Дело № 1-10/11 ...... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 февраля 2011 года г. Владимир Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г., при секретаре Лавренайтис О.А., с участием государственного обвинителя Рубис Н.В., защитников Мартынова А.Б., Федорова С.А., Баранова Л.И., подсудимых Гурычева О.В., Фалькова А.Г., Митрофанова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению Гурычева О.В., ...... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Фалькова А.Г., ...... - ...... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурычев О.В. совершил в отношении А.. грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также умышленно причинил средней тяжести вред его здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший его длительное расстройство. Он же, совершил в отношении Д. грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Фальков А.Г. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью А. вызвавший его кратковременное расстройство. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 20 мая 2010 года около 22 часов 15 минут Гурычев О.В., Митрофанов Н.А., Фальков А.Г., Т. Ф. К.., С и Б у дома ...... встретили ранее им незнакомых А.., А.., Д.., Н.., Г.. и Ф. Между двумя группами молодых людей произошел словесный конфликт. В процессе конфликта Гурычев О.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью А. нанес ему два удара кулаком в область подбородка и левой брови, от чего тот упал на землю. В продолжение своих преступных действий Гурычев нанес А. несколько ударов ногой по туловищу. После этого Гурычев О.В, обыскав карманы одежды, открыто похитил из заднего кармана брюк А.. принадлежащий последнему кожаный кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. В результате преступных действий Гурычева О.В. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозгa легкой степени тяжести, ушибленных ран на лице, ссадин, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, повлекшие вред здоровью средней тяжести, вызвавшие длительное его расстройство на срок свыше трех недель, а также материальный ущерб в размере 7000 рублей. В продолжение своих преступных действий Гурычев О.В. подошел к Д. и в целях хищения чужого имущества, удерживая его правую руку и сорвав с безымянного пальца золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, открыто похитил его. В результате преступных действий Гурычева О.В. потерпевшему Д. причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей. Завладев чужим имуществом, Гурычев О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В это же время, в целях причинения легкого вреда здоровью, Фальков А.Г. беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подверг избиению А. умышленно нанеся ему руками не менее 10 ударов по лицу. В результате преступных действий Фалькова А.Г. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей и анализируя в совокупности установленные в результате этого фактические данные, суд считает доказанной вину Гурычева О.В. и Фалькова А.Г. в совершенных преступлениях. Судом установлено следующее. Подсудимый Гурычев О.B. признал лишь свою вину в нанесении телесных повреждений А. и Д. и отрицает свою причастность к похищению у них имущества. По обстоятельствам совершенного преступления пояснил, что ... года в вечернее время находился на ...... совместно со своими знакомыми: Ф., М. Б Т., а также другими молодыми людьми, с которыми ранее знаком не был. Отмечали возращение из армии Б и употребляли спиртное. Со стороны сауны ...... где в это время стояли ранее незнакомые им А. А., Д. и другие, услышали крики и нецензурную брань в свой адрес. Т. предложил всем сходить туда и разобраться. Все пошли к сауне. Подойдя к группе людей, он ударил А. а затем стал наносить удары Д. на которого потом напали еще двое из их компании, но кто не помнит. Драка продолжалась 10-15 секунд. После драки они с Ф. пошли домой к Б и легли спать. Здесь же ночью они были задержаны сотрудниками милиции. В процессе следствия от оперативных сотрудников милиции узнал о том, что у потерпевших были похищены личные вещи. Сам ничего у потерпевших не похищал и никому из участников драки не говорил о том, что снял кольцо с руки Д. Согласно явки с повинной ... Гурычев сообщал правоохранительным органам о том, что ... вместе со своими друзьями избил парней возле сауны ...... (т.2 л.д. 142). Фальков А.Г. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ... года в вечернее время совместно с Д. и Калашниковым подошел к стадиону ...... где встретил своих знакомых: Ф. О.В. М., Б Т. и С Видел возле сауны ...... группу молодых людей, которые кричали в адрес его знакомых оскорбительные слова. Ф. О.В., М. Б Т. и С направились в сторону данных молодых людей. Он совместно с К. и Н. пошел следом за ними. Подойдя к сауне на расстоянии 5 метров, видел как Ф. О.В. М., Б, Т. и С резко побежали в сторону группы стоящих там людей и стали с ними драться. Кто конкретно и кому наносил удары, не видел, сам участия в драке не принимал. Одет был в черную футболку с белыми вставками по бокам. Суд критически расценивает показания подсудимых в части заявленного в отношении каждого из них обвинения, полагая, что их позиция обусловлена желанием смягчить долю своей ответственности в совершенных преступлениях. Подсудимый Митрофанов Н.А. показал, что ... года вечером был на стадионе ...... совместно с Ф. О.В. Б Т. С, где все распивали спиртное. Между ними и группой лиц, стоящих возле сауны ...... произошел конфликт, они нецензурно бранились в адрес друг друга. В это время к ним подошли К., А.Г. и Н.. Т. предложил пойти к группе лиц, стоящих возле сауны и разобраться по поводу оскорблений. Все согласились и направились в ту сторону. Подойдя вместе со всеми к сауне, увидел как Ф., О.В., Б, Т., С и К. резко побежали в сторону ранее незнакомых им А.., А.., Г.., Ф. Н. и Двоенкина А.В. и стали наносить им удары. Он подбежал к А.., схватил его за плечи, повалил на землю и нанес ему несколько ударов по телу ногой. М. заявил о том, что в ходе предварительного расследования под давлением со стороны следователя оговорил Гурычева в том, что тот в ходе драки похитил у Д. с руки кольцо. Будучи допрошен на предварительном следствии в присутствии защитника, М. ... указывал, что по предложению Т. они резко подбежали к группе неизвестных лиц, стоящих возле сауны, стали наносить им удары, он схватил А. за плечи, повалил на землю, нанес ему удары ногой по телу и лицу, видел, как О.В. наносил удары кому-то из парней. После драки возле дома № ...... по ул. ...... О.В. в присутствии всех сообщил о том, что во время драки у Д. снял с пальца правой руки обручальное кольцо (т. 3 л.д. 55-56, 74-77). Данные показания М. подтвердил в ходе проверки их на месте совершения преступления ... (т. 3, л.д. 57-60) и очной ставки с О.В. ... (т.3, л.д. 63-65). ... М. была собственноручно составлена явка с повинной, в которой он добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что в ходе драки нанес мужчине, одетому в футболку оранжевого цвета, ногой по три удара по туловищу и голове (т.3 л.д. 66). Материалы проверки, проведенной СК при прокуратуре РФ по Владимирской области в порядке ст. 144-145 УПК РФ, факта оказания давления на М. со стороны следствия не подтверждают. Оценивая показания М. в качестве доказательства по данному уголовному делу, суд исходит из их объективности в ходе предварительного расследования. Согласно сообщений ... в медицинские органы за оказанием соответствующей помощи обратились А.,, А.. и Д.., получившие травмы у дома ...... по ...... в г. Владимире ( т. 1 л.д. 17-19). ... года Д. А. и А. в правоохранительные органы были поданы заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ...... года около ... часов ... минут у дома ...... по ул. ...... в г. Владимире открыто с применением насилия похитили принадлежащее им имущество (т. 1, л.д.20-23). Данные протокола осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у дома ...... по ул. ...... в г.Владимире, в частности наличие на асфальте следов бурого вещества, похожего на кровь, подтверждают факт происшедшей здесь драки (т. 1, д.л.26-29). В ходе проведения первоначальных следственных действий у свидетеля Х. была изъята и приобщена к материалам уголовного дела видеозапись с экрана монитора видеонаблюдения, установленного возле сауны ...... по адресу: ......, также подтверждающая факт драки, происшедшей на этом месте ... около ... (т.1 л.д.146-150). Потерпевший А.. показал, что ... года около ... он со своим братом А. и знакомыми: Н.., Г. Ф. и Д. стоял возле сауны ...... по адресу: г. Владимир ул. ......, ожидали транспорт, чтобы ехать домой. Он услышал за спиной шум, обернулся и увидел ранее ему незнакомого Гурычева О.В., который неожиданно нанес ему удар рукой в область левой брови и один удар в область верхней губы. От полученных ударов он упал на землю, почувствовал, что ему еще нанесли несколько ударов ногой в область туловища. В этот момент он поднял голову и обернувшись назад, увидел, как Гурычев О.Б. из заднего правого кармана его брюк вытащил кожаный кошелек стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в сумме 5000 рублей. От сильной боли он потерял сознание и очнулся тогда, когда его брат - А. стал поливать ему на голову воду. Во время нападения требований о передаче имущества ему никто не выдвигал. Конфликта ни у кого из их компании с лицами, подвергнувшими их избиению, не было, все произошло внезапно. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции и cкорой помощи. По поводу полученных телесных повреждений проходил лечение в медицинских учреждениях. Согласно данным протокола предъявления лица для опознания ... потерпевший А. опознал Гурычева О.В., как лицо, которое ... года около ... часов у ...... г. Владимир, напало на него, подвергло его избиению, причинило телесные повреждения и похитило у него кошелек с денежными средствами (т.2 л.д.133-134). В ходе проведения очной ставки с обвиняемым Гурычевым О.В. потерпевший А. подтвердил данные обстоятельства (т.2 л.д.160-163). Согласно заключения эксперта ..... гoдa у потерпевшего А. при судебно- медицинском освидетельствовании были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, ушибленные раны лица, ссадины, кровоподтеки и ушибы мягких тканей в области лица, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства, полученные ..... от ударных воздействий тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью (т.1 л.д.226-227). Потерпевший А. показал, что ... года около ... он вместе со своим братом А. Н.., Г., Ф. и Д. вышел из сауны ..... расположенной по адресу: г. Владимир ...... и стал ожидать такси. Минут через 10 он увидел группу молодых людей, которые резко побежали в их сторону. Двое из этих парней, как потом выяснилось, Фальков и М. подвергли его избиению. Фальков подбежал к нему и нанес несколько ударов руками по лицу. После этого М. схватил его за плечи, повалил на левое колено и нанес ему ногой около трех ударов по лицу и столько же по туловищу. От полученных ударов он стал терять координацию. Нападавшие резко убежали в неизвестном направлении. Все произошло очень быстро и внезапно. Требования о передаче имущества во время нападения ему никто не предъявлял. Конфликта у них с данными лицами не было, все произошло внезапно. По поводу телесных повреждений, полученных в результате избиения, он проходил лечение в медицинских учреждениях. В ходе нападения у его брата - А.. был похищен кошелек стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 5000 рублей. ... в ходе проведения опознания А. опознал Фалькова А.Г. как лицо, подвергнувшее его избиению ... около ... возле сауны ..... расположенной по ул. ...... ( т. 2 л.д. 209-211). При проведении очной ставки с Фальковым А.Г. потерпевший А. подтвердил обстоятельства совершенного в отношении него преступления ( т. 2 л.д. 209-210). Согласно заключения ..... у А.. при судебно- медицинском освидетельствовании были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа со смешением отломков, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области лица, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, полученных от ударных воздействий тупого твердого предмета ... (т. 1 л.д. 209-211). Потерпевший Д. показал, что ... около ... он вместе со своими знакомыми А. А. Н. Г. Ф. вышел из сауны ..... на улицу и ожидал такси. Примерно через 10 минут он увидел группу молодых людей около 8 человек, следовавших в их сторону и резко подбежавших к ним. Из данной группы людей он запомнил ранее ему незнакомого Гурычева О.В., который подбежал к нему и нанес удар рукой в область правого глаза, от чего он потерял ориентацию и нагнул голову вниз. Левой рукой он попытался нажать на звонок сауны, а правой держался за лицо в области нанесенного удара. В этот момент он почувствовал как сзади его ударили по голове и он левым виском ударился о дверь сауны. Гурычев схватил его за правую руку, стал держать его голову над землей и рывком сорвал у него с безымянного пальца правой руки золотое кольцо стоимостью 5000 рублей. Требований о передачи имущества во время нападения ему никто не выдвигал. В результате избиения ему были причинены телесные повреждения, по поводу чего он проходил лечение в медицинских учреждениях. Знает, что у А. в ходе конфликта похитили кошелек стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 5000 рублей. ... потерпевший Д. при предъявлении лица для опознания указал на Гурычева О.В. как на лицо, подвергшее его избиению и похитившее у него с руки кольцо вечером ..... у сауны ..... ( т. 2 л.д. 135-137). Обстоятельства совершенного в отношении него преступления Д. подтвердил в ходе очной ставки, проведенной между ним и Гурычевым О.В. ( т. 2 л.д. 138-141). Согласно заключения эксперта ..... от ...... у потерпевшего Д. при судебно- медицинском освидетельствовании были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области правого глаза, субконъюктивного кровоизлияния правого глаза, сколов эмали коронок 3-го верхнего зуба справа и 1-го нижнего зуба слева, кровоподтека и ушиба мягких тканей в области правого плеча, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, полученные от ударных воздействий тупых твердых предметов ... ( т. 1 л.д. 192-193). Все потерпевшие в ходе допроса показали, что освещение на месте совершения преступления было достаточным, чтобы объективно воспринимать ими происходящее. Свидетель Н. показал, что ... около ... со своими знакомыми А.., А.., Г. Ф. и Д. находился возле сауны ..... по адресу: г. Владимир ул. ...... Минут через 10 после того, как они вышли из сауны, к ним подбежала группа молодых людей, из которой он хорошо запомнил ранее незнакомого ему Гурычева О.В. Неожиданно он почувствовал сбоку удар рукой в правую часть челюсти и ногой в правую часть головы, но кто именно ему нанес удары, не видел. В момент избиения у него был похищен сотовый телефон, требований о передачи имущества ему не выдвигалось. В процессе драки А. А.. и Д.. были причинены телесные повреждения, у А. также похищен кошелек стоимостью 2000 рублей и 5000 рублей. Свидетель Г.. показал, что ... года около 22 часов вместе с братьями А., Н. Д., Ф. вышел из сауны ..... и стал ожидать такси. Минут через 10 к ним подбежала группа молодых людей, среди которых хорошо запомнил ранее незнакомого Гурычева, и стала их избивать. Ему нанесли удары по голове и ногам, от чего он упал, потерял сознание. Разговоров между нападавшими не было, никаких требований они не выдвигали. Когда очнулся, увидел, что друзья с телесными повреждениями лежат на земле. Избивавших их на месте уже не было. У братьев А. и Д. были похищены деньги, телефон, золотое кольцо. Свидетель Ф. показал, что ... около ... часов вместе с братьями А., Д., Н. и Г. находился возле сауны ..... по ул. ....... Неожиданно к ним подбежала группа молодых людей и начала их всех избивать. От полученных ударов он упал и потерял сознание. Очнувшись, увидел, что все его знакомые лежат на земле с телесными повреждениями. Знает, что у Д. во время избиения с руки сняли кольцо. Свидетель Ф. показал, что вечером ... года он находился на стадионе ..... совместно со своими знакомыми: М., Б, Т., О.В. С, О.В., К. Б и Н. Кто-то из компании предложил пойти к группе людей, стоящей у сауны ..... и поговорить с ними. Все пошли в сторону сауны. Приблизившись к сауне на расстояние 5 метров, часть группы резко побежала и стала наносить удары стоящим там молодым людям. Драка продолжалась около минуты, он участия в ней не принимал. После этого все побежали к дому ...... и стали расходиться. Он вместе с Гурычевым пошел ночевать в квартиру Б, где около 3 часов ночи их задержали сотрудники милиции. Через несколько дней Гурычев рассказал всем участвующим в конфликте, а также и ему, о том, что в процессе драки ему нечаянно в карман упало кольцо, которое он потом кому-то передал. Аналогичные показания Ф. давал при допросе в качестве свидетеля ... года, в суде подтвердил их и заявил, что делал это добровольно, без давления со стороны следователя. В ходе предварительного расследования при проведении очной ставки между Гурычевым О.В. и Ф. последний показал, что Гурычев в его присутствии говорил об этом ...... года в актовом зале ..... г. Владимира (т.2 л.д.171-174). Свидетель К.. показал, что ... года в вечернее время он с Фальковым и Н. шел по ул. ...... г. Владимир от ..... в сторону стадиона ..... мимо сауны ..... Около сауны стояла группа людей, которые оскорбительно перекрикивались с другой группой, стоящей на стадионе, среди которых были Ф. и О.В. Группа людей со стадиона пошла в сторону сауны. Он, Фальков и Н. направились следом за ними. Между этими группами завязалась драка. Свидетель Н. дала аналогичные показания, пояснила, что вместе с Фальковым ходила к сауне, чтобы посмотреть, что там происходит, Фальков никому из потерпевших ударов не наносил, и когда они с ним подошли к сауне, драка уже закончилась. Она все время находилась рядом с ним, не оставляла его одного. Свидетель подтвердила, что сожительствовала с Фальковым, последний ранее был судим, условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. Данные обстоятельства дают суду основания критически относиться к показаниям данного свидетеля, полагая, что они обусловлены личной заинтересованностью Н.. в исходе дела. Свидетель Д. показала, что ... года вечером проходила мимо сауны ....., видела там группу людей, которые вели себя шумно. Около сауны она встретила Н. и Фалькова. Видела, как к сауне подбежала группа молодых людей, начался какой-то конфликт. Фальков пошел посмотреть, что там происходит. Н. последовала за ним. Минуты через две они вернулись. Она находилась от сауны на расстоянии примерно 20 метров, на улице было темно, что конкретно происходило возле сауны пояснить не может, слышала спор мужчин, крики, нецензурную брань. Свидетеля Ш.. подтвердила факт драки, имевшей место возле сауны «Экватор» 20 мая 2010 года в вечернее время. При проведении очной ставки в ходе предварительного расследования между Гурычевым О.В. и свидетелем Т. последний утверждал, что видел, как подбежав к группе людей, стоящих возле сауны ..... Гурычев и М. стали наносить тем удары, затем к ним присоединились Ф. Б, С, Фальков и К. и тоже стали наносить удары данной группе людей. Примерно через 2-4 дня после этого, когда их вызвали в милицию, Гурычев в присутствии всех, принимавших участие в драке, заявил о том, что во время неё похитил кольцо, сняв его с правой руки молодого человека (т.2 л.д.166-169). Приведенные доказательства были получены органами предварительного расследования с соблюдением требований уголовно- процессуального закона. Проведя судебное разбирательство в пределах, определенных ст. 252 УПК РФ, оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела, исходя из доказанности вины Гурычева и Фалькова в совершенных ими преступлениях, давая юридическую квалификацию действий каждого из них, суд приходит к следующему. Суд исходит из того, что ... года группа молодых людей, в числе которых были Гурычев, Фальков беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя вопреки нормам и правилам поведения в общественном месте, выражая явное неуважение к ним, грубо и дерзко нарушая общественный порядок, используя незначительный повод подвергла избиению ранее незнакомых им А. А. и Д. около дома ...... в г. Владимире. Суд не установил доказательств того, что Гурычев умышленно с целью хищения чужого имущества, применив насилие, напал на А. и Д. Суд исходит из того, что умысел на хищения кошелька с денежными средствами у А. возник у Гурычева после применения насилия в отношении потерпевшего, и оно не связано с незаконным изъятием имущества. Гурычев О.В. умышленно в целях причинения телесных повреждений подверг избиению А. после чего открыто, в присутствии собственника, понимающего противоправный характер его действий, похитил у него имущество - кошелек с денежными средствами и в последующем распорядился им по своему усмотрению. Действия Гурычева О.В. в данной части обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия Гурычева О.В. в части причинения Д. телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, не были связаны с похищением имущества у А. и суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное его расстройство. В связи с заявлением потерпевшего Д. уголовное преследование в данной части обвинения в отношении Гурычева О.В. подлежит прекращению в соответствии со ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Гурычев О.В. умышленно, действуя с корыстной целью, удерживая правую руку Д. открыто, в присутствии собственника, сорвав у него с пальца кольцо, похитил его. Действия Гурычева О.В. в данной части обвинения суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд установил, что Фальков А.Г. умышленно из хулиганских побуждений подверг избиению А.., причинив легкий вред его здоровью. Действия Фалькова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Уголовное преследование в отношении М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим А. Суд находит необоснованными доводы защиты об оправдании Фалькова А.Г. в причинении вреда здоровью А.. и О.В. в части хищения имущества А. и Д.., поскольку располагает доказательства их вины в этом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие личность, каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание. Гурычев О.В. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Гурычеву О.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлениями потерпевшим. Фальков А.Г. совершил преступление небольшой тяжести в период условно- досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы трижды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушение обязанностей, установленных судом, по месту постоянной работы и месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает Фалькову А.Г. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением потерпевшему. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Гурычеву О.В. и Фалькову А.Г. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных личности, ходатайства жителей Павловского сельского поселения, состояние здоровья Гурычева О.В. и полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение и не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурычева Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 112 УК РФ – сроком на 1( один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 161 УК РФ- сроком на 2(два) года 6( шесть) месяцев; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - сроком на 3(три) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гурычеву О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурычеву О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Дополнительно возложить на Гурычева О.В. обязанности: в течение испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Зачесть Гурычеву О.В. в срок наказания содержание под стражей с 1 июня 2010 г. по 9 июня 2010 года и с 18 июня 2010 года по 1 февраля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Гурычеву О.В. на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Фалькова Антона Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Фалькову А.Г. по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 24 марта 2005 года, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Фалькову А.Г. исчислять с 1 февраля 2011 года, изменив ему меру пресечения и взяв под стражу в зале суда. Зачесть Фалькову А.Г. в срок наказания содержание под стражей с 01.06.2010 года по 03.06.2010 года. Вещественное доказательство- диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фальковым А.Г. - в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Г. Фёдорова Верно. Судья Г.Г. Федорова Кассационным определением от 28 апреля 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда. Определила. Приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 1 февраля 2011 года в отношении Фалькова Антона Геннадьевича изменить. Действия Фалькова А.Г. переквалифицировать с п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 24 марта 2005г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 24.03.2005г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор суда оставить без изменения, а кассационную желобу осужденного Фалькова Г.В. – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2011 года. Судья Г.Г. Фёдорова Ведущий специалист Т.В. Утенкова