Дело о совершении растраты, кражи, грабежа ч.2 ст.160, п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, по делу № 1-73/11 от 16.03.2011г.



Дело № 1-73/11 ...... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 16 марта 2011г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Колосова А.Ю.

подсудимого Лаврова А.В.

адвоката Груздевой О.В.

представившей удостоверение № 861 ордер № 030259

потерпевших И., Г.

при секретаре Дружининой Е.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Лаврова А.В., ......, ранее судимого:

- 30.07.2008г. Ленинским районным судом г.Владимира по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 23.12.2008г. условное осуждение отменено и определено исполнение наказания в виде лишения свободы на 2 года в колонии-поселении, освободившегося по отбытии срока 09.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавров А.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010г. Лавров А.В., проживающий в коммунальной квартире по адресу: ...... комнате № ...... попросил у своей соседки И., проживающей в комнате № ......, во временное пользование ДВД–плеер марки « XORO HSD -7100». И. разрешила Лаврову А.В. временно пользоваться ДВД-плеером без права его отчуждения.

14 декабря 2010г. у Лаврова А.В., находящегося по месту своего жительства в комнате № ...... квартиры № ....., возник умысел на растрату вверенного ему И. имущества, а именно ДВД–плеер марки « XORO HSD -7100» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего последней. Вопреки воли потерпевшей, Лавров А.В. продал плеер неустановленному лицу.

В результате чего потерпевшей И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

16 декабря 2010г. около 09.30 час. Лавров А.В., находясь в прихожей квартиры ....., увидел на полке для обуви мобильный телефон марки «LG KP – 500», принадлежащий его соседке по квартире Г. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Лавров А.В. тайно похитил мобильный телефон марки «LG KP – 500», стоимостью 16019 руб.46 коп. с находящимися в нем и не представляющими материальной ценности сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» и флеш-картой 2 ГБ. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на суммму16019 руб.46 коп.

17 декабря 2010г. около 15.30 час. Лавров А.В. зашел к своей соседке по квартире И. в комнату № ...... квартиры № ..... В этот время в комнате находились две ее несовершеннолетние дочери И. и А. С целью хищения чужого имущества, Лавров А.В. потребовал от них передачи ему компьютера. Получив отказ, Лавров А.В. в присутствии И. и А. открыто похитил из комнаты СВЧ-печь марки «Самсунг СЕ 2813 NR» стоимостью 3000 рублей. Похищенное вынес из квартиры. Затем спустя 5 минут, действуя в рамках единого преступного умысла, вернулся в комнату № ...... квартиры № ....., где в присутствии несовершеннолетних И.,А. открыто похитил принадлежащий И. мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 9000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности карта памяти. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате чего потерпевшей И. был причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Лавров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лавров А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Лавров А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лаврова А.В. по эпизоду от 14.12.2010г. с потерпевшей И. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания Лаврову А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаврову А.В., судом не установлено

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лавров А.В. ранее судим, освободился из мест заключения 09.12.2010г., а 14.12.2010г. вновь совершил преступление. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает определить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – ответы из компаний сотовой связи «Билайн», «Мегафон», «Теле2» находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.160 УК РФ – на срок 2 ( два ) года

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 2 ( два ) года

- по ч.1 ст.161 УК РФ - на срок 1 ( один ) год 6 (шесть ) месяцев

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лаврову А.В. исчислять с момента задержания с 27 декабря 2010г.

Вещественные доказательства: ответы из компаний сотовой связи «Билайн», «Мегафон», «Теле2», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Мелкова