незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-111/11 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 18 мая 2011 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Пужихина М.Ю.,

защитника – адвоката Николиной И.Н.,

представившей удостоверение №9358 и ордер №1662,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пужихина М.Ю., ....., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пужихин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года около 10 часов Пужихин М.Ю. на автомашине марки «.....», гос.номер , под управлением иного лица, не ставя в известность последнего о своих намерениях, проследовал из г.Владимира в г.Ковров Владимирской области с целью приобретения для личного потребления наркотических средств. Находясь в г.Коврове, Пужихин М.Ю. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления один сверток из полимерного материала черного цвета, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 8,906 грамма, которое согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с законодательством РФ И международными договорами РФ) является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 08.07.2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 8,906 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

После этого Пужихин М.Ю., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое вещество, в тот же день в дневное время перевез его на указанном выше автомобиле в г.Владимир. 08 ноября 2010 года около 15.20 час. при въезде в г.Владимир у дома №1-а по ул.Растопчина г.Владимира Пужихин М.Ю. был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре был обнаружен сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Органом предварительного следствия действия Пужихина М.Ю. были квалифицированы по ст.228 УК РФ – перевозку.

В судебном заседании подсудимый Пужихин М.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Пужихин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Пужихин М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В браке не состоит, детей не имеет. В то же время он трудоустроен, по учётам АБД не значится, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Несмотря на то, что он состоит на учете ....., суд учитывает, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости и намерен его повторить для окончательного выздоровления. Раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который принимает необходимые меры для своего излечения от наркозависимости, суд приходит к выводу о том, что исправление Пужихина М.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, полагая, что такое наказание будет действительно способствовать исправлению подсудимого.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пужихина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Пужихина М.Ю.: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же предусмотренных ст.ст.6.8 и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 г.Владимира, - полиэтиленовый сверток черного цвета с камнеобразным веществом кремового цвета массой 8,896 грамм. 8 ватных тампонов, находящихся в прозрачном бутыльке с иголкой в колпачке, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья И.А.Михальченко

Секретарь Ю.С.Шабанова