Дело № 1-79/11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Владимир 18 мая 2011 г. Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе председательствующего судьи Михальченко И.А., с участием государственного обвинителя Шибутова В.В., подсудимого Каверзина А.В., защитников – адвокатов Зиборовой Е.Н., Груздевой О.В., при секретаре Шабановой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению: Каверзина А.В., ....., судимого: - приговором Ленинского районного суда г.Владимир от 17.04.2009 г., измененным постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 26.04.2011 г., по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев; - приговором Ленинского районного суда г.Владимир от 08.09.2009 г., измененным постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 26.04.2011 г., по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - приговором Ленинского районного суда г.Владимир от 16.11.2009 г., измененным постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 26.04.2011 г., по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.04.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев в исправительной колонии общего режима; - приговором Ленинского районного суда г.Владимир от 23.12.2009 г., измененным постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 26.04.2011 г., по ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности с наказанием по приговору от 16.11.2009 г. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г.Владимира от 22.11.2010 г., измененным постановлением Ленинского районного суда г.Владимира от 26.04.2011 г., на 08 месяцев 11 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каверзин А.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, и одну кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1). 30 декабря 2010 года около 12 часов Каверзин А.В. находился в раздевалке цеха № ОАО «ВХЗ», по месту своей работы, по адресу: г.Владимир, ул.Б.Нижегородская, д.81. В этот момент у Каверзина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из металлических шкафчиков, предназначенных для хранения одежды, вещей и ценностей, находящихся в указанной раздевалке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждения, Каверзин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ключа открыл принадлежащий Н шкафчик №, и незаконно проник в него, и откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 30 рублей. Завладев чужим имуществом, Каверзин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Каверзина А.В. потерпевшему Н был причинён материальный ущерб в размере 30 рублей. 2). 11 января 2011 года около 15 часов Каверзин А.В. находился в раздевалке цеха № ОАО «ВХЗ», по месту своей работы, по адресу: г.Владимир, ул.Б.Нижегородская, д.81. В этот момент у Каверзина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Н имущества, находящегося в металлическом шкафчике (ящике) №, предназначенном для хранения одежды, вещей и ценностей, расположенном в указанной раздевалке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Каверзин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ключа, открыл металлический шкафчик (ящик) № и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие Н денежные средства в размере 250 рублей. Завладев чужим имуществом, Каверзин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Каверзина А.В. потерпевшему Н был причинён материальный ущерб в размере 250 рублей. 3). 12 января 2011 года около 22 час. 40 мин. Каверзин А.В. находился в раздевалке цеха № ОАО «ВХЗ», по месту своей работы, по адресу: г.Владимир, ул.Б.Нижегородская, д.81. В этот момент у Каверзина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Н имущества, находящегося в металлическом шкафчике (ящике) №, предназначенном для хранения одежды, вещей и ценностей, расположенном в указанной раздевалке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Каверзин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ключа, открыл шкафчик (ящик) № и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие Н денежные средства в размере 560 рублей. Завладев чужим имуществом, Каверзин А.В., с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Каверзина А.В. потерпевшему Н A.M. был причинён материальный ущерб в размере 560 рублей. 4). 16 января 2011 года около 07 часов Каверзин А.В. находился в своей комнате № общежития, расположенного по адресу: ....... В это время у Каверзина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в раздевалке цеха № ОАО «ВХЗ», расположенного по адресу: г. Владимир, ул. Б.Нижегородская, д.81, где он работает. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Каверзин А.В., в тот же день, 16 января 2011 года около 7 часов 15 минут направился на место своей работы на ОАО «ВХЗ». Около 07.45 часов, Каверзин А.В., находясь в помещении раздевалки цеха № ОАО «ВХЗ», из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул дверь металлического шкафчика (ящика) №, предназначенного для хранения одежды, вещей и ценностей, тем самым незаконно в него проникнув, откуда тайно похитил принадлежащую Г золотую печатку (кольцо) стоимостью 20 000 рублей и денежные средства в размере 40 рублей. Завладев чужим имуществом, Каверзин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Каверзина А.В. потерпевшему Г был причинён значительный материальный ущерб в размере 20 040 рублей. В судебном заседании подсудимый Каверзин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Судом установлено, что Каверзин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайства было им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каверзин А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает вину подсудимого Каверзина А.В. доказанной и квалифицирует его действия - по эпизодам №№1,2,3 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду №4 - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что Федеральным законом от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в часть 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции. При определении меры наказания подсудимому Каверзину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Каверзин А.В. ранее судим за совершение краж в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил четыре преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеет. В то же время сразу же после условно-досрочного освобождения Каверзин А.В. трудоустроился, имеет постоянный источник дохода, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится. При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 23.12.2009 г. Обстоятельств, отягчающих наказание Каверзина А.В., судом не установлено. Рецидив в его действиях отсутствует согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ. В то же время, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, характер, степень общественной опасности и количество совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение Каверзина А.В. после совершения преступлений, его молодой возраст, а также принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Каверзина А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного. Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каверзина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по эпизодам №№ 1,2,3 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - на срок 1 год за каждое; - по эпизоду №4 - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каверзину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Каверзина А.В. обязанности: в течение двух недель после провозглашения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ. Меру пресечения Каверзину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Каверзину А.В. содержание под стражей с 24 января 2011 года по 18 мая 2011 года включительно. Вещественные доказательства: - золотую печатку (кольцо), выданную на хранение потерпевшему Г, оставить по принадлежности у Г; - диск с видеозаписью и информацией электронной системой учета рабочего времени ОАО «ВХЗ», хранящийся при уголовном деле (№), – хранить при деле. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья И.А. Михальченко Секретарь Ю.С.Шабанова