Дело о совершении кражи п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, по делу № 1-108/11 от 28.04.2011г.



Дело № 1-108/11 ...... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 28 апреля 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Колосова А.Ю.

подсудимого Скуднова Ю.Ю.

адвоката Дремановой Т.В.,

представившейо удостоверение № 865 ордер № 029572

потерпевшей К.

при секретаре Дружининой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Скуднова Ю.Ю., ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скуднов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010г. в период времени с 17.00 по 23.00 часа Скуднов Ю.Ю. вместе с К. и О. распивали спиртные напитки в кухне в квартире последней по адресу: ....... К. и О. ушли в комнату спать, оставив Скуднова Ю.Ю. одного на кухне. Убедившись, что находится вне поля зрения находившихся в квартире лиц, Скуднов Ю.Ю. из женской сумки, принадлежащей К. и лежащей на тумбочке в кухне, тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон 770i» стоимостью 6999 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Скуднова Ю.Ю. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб в размере 6999 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Скуднов Ю.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скуднов Ю.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Скуднов Ю.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скуднов Ю.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скуднова Ю.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Скуднову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Скуднова Ю.Ю., наличие малолетних детей у виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Скуднов Ю.Ю. судимости не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором и администрацией Новоалександровского сельского поселения характеризуется удовлетворительно.

Суд принимает во внимание, что Скуднов Ю.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей К., которая претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен полностью, поэтому на строгом наказании не настаивает и поддерживает позицию прокурора об условной мере наказания.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным определить Скуднову Ю.Ю. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – ответ из Владимирского регионального объединения Центрального филиала ОАО «Мегафон», ответ из филиала ОАО «МТС г.Владимира, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скуднова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 ( месяцев ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один)год..

Обязать Скуднова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Скуднову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ответ из Владимирского регионального объединения Центрального филиала ОАО «Мегафон», ответ из филиала ОАО «МТС г.Владимира, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова