два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-130/11 копияП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 23 мая 2011 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г.Владимира Дронова Р.В.,

подсудимого Моисеева А.В.,

защитника: адвоката Овеян А.Ш.,

представившей удостоверение № 786 и ордер № 029624 от 23.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моисеева А.В., ....., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.В. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2010 года, около 13.00 часов, лицо под псевдонимом З, действовавшее в рамках проведения сотрудниками УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", позвонил Моисееву А.В. с просьбой приобретения для него без цели сбыта наркотического средства "героин" для личного потребления, и они договорились о встрече около 14.00 часов у ....... После этого Моисеев А.В., выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах З, договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении им указанного наркотического средства. Получив согласие этого лица, около 13 часов 50 минут того же дня, Моисеев А.В. приехал к дому по ......, где, выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах З, взял у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,9 грамма, которое, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Около 14.00 часов того же дня Моисеев А.В. во дворе того же дома встретился со З, получил от него деньги в сумме 3 000 рублей, которому, в свою очередь, передал указанное наркотическое средство. Полученные от З деньги Моисеев А.В. передал в этот же день указанному выше неустановленному лицу.

Однако, Моисеев А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе его добровольной выдачи З сотрудникам УВД по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,9 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

18 марта 2010 года, около 14.00 часов, лицо под псевдонимом З, действовавшее в рамках проведения сотрудниками УВД по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вновь позвонил Моисееву А.В. с просьбой приобретения для него без цели сбыта наркотического средства «героин» для личного потребления, и они договорились о встрече около 15 часов 30 минут у ....... После этого Моисеев А.В., действуя в интересах З, договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении им указанного наркотического средства. Получив согласие этого лица, около 15 часов 20 минут того же дня, Моисеев А.В. приехал к дому по ......, где, выступая в роли пособника в приобретении наркотических средств, действуя в интересах З, взял у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,672 грамма, которое, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Около 15 часов 30 минут того же дня Моисеев А.В. во дворе того же дома встретился со З, получил от него деньги в сумме 3 000 рублей, которому, в свою очередь, передал указанное наркотическое средство. Полученные от З деньги Моисеев А.В. передал в этот же день указанному выше неустановленному лицу.

Однако, Моисеев А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе его добровольной выдачи З сотрудникам УВД по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2, 672 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

На предварительном следствии Моисеев А.В. ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Моисеев А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В то же время, суд не может в полном объеме согласиться с квалификацией действий Моисеева А.В. органами предварительного расследования, поскольку из обстоятельств уголовного дела и предъявленного обвинения следует, что он в каждом случае, по инициативе Звонарева С.В., за его деньги и для него купил наркотическое средство, которое передал инициатору приобретения наркотиков через короткий промежуток времени – в течение нескольких минут. Умысел Моисеева А.В. был направлен на оказание содействия Звонареву С.В. в незаконном приобретении наркотического средства, а не на их хранение для собственных целей.

Учитывая изложенное, суд исключает из объема обвинения Моисеева А.В. указание на незаконное хранение им наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по каждому эпизоду по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку изменения, внесенные в статью 228 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010 № 87-ФЗ, не улучшают положение подсудимого, а остальные изменения не затрагивают часть 2 указанной статьи, действия Моисеева А.В., в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей во время совершения преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Моисеев А.В. совершил два тяжких преступления в области незаконного оборота наркотических средств, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, на иждивении детей и других нетрудоспособных лиц не имеет, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Моисеева А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, исполнение которых в течение испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение Моисеева А.В. и обстоятельства уголовного дела, необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Моисееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Моисеева А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.6.8, 6.9, 20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Меру пресечения в отношении Моисеева А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Владимиру: наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,9 грамма и 2,672 грамма – уничтожить;

- хранящиеся при уголовном деле: DVD-диск «SDR» с записью встречи Моисеева А.В. и З объяснения З от 17.03.2010г. и от 18.03.2010г. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева