п. а. ч. 3 ст. 158, п. а. ч. 3 ст. 158



Дело № 1 - 103/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир «23» мая 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника Иволгина Н.Н., представившего удостоверение , выданное УМЮ России по ...... ..., имеющего регистрационный в реестре адвокатов ...... и ордер , ...... коллегии адвокатов , Владимирский филиал адвокатская контора ,

при секретаре Дороховой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова В.В., родившегося ..., в ......, гражданина России, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего без регистрации в ......, ранее судимого:

... Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на 11 л..

Постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от ... приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от ... изменен в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, и назначено наказание в виде лишения свободы на 10 л. 6 мес..

Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ... освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 г. 9 мес. 3 д..

Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от ... приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от ... изменен в силу ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. федерального закона от ... № 26-ФЗ), и назначено наказание в виде лишения свободы на 10 л. 4 мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от ... № 283-ФЗ, от ... № 377-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Новиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Новиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым Новиковым В.В. при следующих обстоятельствах:

1. ..., около 4 часов ночи, Новиков В.В. незаконно проник с целью кражи, сорвав ломом навесной замок с входной двери, в ......, и тайно похитил телевизор «Рубин» по цене 4500 руб., мобильный телефон «Самсунг» по цене 1000 руб., причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 руб..

2. ..., в период с 1 часа ночи до 6 часов утра, Новиков В.В. незаконно проник с целью кражи, сорвав ломом навесной замок с входной двери, в ......, и тайно похитил телевизор «Сапфир» по цене 300 руб., ковер по цене 1000 руб., бидон по цене 500 руб., наручные часы с браслетом по цене 100 руб., причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1900 руб..

Судом установлено, что подсудимый Новиков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено Новиковым В.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, аналогичного мнения потерпевшего ФИО3, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно позиции государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ действия подсудимого Новикова В.В. подлежат переквалификации:

- по эпизоду от 29 января 2011 г. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

- по эпизоду от 10 февраля 2011 г. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Новикова В.В. подлежат квалификации:

- по эпизоду от 29 января 2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 10 февраля 2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Новикову В.В. учитываются требования ст. 60 УК РФ, в том числе характер и степень общественной опасности тяжких преступлений, направленных против собственности, совершенных в период условно-досрочного освобождения, личность виновного, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, а также смягчающие обстоятельства: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Учитывается влияние наказания на исправление осужденного Новикова В.В..

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует отменить Новикову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ....

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Новикову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания Новикову В.В. не назначать, поскольку, возможно достижение целей наказания при назначении основного вида.

Меру пресечения Новикову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Новикова В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый слепок со следом обуви уничтожить; одну пару мужских ботинок передать Новикову В.В.; ковер и часы наручные оставить у потерпевшего ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) на 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Новикову В.В. лишение свободы на 2 года.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Новикову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ....

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от ..., и окончательно назначить Новикову В.В. лишение свободы на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Новикову В.В. исчислять с 23 мая 2011 г..

Меру пресечения Новикову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Новикова В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый слепок со следом обуви уничтожить; одну пару мужских ботинок передать Новикову В.В.; ковер и часы наручные оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Верно

Председательствующий С.Б. Лаврентьев

Секретарь В.С. Дорохова