ул.Соколова-Соколенка, не имеющей дорожной разметки, со стороны ул.Комиссарова в сторону ул.Б.Нижегородской г.Владимира, со скоростью более 60 км/ч. Следуя в указанном направлении и находясь в районе д.4 по ул.Соколова-Соколенка г.Владимира, водитель Морозов О.Н., в нарушение п.п.1.5 и 10.1 ПДД РФ, избрал скорость, превышающую установленные ограничения и не учитывающую интенсивность движения. Вследствие этого, а также в силу алкогольного опьянения, Морозов О.Н. несвоевременно обнаружил опасность в виде готовившегося осуществить маневр поворота налево автомобиля ......, государственный регистрационный знак ......, под управлением В., который располагался впереди колонны неустановленных автомобилей, находившихся впереди Морозова О.Н. по ходу его движения. В нарушение п.11.1 ПДД РФ Морозов О.Н. приступил к обгону указанных выше колонны автомобилей и автомобиля ......, для чего выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Двигаясь по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, Морозов О.Н. совершил столкновение с автомобилем ...... под управлением В., который осуществлял маневр поворота налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ...... Ш. были причинены телесные повреждения в виде: ...... которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями водитель Морозов О.Н. нарушил требования п.п.1.5, 2.7, 10.1, 10.2 и 11.1 Правил дорожного движения РФ (в редакции от 01.03.2010г.), а именно: - согласно п.1.5 Правил "участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"; - согласно п.2.7 Правил "водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения"; - согласно п.10.1 Правил "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства"; - согласно п.10.2 Правил "В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч"; - согласно п.11.1 Правил "Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу". Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Морозов О.Н. не предпринял, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ш. На предварительном слушании обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов О.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Морозов О.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов О.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Морозова О.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Морозов О.Н. совершил впервые преступление средней тяжести, ранее не судим, при отсутствии зарегистрированного брака, фактически состоит в брачно-семейных отношениях, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, не желающей привлекать Морозова О.Н. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему основное наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденного. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, грубость допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ, суд не усматривает возможности для применения ст.264 УК РФ, а также для освобождения Морозова О.Н. от дополнительного наказания. Поскольку в связи с этим дорожно-транспортным происшествием постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Фрунзенского района г.Владимира от 07 июня 2010 года Морозов О.Н. лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством подлежит зачету в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Морозова О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально. Зачесть Морозову О.Н. в срок дополнительного наказания отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 4 Фрунзенского района г.Владимира от 07 июня 2010 года. Меру пресечения Морозову О.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.М. Сенин